Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2017, 20:56   #21
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Возится с ним интересно, но нет времени кавырятся. Как-бы он "жрать" не просит потребности в такой моще пока нет. В этом году точно им заниматься не буду. Но мысли "вынашиваю" как правильно с ним поступить.
Впереди много рабты, Этот ДАП надо к лету закончить, потом хочу класс "Н" слепить с такого-же ДАПа, буду по нарастанию идти.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:00   #22
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Почему у нас не делают радики именно такой конфигурации??
Это же по мотиву QSC RMX можно было бы пилить только так...
Это касаясь темы про мощный самопал
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:02   #23
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Найти корень зла и там дальше уже смотреть.
Хотя исходя из видимых минусов (не глядя на него схему) минуса уже есть, чтобы дать повод на его капитальную переделку. Как минимум - реле защиты АС. И по нарастающей.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:04   #24
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Да, с радиками есть проблема. У нас можно профиль любой длинны приобрести разный. Можно из него подобие слепить при желании.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:11   #25
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Та профиль то не то.
Тут на профиль или плату усилителя перпендикулярно радику (1), или как бы вдоль с радиатором (2).

Первый вариант ограничивает количество устанавливаемых транзисторов на радиатор по длине.

Второй - если можно на те же 2 погонные см радика вместо одного транзистора пару вставить - то вопрос по самой печатке и разводке управляющей слаботочке.

1 фото - вариант 1
И второе фото соответственно

Просто по мотиву размещения транзисторов, как Парк он делает - мне не сильно нравится. Хотя не скажу, что они делают плохо.
Изображения:
Тип файла: jpg 2450.jpg (223.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Nataly.jpg (197.4 Кб, 14 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 22:11   #26
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Меня смущает в этих "модных" радиках это рассеяние тепла по всей площади. На рис.
1. тело где крепятся транзисторы тонковато. Ребро из него не очень. А площадь стыка с основной массой 2. маловато на мой взгляд.
В профиле прям с "тела" (массивного) уже идут ребра.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 22:13   #27
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Собственно фото с цифрами.
Изображения:
Тип файла: jpg DSC01564.JPG (304.5 Кб, 7 просмотров)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 22:31   #28
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Соглашусь по 1. Толщина более 10 мм была бы предпочитаемой. Ну а стык по 2 моменту - тут уже такое дело. Как по мне - главное, отсутствие пустот в стыке.
Одно ясно - у него площадь больше будет, как у профиля. Ну и момент с местом для крепления транзистором - у этого нужная отливка есть как бы. А в профиля - тут смотря как транзисторы размещать.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 22:50   #29
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Как-бы да, НО площадь больше да, но если к этой площади (общей) такая "чахлая" стыковка "тела" то от нее нет толку.
А профили разные бывают, "тело" 20 мм. И ребра длинные ребристые на утоньшение и частые. Мне такие больше нравятся. С монтажом и разводкой печатки никогда не было промаха и каких либо неудобств. (если конечно на стоит задача скопировать один в один с чего-то).
Такой профиль конечно попробуй найти. Редкость. Но другой раз попадаются.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 14:00   #30
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ну если говорить об стыковке и площади стыковки, то даже радиатор с подошвой в 20 мм будет работать не правильно.
Изначально тепло от транзистора идет ровно по прямой к концу радиатора, что есть противоположной стороной, от стороны крепления транзистора.
Другими словами нужен обычный радиатор, на который проблематично размещать усилительный модуль.
А то, что писали об толстой подошве и длинных ребрах - то я таких у нас и на али не видел. По проще есть. Что высота ребер - 37 мм и толщина подошвы - 10 мм. Но хотелось бы иметь с ребрами хотя бы 80 мм. А таких нигде в свободной продаже нет. А так брать по спецзаказу и на фирме делать - это не та цена будет. Поэтому такой эксклюзив, с большими ребрами можно рассматривать, как редкость, и на базе такого переделывать усилитель, что имеет другой радиатор - не имеет никакой экономической выгоды, даже если делать для себя.
Поэтому я и писал, что стараюсь уложиться в TDP для прилагаемых тошиб не более 150 Вт, или даже ниже. Не только на 50% открытии транзистора на номинальную нагрузку, а и на пониженном импедансе и также при КЗ на выходе. Опять приходим к токовой защите и даже в отчасти лиммитер можно захватить.

Если схемотехника усилителя изначально топорна и на критических режимах по току границы ОБР по теплу для выходников не выдержаны, то даже медный радиатор только отчасти поможет. А так в лучшем случае или транзисторы будут опять же гореть. А в худшем - трансформатор.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot