Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2018, 15:24   #1
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию 12" топы для мобильных задач

Имею в себя 15" топы, одинарные, с 1" драйверами.
Переносил их сегодня в другое место.

Тяжеловатые. Когда-то мерил - 27 кг один. Это еще корпус с ДСП между прочим.

Все равно нести не сильно удобно (ручки высоко). Да и вдвоем не сильно то удобно будет тоже. Я призадумался об 12" топах. Вообще об таковых я думаю давненько. Но сегодня, захотелось бы таковые иметь

Я прекрасно знаю, что 12" может иметь немного ниже чутье, как 15". Я отлично знаю, что и по низам 12" тоже уступит 15".

Но не на все мероприятия нужен глубокий низ. Ну и 1" драйвер с 12" срастить проще, чем с 15" все таки...

Какие будут еще аргументы по поводу данного рассуждения?
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 15:27   #2
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Если использовать тупо два топа с 12" то звук "кастрированный" получается. Сильно высоко они играют. Без подпорки снизу ИМХО.

Если по две 12" в топе, то более-менее интересно. Но опять же тяжёлые и большие.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 15:31   #3
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Но я бы не сказал, что мои 15" на улице с полкой от 60 Гц играют не "кастрированно"

В помещении они по веселее звучат.

В идеале я без саба не представляю нормальный звук даже от сдвоенных 15" топов. Долго работал на таких, есть что вспомнить Особенно мобильность...
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 15:38   #4
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение

В идеале я без саба не представляю нормальный звук даже от сдвоенных 15" топов. Долго работал на таких, есть что вспомнить Особенно мобильность...
В идеале да. Если нужно что-то озвучить не большое (детский праздник в парке) два сдвоенных топа 15" более чем достаточно. Даже много было. Как-то раз дали мне два топа с 12" по одной. Лажа вообще.

Хотя как оформить. В НК- проэктор и ПАРК вектор2 тоже по одной 12" в топах стоит, громко валают.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:54   #5
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сдвоенных на 15" я тоже знаю, что хватает, и даже свадьбы на улилце до 100 чел еще можно как-то озвучить, без особого напряга.

НО, вопрос - сам, сдвоенные топы на 2х15 тягать не будешь аж никак...
Перекантовать по ровному, или колесиками перевезти по ровному еще можно самому, и то надо пупа маленько рвать

Парк вектор - не. В седан не влезет, не занимая переднее пассажирское - вариант уже не подходит. Да и цели в него, видимо, немного другие. Типа дискотеки и т.д.

Еще от самих 12" топов зависит. Я не слушал магов мд 231 например. Кто-то хвалит, кто-то не очень. 534 слушал лично, то в целом убедительно, как для дискотеки. А если под попеть, и причем нормально - то стоковый фильтр переделывать. 554 были по веселее, и то, с нюансами по СЧ, благодаря фильру между прочим.

Суть в том, чтобы 12" топ заряжать вуфером с 4" катушкой. Ну в идеале не менее, чем 3" катушка.
Я смотрел и Маговские дины, B&C, Эминенсы - у тех, что 3" звуковая катушка - как правило все нормально подходят для ФИ применений, и даже рупоров. Ну и Ф рез у их до 60 Гц в среднем максимум. Короче годные, по идее.

Есть и мощи немного больше по запасу, чем от 2" катушки к примеру. Может, не такой "горластый" на средине. Но для средины можно и драйвер немного перестроить.

Просто для 15" топа, чтобы сделать, ну для большинства динамиков, что от Мага подставлял, B&C, Эминенс - для нормальной отдачи от 50 Гц, без завала по АЧХ. Надо короб более 80 литров. Без учета литража фазиков, рупора с ВЧ и прочего. В моих топах этот объем около 77 литров. Но еще отнимается немного динамиком и рупором.

Короче ящик ничего получается.
Для 12", по идее 50 литров хватит чтобы от 60 Гц работать, не имея завал по АЧХ на этой частоте.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 18:08   #6
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
Для 12", по идее 50 литров хватит чтобы от 60 Гц работать, не имея завал по АЧХ на этой частоте.
С каким уровнем? -10 дБ?
Даже 18" 50 Гц в полку не играет. Если -3 дБ будет, это очень хорошо. А так вваливать надо немерено.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 18:16   #7
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

+0.2 дБ уровнем
Вот скрин для М1240 в ящике на 50 литров. Горб получил блягодаря повышенной площади фазика. Заодно и КПД поднялся. Ну в пределах Xmax это все разумеется.
Ачх приведенная для свободного поля.

Я свои топы 15" с примерными ТС динамиков проводил. В целом правде соответсвует. Хотя по проге 45 Гц вообще брать не должны, а в итоге еще что-то воспроизводят, чуток.


Можно и 12" в полку настроить. Смотря в какой проге короб рассчитывать, и фазик

А 18" то не все обязаные от 50 Гц полку давать. Ну все принципиально от короба зависит.
Изображения:
Тип файла: jpg 1240.JPG (42.6 Кб, 6 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 18:21   #8
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Если стоит задача иметь мобильный комплект сделай гибрид с двумя 12" или двумя 15". Очень неплохо работают. И давка есть и мощность не малая. Для небольших озвучек даже сабов не надо. А главное насить одному можно не особо в напряг.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 18:33   #9
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Частично соглашусь с твоим мнением, чтобы обходится одним усилком, и иметь действительно мобильный комплект, типа только 2 топа.

Однако в сдвоенных мне не нравится только одно - нижний вуфер зачастую играет точно такую же часть средины, как и верхний (оба же параллельно подключены от фильтра). А разница между центром нижнего и драйвером ВЧ составляет целый диаметр верхнего вуфера. Это более 38 см (если 15").

Это порождает не хилую интерференцию на низкой средине, или точнее до той частоты, где драйвер уже играет самостоятельно, без поддержки обеих вуферов по АЧХ.
Я кстати, в этом хилость звука заметил сдвоенных топов.

Есть 2 пути: 1 - ставить по мощнее драйвер и понижать срез между вуферами и драйвером, точнее опускаться ниже 1 кГц, по общей ачх, что конкретно грузит мембрану драйвера ВЧ даже с 3" катушкой.
2 - на нижний вуфер, ставить свой фильтр с разделом по ниже, типа 400 Гц и тому подобное. В китайских топах средней цены как раз такое решение встречал.

Но вопрос в фазовом сдвиге такого фильтра. Там в идеале, чтобы минимизировать эти сдвиги - фильтр для нижнего вуфера должен быть 1 порядка. Но, если обе катушки (для верхнего и нижнего вуфера) мотать на воздушных катушках, и не тонким проводом - сопротивление их активное будет разное, и хорошо, если каждая будет иметь от 0.5 и до 1 ома.
Демпфирование на низах резко ухудшается, и тем более, за счет разных катушек с активным сопротивлением - будет еще по разному выражаться.

Би-амп делать? Ну на 8 омах усилки гонять хорошо, но не рационально по месту.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 18:39   #10
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
Однако в сдвоенных мне не нравится только одно - нижний вуфер зачастую играет точно такую же часть средины, как и верхний (оба же параллельно подключены от фильтра). А разница между центром нижнего и драйвером ВЧ составляет целый диаметр верхнего вуфера. Это более 38 см (если 15").
Так он там все-равно стоит под другим углом. Фаза смещается как раз в нужную сторону и на оптимальную величину.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВСЕ АКЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ КОМПАНИИ "ПАРКАУДИО" AudioSila Конкурсы и Акции 0 25.12.2014 21:49
Усилитель "vector" 2006 года выпуска после грозы. Нужна помощь. арсений Park Audio 24 25.02.2014 12:02
Продам акустику "McCAULEY" USA BOK14 Продам 0 13.10.2012 10:58
Акция "Лови удачу". AudioSila Конкурсы и Акции 0 31.12.2010 16:49


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot