Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 19:29   #1
vycheslav900
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 6
По умолчанию art150

Странное совпадение. В моих колонках beta 4215 пропал верх. Твиттер
показал сопротивление 1.2 ом. Перемотал,т.к ремкомплета нет. Магнитная
жидкость практически отсутствовала. Справедливости ради скажу работа
ли очень долго с 2006г. Сегодня привезли аналогичную акустику 2011 с
тем же дефектом,т.е твиттер не сгорает а в нем межвитковое. Фильтра
разные у меня еще с лампочкой, а у них без. Есть ли у кого нибудь по этому вопросу мысли. Спасибо
Первый твиттер в активной колонке.Второй в пассивной нагружали vx700.

Последний раз редактировалось vycheslav900; 08.08.2013 в 19:42. Причина: дополнение
vycheslav900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 13:48   #2
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию АРТ 150

Межвитковое и мне приходилось встречать. Это последствие од длительной термокомпресии. Почему она возникает??? - глубокий клип в усилителе при широкополосной работе АС, длительное горение лампы клип-лимитера при излишней подачи ВЧ ( плохая коммутация, возбуд с микрофона, неопытный Dj ). А так я думаю, что фильтр корявый (в соседней ветке обсуждаем их) так как межвитковое может возникнуть, если пищалка работает в зоне резонансной частоты, и при этом даже никакие цепи Цобеля не помогут уйти од этого явления - сопротивление резко растет, и отдача тоже повышается (т.е своеобразный горб на АЧХ возникает)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 23:36   #3
vycheslav900
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Извините меня тупого,как при увеличении сопротивления возрастает мощность.Посмотрите схему фильтра .
vycheslav900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 00:18   #4
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Рекомендуемые усилки для BETA4215 --- > http://audiosila.com/shop/product/beta4215/

Мембраны в APT50/80/150 меняют пачками. Одна из причин это банальное превышения номинальной допустимой мощности на ВЧ драйвере, корявые руки и отсутствия мозгов у пользователя... все крутилки вверх и мощу на полную.

Что касается фильтра, то в этой колонке он заточен на частоту раздела 6,5 кГц, и говорить о зоне резонансной частоты пока не будем, тех данные на динамик можно посмотреть здесь http://audiosila.com/shop/product/apt50/

Сообщение от vycheslav900
т.е твиттер не сгорает а в нем межвитковое
Что собственно одно и то же. Спекли катушку она и коротнула.

Мысль такая: поменяйте мембраны http://audiosila.com/shop/product/d25d/ проверте фильтр на целостность, и согласуйте усилитель с колонкой.

Вдогонку прилагаю интересный файлик, кто поймет тот молодец.
Вложения:

Последний раз редактировалось mister fox; 18.08.2013 в 00:24.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 00:30   #5
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию АРТ 150

За файлик - спасибо!!!! У меня есть упрощенный метод расчета лампы накаливания, но тут, то что мне нужно - с учетом резонанса и прочих мелочей, которые так важны для правильной роботы пищалки))))
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 00:36   #6
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от vycheslav900 Посмотреть сообщение
Извините меня тупого,как при увеличении сопротивления возрастает мощность.Посмотрите схему фильтра .
Не фильтра а пищалки, у нее сопротивление меняется и фильтр перестраивает частоту среза, добавляя горбы и завалы в АЧХ!!!!

Но чтобы без напряга, то скиньте фотку вашего фильтра ( верх, низ) может в вашем частота среза не 6500 гц, которая нужна, а ниже, поэтому и возникают прочие комплексы, тем более, что вы пишите, что у вас лампочка стоит. Это значит, что ревизия более ранняя и вполне вероятно, что тогда фильтр был на стадии усовершенствования. И не мощность а отдача (звуковое давление) на резонансной частоте повышается, т.е. горб в АЧХ.
Вот так выглядит усовершенствованный фильтр для АРТ 150 http://audiosila.com/shop/product/beta4215_bm/
Он пищалку полисвитчем защищает. Частота среза 6500 гц, 18 дБ/окт - значит что в зоне резонансной частоты он будет работать со спадом -60 дБ, что можно приравнять за шум, в звуковой аппаратуре в целом, т.е. практически ничто, и здоровью драйвера не грозит.

Последний раз редактировалось Igor; 18.08.2013 в 00:47.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 23:04   #7
Osuhnik
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 1
По умолчанию

Вдогонку прилагаю интересный файлик, кто поймет тот молодец.[/QUOTE]
Ссылка битая на файлик Защита ВЧ-динамиков, не скачивается.
Osuhnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot