Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2018, 22:05   #151
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Ну то так. Рядом и в противофазе включены, как и требуется.
Так не требуется.

Индуктивная связь.
При использовании более чем одной катушки индуктивности в кроссовере, их электромагнитные поля могут влиять друг на друга вызывая дополнительные искажения в аудио сигнале. Поэтому устанавливать катушки в одной плоскости следует на как можно большем расстоянии. Избежать большого разнесения катушек на плате можно путем их поворота по фазе на 90 градусов относительно друг друга.
Фазовый сдвиг сигнала.
Фазовая синхронизация сигнала, и его смещение влияет на степень задержки при прохождении сигнала через фильтр. Каждое звено кроссовера вносит фазовый сдвиг до 90 градусов, положительный у ФВЧ, отрицательный у ФНЧ. Если 2 динамика акустической системы сдвинуты по фазе на 180 градусов, то они будут компенсировать друг друга в любой точке расположения, т.е. будет заметное падение АЧХ на частоте среза (интерференция), Для того что бы решить эту проблему зачастую в самых простых случаях достаточно поменять фазировку динамика.
Изображения:
Тип файла: jpg расположение катушек.jpg (231.1 Кб, 7 просмотров)
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:16   #152
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
Так не требуется.
У Парка именно так сделано. Кроме направления намотки еще точки начала обмоток фиксировал. Как раз, если плоскость одна, а подключение разное - статейка как бы подводит итог.

И второе - для правильного, уменьшения фазового влияния при малых расстояниях надо не полярность менять в одной катушке, а одну ложить на бок, относительно второй, которая стоит. Это самый идеальный вариант: 1 рисунок.

Менее идеальный - обе на бок и на сдвиг в 90 град между центальными осями 2 рисунок.

Ну и третий, как у меня

Но за картинку - спасибо, возьму на заметку
Изображения:
Тип файла: jpg 1.jpg (13.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (194.7 Кб, 8 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:27   #153
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
У Парка именно так сделано.
Не так. Фазировка катушек там одинакова, а их расположение конструктивная ошибка.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:30   #154
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Катушки ставлю пепндекулярно относительно друг друга и на максимальном удалении.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:32   #155
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
При использовании более чем одной катушки индуктивности в кроссовере, их электромагнитные поля могут влиять друг на друга вызывая дополнительные искажения в аудио сигнале.
Я про это. НЧ сигнал будет лезть в ВЧ и наоборот. И не важно как ты включишь катушки, в фазе или противофазе относительно друг друга.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:36   #156
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Пока на этом ладно. Найду фотки тыльний стороны фильтра, тогда посмотрим.

Но по поводу картинки есть следующие моменты.
Магнитный поток от катушки, те же силовые, магнитные линии зависят так понял, от протекаемого тока через катушку, и от проницаеомсти материала. В данном случае, у воздушного каркаса проницаемость стремиться к единицам. Но тем не менее - ее величина будет зависеть от внутреннего диаметра самих каркасов.
То есть, чем больше диаметор внутреннего каркаса, тем дальше должны располагаться катушки. Просто для некоторых экземпляров - 20 см может быть уже не вовсе то и "хорошо". Но это, если конкретно габаритные.

От подаваемой частоты разницы нет по магнитным полям.

Можно их минимизировать на нет - применив пермаллой, магнитопровод полный, а не стержень, но только в средине зазор сделать и перекрыть его обмоткой. Фонеть не будет. На феррите Д класса проверено Именно в том плане - за магнитные поля, за которые и идет речь.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:38   #157
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от mister fox Посмотреть сообщение
Я про это. НЧ сигнал будет лезть в ВЧ и наоборот. И не важно как ты включишь катушки, в фазе или противофазе относительно друг друга.
Я понял тебя. Благо, что от частоты это влияние не зависит. Хотя на метр разнести катушки - было бы неплохо
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:41   #158
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Катушки ставлю пепндекулярно относительно друг друга и на максимальном удалении.
Я тоже думал секцию ВЧ фильтра на верхнюю , несущую доску топа прикручивать, а НЧ - на нижнюю. Для 15" топа - не менее 60 см расстояния выходит.

Прийдется таки практиковать, коль все так плохо
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 22:58   #159
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
То может такой фильтр был..
Я давненько себе домашний кинотеатр собирал , когда дело дошло до Саба (75 ГДН ) думал все по уму сделаю, катушку намотал в саб засунул. Включил значит музыку, и понять не могу, что за звук лажевый такой. Кондеры ставил после катушки и другие катушки ставил. В общем все получилось после того, как убрал все и динамик напрямую. Все фильтра активные.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 23:16   #160
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ну то катушка своим активным сопротивлением ухудшает демпфирование. То понятно. Я не знаю, как для сабика пассивный фильтр сгородить? Хотя желающие - находятся на это.
Я предлагал в другой теме за би-амп))) именно на сч-вч полосу. На 50-100 вт вполне реально ав-шник толковый слепить в 1ю корпусе и на трансе при том. Схему тоже можно наиболее хорошо звучащую выбрать. Лиммитер только правильный сделать и делов то. Но еще о подобном думая - была идея ограничивать рабочую полосу усилка на драйвер от 500 гц. Но тогда пропадает универсальность девайса. Зато вероятность уложить драйвер хлопками низа - резко падает
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фильтр для твитера АРТ80 manigri Park Audio 4 04.07.2011 07:15


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot