Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2016, 20:24   #1
УМНИК
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 6
По умолчанию НУЖНА СХЕМА ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ PARK CF 1800

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! НУЖНА СХЕМА ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ УСИЛИТЕЛЯ PARK CF 1800! ПРОБИЛО ВГРОЗУ ИМПУЛЬСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР! НЕ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ НАЙТИ ОРИГИНАЛ!ПРОБОВАЛ ПЕРЕМОТАТЬ ...ПО ЗАВОДСКОМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!ДОКУМЕНТАЦИИ НА НЕГО НЕТ
УМНИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 12:40   #2
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

А вы его мотать взялись то - точно уверены, что транс был пробит? Я знаю, что в основном IR2156 и транзисторы полумостового инвертора горят. За транс как-то не встречал статистики...
Напишите децимальный номер платы вашего блока питания.
И надписи, что были на трансе. Я постараюсь что-то узнать. Коль уже разкурочили транс...
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 17:52   #3
УМНИК
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
А вы его мотать взялись то - точно уверены, что транс был пробит? Я знаю, что в основном IR2156 и транзисторы полумостового инвертора горят. За транс как-то не встречал статистики...
Напишите децимальный номер платы вашего блока питания.
И надписи, что были на трансе. Я постараюсь что-то узнать. Коль уже разкурочили транс...
Пришел к трансу после замера всех осцилограмм в ключевых узлах схемы!ПРИ включении блок работал нормально.ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ МИНУТУ пик на верхнем транзисторе полумоста проседал практически вдвое .Поначалу очень сомневался .В высоковольтной обмотке пробило слюду наторце ленты два витка!!! НА МОЕЙ практике за 25 лет это второй случай.Это большая редкость!На трансформаторе никаких маркировок нет.НОМЕР ПЛАТЫ Если он был? Ни стой ни сдругой стороны ничего нет.Схема тривиально проста идовольно надёжна! импульсный генератор-IR 2156 / Транзисторы инвертора высоковольтные PC 40 UD.Выход двуполярный 60 и90 вольт соответственно.Зараннее БЛАГОДАРЕН!
УМНИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:01   #4
Бывалый
Пользователь
 
Аватар для Бывалый
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 70
Восклицание

заводской
Трансформатор импульсный Park Audio DX55-102 к источнику усилителя CF1800

в противном случае, как вариант, можно взять готовый источник
CF55-102 ParkAudio Импульсный источник питания для усилителя мощности 1800Вт
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:57   #5
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
Пришел к трансу после замера всех осцилограмм в ключевых узлах схемы!ПРИ включении блок работал нормально.ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ МИНУТУ пик на верхнем транзисторе полумоста проседал практически вдвое .Поначалу очень сомневался .В высоковольтной обмотке пробило слюду наторце ленты два витка!!!
Я так понял, что слюда - это изоляционный материал по слоям? Провод там шелкотканню покрыт, или что-то того вроде.

Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
НА МОЕЙ практике за 25 лет это второй случай.Это большая редкость!На трансформаторе никаких маркировок нет.НОМЕР ПЛАТЫ Если он был? Ни стой ни с другой стороны ничего нет.Схема тривиально проста и довольно надёжна! импульсный генератор-IR 2156 / Транзисторы инвертора высоковольтные PC 40 UD.
Могу сбросить CF 500/700 последних ревизий. Есть и другие блоки (для ДМ, ДФ усилителей) - нет никаких надписей по поводу транса. Только по обмоткам. Причем, что интересно, первичная - единая. То есть как бы без разделения, не так, как в комповском БП например.

Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
Выход двуполярный 60 и90 вольт соответственно.Зараннее БЛАГОДАРЕН!
Вот это что-то странные значения. Для двухэтажника надо, чтобы нижнее плече было строго в 2 раза ниже. Но на ХХ на нижнем - 60в - нормально для этого усилителя, при Uсети 220-230В.
А 90 В при тех же условиях измерений - существенно мало. Должно быть 118-123В. Точно - 120В. А 90В - это скорее всего, что или кондеры подсохли. Они в Парках и так в сильно напряженном режиме работают. Или какой-то диод диодного моста выстрелил.

УМНИК Ану-ка буду сильно признательный за более детальное описание намотанных обмоток транса Я не прошу уточнения по виткам, диаметра провода. Мне чисто - как первичная обмотка исполнена (разделена/не разделена) Намотка вторичных обмоток в 1 провод, в 2 провода. Такого плана вопросы.

Как по мне - то изоляционка - слюда, и провод с шелковым покрытием не лучшее решение. С шелком почему минус? - там по ходу провод не в эмалированном лаке. В итоге легкая влага в межобмоточное пространство транса - и тотальный пробой обеспечен.
Хотя китайская, желтая лента чем-то по пробою лучше, но и цена ее выше. А провод в более уникальных экземплярах видел в покрытии термоусадки, или что-то типа МГТФ, только цельного.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:05   #6
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
заводской
Трансформатор импульсный Park Audio DX55-102 к источнику усилителя CF1800
Я так понял, что и сегодня добавили на сайт Вобще вещь полезная. Может кто-то захочет свой импульсник смастерить, а транс в таких случаях порой сложнее в изготовлении, чем даже правильная трассировка ВЧ сильноточных цепей.
Бывалый не знаете вы случаем, какого происхождения используется транс? Феррит интересует. Знаю, что есть такие известные, как EPCOS. Но в нас тоже в Украине видел производство на основе отечественного феррита. Причем каркасы трансформаторов по выводам когда-бы даже совместимые с EPCOS.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 11:44   #7
УМНИК
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо за поддержку! Трансформатор тот прямо в десятку! один вопрс сколько выходных обмоток.Нужно чтобыбыло 4. Две +/-102 и две по60 или по 70 без нагрузки.И ребята дайте пожалуйста схему на CF 55 102 ,БЕЗ РОДНОЙ мануалки работать не привык! ТАМ ХОТЬ повредничать над инженерами можно исамому просвятиться..Если тупишь!Зараннее благодарен!
УМНИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 13:05   #8
УМНИК
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Спешу ответить на все интересующие вопросы!Трансформатор намотан непроводом а медной лентой на всю длину магнитопровода.Это довольно экономично практично посборке ,ИСАМОЕ ГЛАВНОЕ НАДЕЖНО!Мотается через двойную слюду,если разберёшь перемотать проблематично!Напряжения на выходе двуполярные по 60 и90 вольт соответственно у меня была идеальная возможность убедиться в зтом лично!Их вработу пришло два. Первый я сделал без проблем и замерял интересующие меня контрольки!!Явсегда так делаю,это выработано годами!Чтобы набудущее иметь хоть какую то информацию.А со вторым вышло то что вы знаете!!!
Первый работает у клиента без проблем .
УМНИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 22:26   #9
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
И ребята дайте пожалуйста схему на CF 55 102 ,БЕЗ РОДНОЙ мануалки работать не привык! ТАМ ХОТЬ повредничать над инженерами можно исамому просвятиться..Если тупишь!Зараннее благодарен!
Ну по схеме завтра-послезавтра надеюсь, что отправят мне, и вам тогда сброшу.
Хотя не думаю, что там хайтек против остальных. Но блокирующий триггер грубо говоря меня не радует своем схемотехническим подходом в общем... Но в принципе пашет. Иногда выстреливает... А так работает все таки

Последний раз редактировалось Igor; 06.07.2016 в 22:40.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 22:38   #10
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
медной лентой на всю длину магнитопровода.
Неплохо, но
Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
Это довольно экономично
Согласен, что
Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
практично по сборке

Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
И САМОЕ ГЛАВНОЕ НАДЕЖНО!
При юзании на холодную часть все таки..., тем более, что
Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
Мотается через двойную слюду
Я в принципе не крутой специалист по импульсным БП, да и стаж работы существенно ниже, чем у вас - не буду вскрывать. Но лента - хорошее решение и от скин-эффекта, да и по заполнению траблов нет.
По поводу что надежнее... Не знаю. Меня лично смущает еще одна точка пайки в межизоляционном слое. Если только сварка меди - то да. Лишнее сопротивление как бы. Но я ленту встречал в трансах и комповых БП, и еще в инверторах с двойным преобразованием. Там с холодной стороны (12В) лента, а с горячей или высоковольтной - медный провод один или в 2 провода намотка.

Сообщение от УМНИК Посмотреть сообщение
Напряжения на выходе двуполярные по 60 и 90 вольт соответственно у меня была идеальная возможность убедиться в зтом лично!
Да, если все таки это переменка, то 90 вольт * 1.41 и получается нормальная напруга для верхнего этажа.
60 вольт - ну в принципе может это без нагрузки, то нормально.

Я думаю, что с высоковольтной стороны 2 слоев слюды может и нормально, но пробило из-за передавления в том месте. Можно конечно и 3 слоя намотать)) Только слюдяную ленту найти бы...

Последний раз редактировалось Igor; 06.07.2016 в 22:46.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, нужна схема и советы по ремонту БП 6.353.405-07D Эдуард Park Audio 27 20.03.2020 15:13
Нужна схема на pa-2158ii serglightmaster Park Audio 4 30.05.2016 16:47
нужна схема модуля Alpha 4210 didov Park Audio 3 02.11.2015 13:41
Park Audio DF1404 нужна схема БП udavroman Park Audio 1 03.10.2015 22:17
Нужна схема эквалайзера dbx 1231 или совет Dahaka Общий 13 10.08.2013 18:42


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot