Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2013, 11:10   #1
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию Обсуждение кроссоверов Park Audio

На сайте, в частности в чате и в обсуждении продукта возникает много вопросов по разделительным фильтрам (кроссоверам) от производителя Park Audio II.

Поэтому есть предложение в этой теме обсуждать коссоверы Park Audio II.
Их технические характеристики, качество звучания, возможные доработки, неисправности, и т.д.

Присоединятесь господа вопрошающие и отвечающие.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 12:10   #2
Jack Black
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

А у меня вот кроссовер DELTA4215-8, хотелось бы поднять немного ВЧ. Как можно это сделать?
Jack Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 12:48   #3
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Срисовывал когда то давненько схему его, может вам поможет. Но для начала хотелось бы знать какие динамики вы используете, и какой у вас усилитель.
Изображения:
Тип файла: jpg Resize of 4215-8.jpg (69.7 Кб, 123 просмотров)
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 13:22   #4
toxalb
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Сообщение от Jack Black Посмотреть сообщение
А у меня вот кроссовер DELTA4215-8, хотелось бы поднять немного ВЧ. Как можно это сделать?
Меня тоже интересует этот вопрос!
toxalb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 13:32   #5
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

toxalb, Я вам тоже задам тот же вопрос что и Jack Black, ответьте пожалуйста.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 14:35   #6
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Вдогонку скажу что:
- необходимо проверить сами ВЧ драйвера на целостность обмотки.
- обратить внимание на сам усилитель (ведь понятие "тонкомпенсация" на разных уровнях громкости еще ни кто не отменял).
- можно простым изменением номиналов гасящих резисторов в самом кроссовере, изменить уровень переменной составляющей на самой ВЧ головке. Но это крайне нежелательно, потому как существует большой риск сжечь ВЧ драйвера. Ведь кроссовер расчитан так что бы НЧ и ВЧ сигналы были сбалансированы относительно общей мощности акустики.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 14:07   #7
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Кроссоверы

Дополню, следующим, как Mr Fox в предыдущем посте писал, о НЧ и ВЧ драйверах, да гасящие резюки стоят, чтобы чуйка вуфера и драйвера совпадала, тогда просто АЧХ ровной получается, представьте себе ни хилый перекос ( 98 дБ - НЧ вуфер, и 102-105 дБ - ВЧ драйвер). Но эти цепи, как с моего личного опыта, нужны при концертной роботе, или когда колонка в качестве монитора работает, ну и еще фактор помещения, где самая акустика стоит. На улице я рекомендую компенсацию не применять, так как люди и прочие объекты - это губка, которая ВЧ в себя вбирает лучше всего!!!
К Вашему вниманию приведу пример по двум комплектам P.A. Line 8, да оно по сути 16 кВт получается, но когда живую рок-музыку через этот массив слушаешь, то такая каша валит, что я словами передать не могу, и это без учета, что уси в клипе, просто такое впечатление, что ВЧ кроме того, что слегка искажены ( от самих усей), так еще могу сказать, что против того 8" вуфера верха тише звучат, да и еще с задержкой какой-то, которая на ВЧ и нафиг не нужна!!! Согласен, если покулупать аналоговый контроллер линейного массива, то тогда сок можно отличный выдавить. А так комплект с тем контроллером чисто для помещений и крытых аудиторий предназначен - в нем просто АЧХ ровная и не болле того.
Вернусь к фильтрам, я думаю Вы знаете, что ВЧ полисвитчем защищается, который еще резюком зашунтирован ( ну вдруг полисвитч сработает, что чтобы писчалка полностью не отключалась), так вот, сопротивление 10 ом составляет, что ослабляет мощность, подаваемую на драйвер в 1.5 раза - этого мало для мощной акустики ( если вуфер 400 ватт и больше ) лучше или его сопротивление до 51 ома поднять, или лампочками заменить. а выпаивать не советую, так как тогда после 4-5 срабатываний полисвитч нафиг сгорит. ( напряжение на нем может оказаться очень большим, и он пробой получит).
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 14:54   #8
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Кроссовера

Кстати, мож не по теме чуток, но вложу фото маговского кроссовера ( ревизия еще старая, т.к. защиты нету, хотя сейчас маги тоже на полисвитчи перешли) и своих свеновских колонок ( фильтра слегка модернизировал, и результат получился отличным).

Последний раз редактировалось Igor; 07.03.2018 в 10:43.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:31   #9
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
К Вашему вниманию приведу пример по двум комплектам P.A. Line 8, да оно по сути 16 кВт получается, но когда живую рок-музыку через этот массив слушаешь, то такая каша валит, что я словами передать не могу,
Тут дело не в качестве звукоусилительного комплекса, а в качестве образования звукорежисера, то бишь в его отсутствии как такового. Не секрет что сегодня каждый студент мнит себя великим звукорежем не имея за плечами ничего общего с этой профессией. А ведь этому учатся годами, и не на улице или по интернету, а в инстититутах и с серьезными наставниками.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
На улице я рекомендую компенсацию не применять,
Т.е. вы хотите сказать что в кроссовере применение уровня аттеньюации ВЧ драйвера не нужно... А сколько минут (секунд проработает ВЧ драйвер если на него подать вместо штатных к примеру 80 ватт, эдак ватт 400, которые штатно подаются на акустику с усилителя.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
ВЧ полисвитчем защищается, который еще резюком зашунтирован ( ну вдруг полисвитч сработает, что чтобы писчалка полностью не отключалась), так вот, сопротивление 10 ом составляет, что ослабляет мощность, подаваемую на драйвер в 1.5 раза - этого мало для мощной акустики ( если вуфер 400 ватт и больше ) лучше или его сопротивление до 51 ома поднять, или лампочками заменить
Дело в том что вся цепь защиты расчитывается под определенную ВЧ головку, и от фонаря менять номиналы - себе дороже.

А схема Delta4215-8 которую я выкладывал выше имеет старую редакцию, а в новых кроссоверах цепь защиты состоит из резистора (R-общ.) 30 Ом/15 Ватт, и Polyswitch предохранителя.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 00:59   #10
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Кроссовера

Так, ну сразу начну за массив, что я только наблюдал, ним другой орудовал я только слушал и смотрел на постоянно клипирующие усилители со стороны. А подходить и рассказывать не было охоты - зачем, однако толку ноль!!!!! Я сравнивал звук со своим комплектом, который и в 4 раза слабее, но звучит реально чище. У меня более 3 лет опыта и практики с работой звука, звукорежиссирую, ремонтирую звуковое оборудование, поэтому многое приходилось строить видеть и слышать, ну и озвучивать естественно.

Вот насчет кросса договоримся, что аттенюатор НЕ причем к защите!!!!! ну как так может быть - пищалка и без того и без другого будет работать (если не громко), главное, чтобы катушка и кондер был, ну хотя-бы один кондер (по бедности). Звуковой материал самою большую энергию имеет на НЧ диапазоне, а чтобы с уся на ВЧ 400 ватт выдавить, то для начала советую в нем лимитер отключить, а потом +20 dBu подать, чтобы прямоугольник был, а не трапеция, мож тогда он и 400 ватт даст по верхам, не на долго правда...
По схеме не трудно разобраться, что защита на ТОК и лишь на ток реагирует, а аттенюатор понижает лишь напряжение!!!! Ну вот пример я беру колонку с аттенюатором по ВЧ, подключаю к усилку, но на вход подаю сигнал через еквалайзер (ничего на нем не кручу) подключаю - играет, согласовано. Потом выпаиваю с кросса резюки атеннюатора, узнаю частоту раздела, и степень атеннюации и на еквалайзере, например частоты выше 2 кГц заваливаю на 5 дБ; подключаю, и оно будет так же играть, даю 100% мощности и разве что-то сгорит???? - нет конечно же)))) Проверял лично))) А теперь плавно подымаю опущенные фейдера эквалайзера до о дБ и что и сгорит или темокомпрессия будет??? - да ничего подобного!!!!! мы же только напряжение подняли а не ток - то есть увеличили подаваемую мощность, одно дело, если защита при +6 dBu включалась а второе дело при +1 dBu - это однако зона клипа для усилителя)))) Как исключение, если кроссовер на 100 ватную пищалку рассчитан, а стоит 20 ватная, но там и полисвитч с шунтом до аттенюатора ставить надо.

Последний раз редактировалось Igor; 15.08.2013 в 01:13.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Park Audio Park Line-8 нужна помощь kapitan62 Park Audio 10 10.10.2013 23:21
сгорел park audio II Tolya Park Audio 10 17.07.2013 11:21
Park Audio V4-1800 discostar Park Audio 1 16.11.2011 08:44
Park Audio Vx-700 Олег412 Park Audio 21 21.10.2011 23:14
Усилитель Park Audio CF 500-8 Андрей7678 Park Audio 4 31.08.2011 10:29


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot