Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2018, 22:45   #61
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию По поводу ИИП на драйверах IR

Была плата разведена под ИИП на IR2153.
Давно валялась сделана(вместе с иркой, купленной давным-давно), все руки собрать не доходили. Сегодня дошли
Собрал, частота 65 кГц. Питание от + 310В.
Разводка хороша, фронты - практически идеальные.
Ключи - 2SK2364
Встал вопрос в трансе. С кучи компового барахла нашел подходящий. В духовку кинул - там он быстро отошел. Без проблем разобрал и перемотал. Ленту сохранил, чтобы использовать ее повторно. Проводом своим мотал, так как был как раз подходящий.
Перемотал на +-40В.
Собрал, впаял - так и вышло.
Кроме того, на ХХ между плечами - 80В, с нагрузкой в 22 ома - 70В.
220 Вт нагрузки и просадка общая - 10В, то есть 5В по плечу.
В принципе я примерно на 250 Вт и ориентировался. То тут супер транс вышел.

Тестирую дальше - тыкаю питание 5- 7 раз подряд до срывов генерации - супер!
Делаю дребезг в розетке - 10 сек дребезга держит без проблем! Тут я не ожидал даже. С Парком такое не проходит!!

Дросселя дают четкий софт-старт. Во всяком случае предохранитель на 2А в стоке верхнего ключа не сгорал даже при пуске ИИП с нагрузкой в 22 ома. Но при пуске от их слышно цыканье.

Но, напоследок, оставил на часовой тест с лампами накаливания на 40 Вт на плече - через 20 мин згорел Выбило верхний ключ, бурстрапный диод с резистором и стабилитрон питания на 15В для ирки. Ирка тоже сдохла. Нижний ключ - рабочий. Вот такая ирка
В Парка есть типа софт-старт на повышенной частоте. Но тоже со своими приколами.
Я не уверен, что сгорел верхний ключ от плохих сигналов на затворах, ведь маленький выброс был только на нижнем и величиной до 2 В максимум. При номинальной нагрузке. Это как бы еще ключ закрыт.
Ключи - отличные. И легкие для ирки.
2 А в стоке верхнего ключа был выбран именно так, чтобы при КЗ на выходе сгорел предохранитель, а не ключи, и это было опробовано пару раз. На скачки в сети тоже не могу грешить, ведь дребезг выдержал.
Элементы, в отчасти ключи - качественные, были сняты с японского ИИП.
Изображения:
Тип файла: jpg WP_20181014_011.jpg (137.3 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20181014_013.jpg (118.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20181014_015.jpg (113.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Затвор - нагрузка.jpg (104.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Затвор -ХХ.jpg (113.4 Кб, 13 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 17:34   #62
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Но, напоследок, оставил на часовой тест с лампами накаливания на 40 Вт на плече - через 20 мин згорел Выбило верхний ключ, бурстрапный диод с резистором и стабилитрон питания на 15В для ирки.
Сегодня промышлял и догадался причину выхода со строя - это как раз по пробою бурстрапного диода. У меня он MUR 120 стоял. На 200 В обратного, как максимально допустимого. Я удивлен, что его не выбило при тестах еще на самом начале Надо около 400 В ставить. И тоже - ультрабыстрый.
Ибо подгорел резистор с бурстрапным диодом, что впослед стоял.
Ну и стабилитрон выбило - значит, явно попало больше, чем 15В. А откуда могло попасть? - или от нижнего ключа, или от бурстрапного диода. Нижний ключ жив. Остается диод.
Что интересно, Ирка хоть и сдохла, но в ней ничего накоротко между собой не звониться.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 17:52   #63
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
MUR 120 стоял. На 200 В обратного, как максимально допустимого.
Вот это ты дал! По высокой ставить низковольтные элементы.
Ультрофасты есть на любое напряжение.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 18:21   #64
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Я думал, что MUR 120 держит 400В в обратном направлении.
А позже вспомнил, что 2 цифра то 2 а не 4. В FR вторая цифра - это рабочий ток к примеру.
В наличии есть высоковольтные Шоттки, но сюда не подходят.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 11:51   #65
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Умные люди говорят, что в Парка квазирезонансные полумосты.
Короче вчера настроился на перметоку этого транса.
Почему? Во первых - сниженем рабочей частоты до 34 кГц и увеличением мертвого времени до 2.5 мсек, установкой дросселей перед вторичными кондерами и подгоном снабберной цепочки в первичной обмотке транса - я получил приемлемый сигнал на затворе верхнего ключа при прогрузе блока на 1500-1800Вт мощи. Но на длительном прогоне транс маленько вонять начинает.
На ХХ спецом работать на 30 минут оставлял - то сердечник транса до 80 градусов нагревается. Все признаки насыщения.

Размотал. Параметры таковые - первчичка - 14 витков, вторичка 2х8 витков. Сервисные обмотки по 1-1-3 витка.
Понимаю четко, что для этого трнаса 14 витков первички и 34 кГц частота - предельно мало.
Я кстати пытался прикинуть эти параметры в проге расчета, то мне примерное удалось получить на 110 кгц при материале феррита в N27.
Но все равно, для 90В стабильного напряжение на выходе - витков вторички маловато.

Так что придется согласиться с тем, что в этого ИИП Парковского частота была все же за 100 кГц точно.
По поводу намотки - ничего "сверх кривого" тут не заметил. Так как первичка не на всю длину каркаса наматывалась - то вторички в 2 провода четко распологались надо первичкой. Просто это все смещено относительно центра самого каркаса.

Перемотал я первичку в 2 провода, и вторичку также. Пришлось добавлять провода там и там. И напругу на выходе пересчитал, чтобы иметь по 75-80В на ХХ. Расчет сошелся четко.
1500 Вт на прогрузе обеих плеч снял четко. Ну и лютого нагрева провода не было замечено. На ХХ на 1 час оставлял - не более 40 град была температура сердечника.


С этого всего можно сделать выводы такие по парковским ИИПам - да, частота рабочая около 100-110 кгц. По поводу квазирезонансного режима - зависит от намотки транса. Этот мне как бы удалось в квазирезонанс на низшей частоте загнать, но на предельных токах первички это, квазирезонансное свойство превращается в возможный выстрел ключей инвертора (открытый диод противоположного ключа для рекуперации энергии в кондеры слишком длительное время). На осциллограммах - это относительно 0 точки идет ток по другую сторону линии.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 23:18   #66
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
На осциллограммах - это относительно 0 точки идет ток по другую сторону линии.
Забыл фото сделать.
Вот подтверждение.
Изображения:
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot