Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 20:50   #1
kapitan62
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Park Audio Park Line-8 нужна помощь

Купили Park Audio Park Line-8 аппарат работает хорошо,но возникла проблема.Решили добавить низа,ставим 2 суба с 18",усилок QSC,подключаем-тишина.Подключаем усилок к пульту,работает как часы!Корячились 2 дня,усилок не хочет усиливать сигнал после системного контроллера ASC1341.Родные усилки работают отлично,а другие не хотят.Ребята, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?Если знаете,напишите!Буду очень благодарен!
kapitan62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 21:51   #2
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

Вы какими шнурами подключаете АС к усилителю? Может "родные" работают "в мосте"? Там распайка другая. (нужно выяснить для снятия вопроса)
Обратной связи нет и не предусмотрено. То ж проблема может быть в другом. Во вторых в некоторых усилителях есть встроенный кроссовер. Согласовывающие переключатели...
Далее может заключаться проблема с какого гнезда снимаете сигнал для QSC? Рекомендую брать сразу с усилителя родного (по идее там С4, и гнездо у него ХЛР выход, опять же смотрите на кроссовер встроенный на усилителе если таков имеется в комплектации усилителя)


Последний раз редактировалось serglightmaster; 04.10.2011 в 21:58.
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:02   #3
kapitan62
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Да в том-то все и дело,что все меняли,шнурки проверяли,меняли на другие,мистика какая-то.А гнездо тоже откуда приходит сигнал на родной усилок,оно подписано,и родной пашет как конь.Завтра попробую другой конец,может QSC не хочет жить с этим контроллером,хотя это бред.
kapitan62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 09:28   #4
Бывалый
Пользователь
 
Аватар для Бывалый
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Корячились 2 дня,усилок не хочет усиливать сигнал после системного контроллера ASC1341
Явная проблема в согласовании уровней.

Открываете ASC1341 и джамперочками на нужном канале, меняете чувствительность с 0.775В на 1.45В для вашего QSC
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 18:56   #5
kapitan62
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо,завтра попробуем.
kapitan62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:34   #6
kapitan62
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Ребята,а у кого есть опыт эксплуатации такого аппарата?Поделитесь!
kapitan62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:43   #7
Валерий
великий Гуру
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Винница
Сообщений: 16
По умолчанию

Субовый сигнал с контролера подается на вход XLR мама усилителя S-4.
Сигнал на дополнительный усилитель Вы можете снять с гнезда проход (гнездо-папа).

Сигнал с контролера квазисимметричный,
сигнал передается через контакт 2 XLR.
Земляной сигнал - контакт 1 ,
симметрирующий сигнал - контакт 3.

Сигнал на усилитель S-4 поступает (т.к. он работает) и присутствует на выходном XLR.
Нужно проверить распайку соединительного кабеля к усилителю QSC (насколько я понимаю - это Васин QSC?).
Может быть в усилителе QSC не работает вход + (с pin 2 XLR).

При подключении к пульту с симметричным выходом усилитель работает по сигналу с pin 3 XLR.
Для проверки поменяйте в кабеле провода между pin2 и pin3.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 18:51   #8
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Line 8

Здравствуйте))) Так как тема касается линейного массива Line 8, то хочется про него пообсуждать. Слышал звук на базе этого массива, и есть конечно замечания - в первую очередь, как по качеству самого воспроизводимого материала, так и по согласованию мощностей и по подборке соответствующего усилительного оборудования.

Сразу о комплекте, который я слушал и оценивал - было взято за основу 16 элементов PE532E ( по 8 шт как слева, также из права ). Сверху над элементами висели еще по два сабика стандартной модификации TX5122. Суть ясная, что для такого количества элементов сабиков мало, поэтому была еще дополнительная поддержка из 6 шт SW128 ( по три штуки на каждой стороне, стояли, естественно под линейным массивом в высоту ).
Теперь об усилении:
Было 4 стандартных река (DF2804MkII + S4) которые идут в состав Line 8 + 2 усилка DF 3200.
Точнее 4хDF2804MkII - для 16 элементов, 2хS4 для четырех TX5122, 2хS4 для четырех SW128, ну и парочка DF 3200 для двух последних SW128.
Как по мне, не очень конечно S4 для SW128, но все же, саб - 2 ома и усь на 2 ома рассчитан, так что криминала не наблюдается)))

Сам комплект стоял на поле, и влияние каких-то объектов со стороны и сзади было естественно исключено))) Но поле не было идеальным, можно сказать, что сцена стояла на небольшом горбе из спуском справа налево, и перекос между концами ферм, где линейка висела, составляло не более 30 см. - с этого следует, что сабы никто не ровнял, и один кластер относительно второго стояли с небольшой разницей по высоте, одно радует, что они хоть сами ровно стояли))))
Теперь о звучании - комплектом озвучивалось живое рок-выступление. Поэтому парочка DF 3200 + SW128 служила как 1 дополнительной подпругой НЧ, а 4хSW128 + 2хS4 это было 2 НЧ подгруппа. Обе подгруппы никакого отношения к системным контроллерам не имели, разве что только к микшеру)))
А поддержка 16 элементов PE532E осуществлялась четырьмя TX5122.
Что не понравилось - низа либо не хватало, либо звучал насколько вяло, что прям не знаю - так если по децибелам, то все элементы ну на 6 дБ точно всех сабиков громче играют, да и самые верха грязными были - оно и не странно, ведь во время все усилки так клипы дерзко исписывали, что прям и не знаю - не хватало звукачу чего-то, так он уже по максимумом работал. Возможно, что инструменты не совсем корректно по НЧ подгруппам раздел сделал - од туда и нехватка а еще может с фазировкой что-то было не так.
Так по сути - возле сцены стоишь и вяло НЧ работает, так о отходишь прямо и потом еще по сторонам ходишь - ну не то, не звучит просто и все!!!!! ВЧ кстати уже за 200 метров од сцены очень плохо слышно ( если так же прямо вперед отходить ).
Если в комментах - толку из тех сабов на улице которые весят на высоте 5 метров од земли ( TX5122 имею ввиду ). Бьют куда попало прямо, лишь не на людей.
А насчет заводской комплектации линейного массива цифровыми усилками - ну зачем на ВЧ цифру ставить - оно наверное и искажало, т.к. у их с верхами не очень, да и средина тоже не сильно детальная. А по мощностям парки явно сэкономили - усь выдает 700 ватт при 4 омах, а акустика взятая на 800 ватт - касается также ВЧ: 380вт на 8 ом, а суммарная мощность пищалок 400 ватт составляет. Конечно соглашусь, что вес минимальный, и габариты не большие DF2804 занимает. Но все же, концерт был посвящен рок-музыке, а там очень важная стабильная работа на клипах да и еще без искажений.

Теперь Ваши рассуждения)))
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 13:22   #9
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Здравствуйте)))
стабильная работа на клипах да и еще без искажений.
Могу поспорить по поводу клипов и рокконцертов...
Много звукарей толковых ( в тч и я) не любят клипировать... На практике видел - концерт в зале, выступает местная капуста, клипы гаснут (есть три степени у меня клипов: 1 - клипы не загораются, 2 - клипы загораются, 3 - клипы гаснут)... Выходит Плач Еремии, звукарь ставит мастер на -10.. Становится тише, но и все оказывается при этом читабельно, комфортно в том же зале и без перегрузок...
Все зависит от "ручкокрутильщика" - как накрутит - так и звучит... Выровняй звук - все частоты ровны, задери верх - начнет клипировать и срач появится. Но все относительно... Иногда нужно что-то добавить что-то срезать. Никуда без этого. Но я практикую лучше в минус. И стараться не вестись на артистов "сделай меня еще громче", если каждого чуть поднимать в конце концов получится каша... Есть много статей о настройке..
Не об этом сейчас.
Я считаю, ПАРКлайн-8 - массив для внутренних работ. Далее касательно субов подвешенных - это лишь для экономии места нуна делать. Лучше субы ставить на пол, это добавляет чуть громкости в НЧ звене. Да и не нагружает конструкцию подвеса.
Все относительно. Кому-то много, кому-то мало... Кто-то считает "я ж не до нуля довел", считая нулем потолок мастерфейдера...
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 18:22   #10
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Line 8

serglightmaster, вполне с вами согласен насчет уровней))) Я тоже предпочитаю минус на мастерфейдере и безклиповую работу - в свое время вылетевший вуфер в топе научил (хоть и усь в 2 раза мощнее тогда был ). Сейчас к своему комплекту еще компрессор применяю, правда в режиме лиммитера использую - такое применение избавляет меня од всех видов искажений и клипов в усях, которые бы могли возникнуть без него. А если и в режиме простого компрессора использую, то только так чтобы клипы изредка помаргивали - ведь в таком режиме можно качнуть максимально чистый, неискаженный сигнал, мощность в таком режиме будет фактически пиковой. Когда клипы горят - это уже как компрессия считается, но и при таком, я бы даже сказал - опасном режиме работы, уже искажений можно поймать максимум, да и выходная мощность будет ровняться практически номинальной, а может даже и ниже. Ну а когда клипы гаснут, то амплитуда сигнала обратно растет. Я к чему веду ( касательно лиммитера ) светодиод индикатора клип-лиммитера всегда показывает перегрузку чуток раньше, чем прореагирует само ограничивающееся устройство. В парках, например светодиод перегрузки реагирует мгновенно, а само ограничение произойдет через 3-5 мс позже - это не только парков касается, так практически все делают, поетому есть соблазн применять внешний лиммитер с атакой в 0.5 - 1.5 мс.
Насчет массива - абсолютно согласен, я бы за пультом может и не так бы комплект эксплуатировал, но все же была возможность все до мелочей рассмотреть и узнать что к чему, но а покрутить - увы не мое дело, не моя работа... хотя я даже и не просился))) Line 8 я для себя тоже представлял, как массив для больших помещений, залов арен и т.д. Читал про него на офф. сайте и понял, что аттенюация на ВЧ там уже стоит. Просто раньше про динакордовские кобры читал, так там ясно сказано, что ВЧ играют с подъемом в 6 или 9 дБ... не помню точно, но комплект как бы уличный считается. Я к чему веду - этот массив од парка можно заставить играть намного лучше ( если для улицы ). Суть ясная, что понадобиться другой акустический контроллер и немножко другие усилители. Еще один нюанс - парки говорят, что если брать один элемент, то там один 8" драйвер НЧ воспроизводит, второй НЧ-СЧ, ну а пищалка - ВЧ. Я вот вчера прикидывал в LpsCAD активное деление полос, как парк твердит, и получил в общей АЧХ "дырку" на верхней частоте среза для НЧ вуфера. смена фазировки ни к чему, т.к. тогда идет провал в самой НЧ полосе до частоты среза. Разве что подымать корректором, правда на 20 дБ. Прикол в том, что мы таким образом "дырку" только в акустике убираем, а усилкам придется на 20 дБ громче работать на этой частоте. Я думаю что лучше включать оба вуфера одного элемента в работу на НЧ-СЧ диапазон, но тогда придется прибавить чувствительность для пищалки. Единственное, это рассчитать расстояние между вуферми и рассчитать частоту, на которой возможна интерференция - и следуя ей, частоту среза для вуферов и пищалки ставить немного ниже данного значения.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Park Audio V4-1800 discostar Park Audio 1 16.11.2011 08:44
Park Audio Vx-700 Олег412 Park Audio 21 21.10.2011 23:14
Неисправен PARK AUDIO CF700-8 ash Park Audio 1 11.10.2011 09:07
нужна помощь и совет usatiyvv Park Audio 2 13.09.2011 11:57
Усилитель Park Audio CF 500-8 Андрей7678 Park Audio 4 31.08.2011 10:29


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot