Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2017, 00:20   #91
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

А я и даю теоретические расчеты, на практике возьмешь микрофон с измерительным комплексом и померяешь в свободном поле, так как меряет ПАРК (см. фото), вот тогда у тебя будут реально измеренные честные децибелы.



Чтоб померять разницу мощности усилителя в зависимости от сопротивления нагрузки, мне не нужен микрофон.
Но он скоро появится, и давку и все такое тоже мерять буду.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 00:33   #92
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Шо, одинакова??? А моща тада нафига?


Если чувствительность динамика к примеру 96дБ=1Вт/1м

Опять включаем калькулятор
Watt-SPL
1 - 96
2 - 99
4 - 102
8 - 105
16 - 108
32 - 111
64 - 114
128 - 117
256 - 120
512 - 123
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 00:38   #93
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Чтоб померять разницу мощности усилителя в зависимости от сопротивления нагрузки, мне не нужен микрофон.
Но он скоро появится, и давку и все такое тоже мерять буду.
По моему тут речь не о мощности а о звуковом давлении. А выходная мощность усилителя меряется вольтметром либо на статической, либо на динамической нагрузке, или осциллографом в пересчете амплитуды в среднеквадратичное значение.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:47   #94
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Я всегда думал что, Если давление например саба 128дБ, то с увеличением количества сабов давление растет на 3дБ. И не важно ка подключены сабы, важно чтоб на него поступала его номинальная мощность.


(Увеличение акустического давления может быть получено установкой нескольких громкоговорителей, расположенных близко друг к другу и ориентированных в одном направлении или при каждом удвоении мощности громкоговорителей, в любом случае, увеличение (или уменьшение) акустического давления будет ±3 дБ.

Хоть в паралель, хоть впаслед или каждый от своего уселка
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:55   #95
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Речь и в правду о звуковом давлении. Или есть утверждение, что 2 киллватных дина, раскаченных на номинал, только один с резиновым подвесом (86 дБ\1м ) и на текстиле (96 дБ\1м ) будут звучать с одинаковой громкостью?
Так от и нифига нет. Разница в звуке будет 10 дБ
И да, омность в динов одинаковая.

Но это не суть.
Суть то, что параллельном включении чуйку динов мы не повышаем, мы просто увеличиваем площадь излучения динамика и начинаем от усилителя потреблять ток в 2 раза больше. Да, напряжение то же самое.

При последовательном включении - можно добыть выше давление, но тогда усилитель должен давать тот самый ток и напряжение в 2 раза выше. Ибо прибавки не будет, как писал Игорь ранее. Так как ток один и тот же течет на напруга на динамиках поделилась пополам.

И да, микрофон мерить может чуйку динамика, а измерить максимальное давление от метра динамика можно - но не всегда. А если можно, то ибо на расстоянии, или с убавлением мощи на усилителе четко по шкале - потом суммировать. Вот в этом случае градурирование шкалы регулятора громкости на усилителе и имеет преимущество.


Игорь, а максимальное давление для простоты я через формулу считаю P=P0+10lgW

P0 - чуйка динамика дБ\м.
W - мощность динамика в Ваттах.

например М1503 1 Квт и 96 дБ\м
Р= 96+10lg1000 = 96+30 = 126 дБ - такое самое значение показывает хорнресп. И это есть типичное значение максимального давления в свободном поле для динамика с диаметром 15". А уже разными оформлениями подымаем чуйку АС на нужной нам частоте.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 12:03   #96
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Я всегда думал что, Если давление например саба 128дБ, то с увеличением количества сабов давление растет на 3дБ. И не важно ка подключены сабы, важно чтоб на него поступала его номинальная мощность.
Растет, и стабильно растет. Главное, чтобы они все работали синфазно и без задержек и в одной частотной полосе.
Тогда прибавка на +3 дБ общего, максимального давления будет.
Только +3 надо считать правильно:
1+1 саб например = +3 дБ к максимальной давке одного.
2+1 - не правильно - тогда будет примерно +1.5 дБ к максимальной давке.
а вот 2+2 саба = +3 дБ к максимума.
Точно также 8 сабов + 8 сабов = + 3 дБ к максимальной давке. Но ни в коем случае не будет + 3 если там 8 сабов + 1 саб или 2 и так далее.
Исходное число должно быть таким же, как и со сравнимыми. И при условиях, которые отписал выше. Влияет расстояние между кабинетами. Но то чисто работа интерференции и прочих, фазовых искажений, которые можно скомпенсировать.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 12:06   #97
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Все верно, в итоге пришли к общему знаменателю.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 20:10   #98
tolik423
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Всем привет!!! Ребята, не надо спорить mister foxверно говорит и уже несколько раз пытается объяснить то что есть в реальности... В моём случае вместо одного драйвера на 140 ватт будет четыре в параллельно-последовательном исполнении. Потому что мне нужен не точечный источник звука, а групповой излучатель, а фильтр остаётся прежний. ведь в одном и другом случае импенданс остаётся тот же... В данной теме меня интересовало как nd110 воспринимаются на слух...
tolik423 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 20:36   #99
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

А мы не спорили. Просто каждый говорит про одно и тоже, но по разному. Вот и тема для дескуссии.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 21:21   #100
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

По ВЧ. Источники складываются полностью если расстояние между ними меньше четверти длины волны. Для ВЧ, даже стоящих рядом, это условие не выполняется.
Тут надо различать. Если в один топ подать удвоенную мощность, то давление вырастет на 3 дБ (в 1.4 раза) (без учёта термокомпрессии).

А если к топу добавить второй такой же топ, то в теории давление должно вырасти на 6 дБ (в 2 раза) (+3 за счёт удвоения мощности, ещё +3 за счёт удвоения количества источников), но на практике +6 будет только на мидбасе.Потому что на мидбасе волны от источников складываются более-менее когеррентно, в силу расстояния между ними и длины волны, а выше по частоте - интерференционная "гребенка", которая никаких "халявных" +3дБ от когерентности не несет, воспринимается на слух тише пиков.Только это не халявные 3 дБ, а наши законные. Два совместно работающих источника и должны приводить к удвоению давления (т.е. +6 дБ). А интерференция приводит к "недополучению" дБ, и ухудшению качества.
Лучше, конечно, ситуаций с интерференцией избегать.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot