Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 17:54   #191
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Все манипуляции не привели к желаемому результату. Коммутатор отлично работает на НЧ и никак не хочет должным образом работать от (примерно) 8 кГц.
По замерам температур:
1. С коммутатором на синусе 100 Гц. в течении 1 минуты с охлаждением нагрелся до 50 гр.
2. Без коммутатора от второго этажа при тех-же условиях нагрелся до 58 гр. потом замечен спад тенденции нагрева.
3. Разница между температурой радиатора и пластиной транзистора составляет примерно 10 град. в транзисторах сбоку на корпусе есть выемки, там виднеется медное основание пластины, там и мерил.
4. При снятии нагрузки замечено резкое падение температуры пластины до температуры радиатора.
5. С коммутатором на 4 Ома удалось снять 55 В. Без коммутатора 57 В.


Из выше перечисленного был сделан вывод:
Класс Н в данном оформлении делаться не будет. Оставлю класс АВ. Сниму пару витков с ТС. и всё будет работать в нормальном режиме. Рассматривается вариант с добавлением ещё одной пары выходников и ещё одной пары вентиляторов. То поглядим ещё.


Не жалею, что потратил время на сборку класса Н. Теперь знаю что и почём. Бесценный опыт в копилку. И детальки все остались. Может позже сделаю сабовый усилитель именно класса Н. Для сабов прекрасное решение.
Игорь! Спасибо ещё раз за помощь и наставления.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:29   #192
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Короче интересно. Все таки исходя из не значительной разницы температур все же толк от двухэтажного питания есть.

Замер температуры на самих транзисторах и радиаторах - тоже интересный и достаточно информативный. Наталкивает при граничных значениях использовать или медную пластину для теплопередачи на алюминий.
А может и даже полностью медный радиатор в целом. Хотя больше пар должны улучшить ситуацию, так как рассеиваемая площадь увеличивается.

Жалко, что на ВЧ на всю не запустилась схема. Я не буду говорить, что коммутатор идеальный, а сам - УНЧ типа нет. Тут надо в комплексе и то и уже под другое подгонять. Тем более, что и применяемая схема коммутатора явно отличается от интерлавовской и точно также схема УНЧ - усиленного варианта, что ты предложил больше в нете и нигде нет. Оригинально однако.

Тем не менее срослось, с подгонкой схемы хоть до ВЧ диапазона.

Так что и тебе за сборку в железе и с недочетами по схеме и общие впечатления - благодарю.
Самому было интересно.

А вот промеры температур на транзисторах без и с коммутатором подтверждают и оправдывают применение многоступенчастого питания на синусе, что раньше считал мало заметным. На музыке разница по тепловыделению будет существенная в пользу именно H класса.

Хотя по правде, Парки не промерял и так и так. Просто и так сильно грелись при штатной работе схемы, что не хотелось перегреть случайно с вылетом плеча в целом.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:41   #193
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Единственное что не сделал, так это потестить с удвоенным питанием второго этажа. При увеличении питания в двое, мощность усилителя (в теории) увеличивается в четверо. При моей модели, если удвоить питание то мощность должна быть 1050 Вт на 4 Ома. Я думаю что в классе Н всё бы работало в приемлимых режимах, а вот в АВ от второго этажа для 4-х пар было-бы уже не приемлемо.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 17:05   #194
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Вопрос следующий: Что нужно изменить в схеме коммутатора, чтоб подогнать на рабочее напряжение усилителя 30+30 В???
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 17:23   #195
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Это на 2 ома усилок рассчитывается?
В первую очередь балластные резисторы питания коммутаторов - надо уменьшить.
Стабилитроны можно снизить до 10 вольт номиналы.
В целом то все будет также ровно.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 17:31   #196
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Это на 2 ома усилок рассчитывается?
В первую очередь балластные резисторы питания коммутаторов - надо уменьшить.
Стабилитроны можно снизить до 10 вольт номиналы.
В целом то все будет также ровно.
Да. планирую четыре таких усилка в мост на 4 Ома.
За резисторы питания я догадался.
Стабилитроны те что к выходу усилка? Или питающие???
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 17:33   #197
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

К выходу. Питающие остаются теми же.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 17:47   #198
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
К выходу. Питающие остаются теми же.
Ясно.
Почему принял решение делать мост. Ведь гораздо проще сделать двухэтажник с питанием 60+60 и ко всему дешевле. Возможно это субъективное мнение, но замечено следующее: Берём ПАРК 1800 и сравниваем с мостовым усилителем (по мощности примерно одинаково)
Парк просто играет громко, а мост валит. В общем качает лучше, мощней, драйвовей. Почему? Может демфирование лучше?
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 18:02   #199
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Видимо дело в демпфировании, так как лучше используются ресурсы торра и фильтра с кондеров. Так в полумосте только на полуволну одно плече работает, отдавая нужную мощность. Ну а в мосте - оба плеча. Хоть и общая мощность - допустим - та же. Но суммарный заряд от кондеров видимо - выше.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 14:51   #200
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

В общем прикинул по габаритам радиатора от САУНДКИНГ (длина 34 см) не влазит моя затея на него. Идея была на один радиатор установить два канала заточенных на два Ома в классе Н. Физически не влазит туда всё.
Вот думаю про двухэтажник с родным БП.
Нагрузил второй этаж на 6,3 Ома. в принципе нужных 18 А он отдал но при этом напруга упала с 110 до 93 В. 17 В падения на "банках" это считаю очень много. Посетили мысли о перемотке транса.

Из недостатков: Высокое питание, проблемы с защитой, возможно не стабильное поведение самого усилителя на высоких напряжениях питания. и др.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"СИГМА-200" ВаСыль Продам 1 30.10.2017 23:07
ВСЕ АКЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ КОМПАНИИ "ПАРКАУДИО" AudioSila Конкурсы и Акции 0 25.12.2014 21:49
Усилитель "vector" 2006 года выпуска после грозы. Нужна помощь. арсений Park Audio 24 25.02.2014 12:02
Продам акустику "McCAULEY" USA BOK14 Продам 0 13.10.2012 10:58
Акция "Лови удачу". AudioSila Конкурсы и Акции 0 31.12.2010 16:49


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot