Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 19:37   #171
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

За вертаки - может через звуковые трансы попробовать?
Я думаю парочку взять, как раз для работы с ноутом или другим источником, с ИИП. Должно пошептать.
Типа Ди-боксы, пассивные. Но ди-бокс он больше по сопротивлению согласовывает. А то конкретно разделительный транс, звуковой только.

Если и сует адаптер - случай то критический - но откуда хлопок берется? Вот как раз я соглашусь, что если комплект заземлен, номально, то вероятность сжечь вход микшера, при работе того же устройства воспроизведения с адаптером - 100%. Или на рца, или на миниджеке. Это все при отсутствии земли и уравнивания потенциалов того же ноута, макшера, усилка.

А при отсутствии земли - ну кондер где-то заряжается? Только так хлопок появляется. Только какой и на что? Заряжается относитиельно потенциала, что дает адаптер, от сети.

Если хлопок и имеет место быть - то в принципе дельный лиммитер и защита от немузыкальных ВЧ - поможет. Даже не ушатать драйвера.

Применение в усилителе пленки в звуковом тракте между сумматором и блоком УМ тут имеет неоспоримое приемущество против электролита в данном случае.


Меня больше смущает случай касательно дребезга контактов розетки. Каковая у тебя была практика на усилках? Коль пишешь, что не устойчивые. Как себя проявляло данное явление - или точнее - что горело в итоге?
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 19:55   #172
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
Меня больше смущает случай касательно дребезга контактов розетки. Каковая у тебя была практика на усилках? Коль пишешь, что не устойчивые. Как себя проявляло данное явление - или точнее - что горело в итоге?
Пример: В клубе все сделано по уму и земля на пульте висит. За столом лежат провода коммутации сети. В одной розетке ослабли губки (хреновое качество колодки) Уровни на усилках навалены, но музыка не играет. Световик полез за стол и пошевелил эту колодку, раздался дикий дребезг во всех колонках такой силы, что я чуть не наложил в штаны. Успел сориентироваться и вырубил автомат. Оказалось потом, что вилка уся искрила.
Вот и возникло предположение, что если так шевелить создавая искры в сетевом шнуре какое-то время, хорошим это не кончится. Пробовать специально нет желания.

Провода все баланс, усилки ПАРК-1800 и ЖТЛ, ДБХ. Пульт пионер 600.

Цитата:
что горело в итоге?
Ничего не сгорело. Видимо не успело. Но думаю если такой грохот длился бы дольше, точно можно было-бы хоронить драйвера как минимум.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:06   #173
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

У меня специально проверять - тоже нет желания.

Если по логике посудить - ну пусть микшер, кросс или проц акустический - нормально коннектились за все время - то есть сугубо питание в усилке по сети, барахлит. Тогда идет наводка на микшер по сетевому кабелю, или в отчасти по контуру земли, а если на микшере все тоже в номинал было выведено - ну понятно, что через микрофонные входа такой теск прилично усилиться. Что он будет в себе иметь - пачку прямоугольных импульсов с разной частотой. Предположительно низкой, сетевой, ну и еще выкосую - например от ионизации воздуха или горения металла. Хз, как точно, но например.

В принципе если на усь подать спект прямоугольного такого, сигнала. Колонки, особенно ВЧ драйвера - явно не будут этому рады. Ну а схемотехника УНЧ - тоже конечно особенности - какая-то может и переварит, а какая-то и нет. Ибо в момент треска на кондерах питания каналов усилков уже напряжение есть - оно там достаточно слаживается против того дребезга, что идет в розетке. Если и подобные скачки себя по питанию как-то и проявят - то разве что низким напряжением. А кондеры то все равно будут сглаживать. А вот то, что на вход усилка будет приложен непонятного спектра сигнал, и, явно не синусоидального характера - то тут разные могут быть случаи.

Это если подойти так на первый взгляд.
Да, я учтел отсутствие петель, нормальную разводку земли и само заземление, как таковое для комплекта.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:11   #174
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

В любом случае все соединения не важно какие ХЛР, спикон, джек, СЕТЬ должны быть надёжными. Если где-то, что-то болтается, не контачит добра не жди!
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 19:34   #175
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Что же. Несколько постов с темы удалилось по защите уся от КЗ на выходе как бы не классическим методом. Это об защите для уся Д класса.

Есть идея опробовать ТТ на переменке измерять. Есть информативность на широком спектре частот.

Хотя смущает режим длительного КЗ от появленной постоянки, ну например там какой-то всплес постоянки по входу...

Терзают сомнения по ТТ и 100% информативности.

Хотя на работе имея свободную минутку глянул по железу схемку резервного безперебойника на 15 кВА.

Для измерения токов КЗ по инвертору есть ТТ, и измерение сопротивления открытого канала в IGBT тразисторах. Хотя последнее еще нужно точно срисовать. Но ТТ есть. Так габариты же его

Тот ТТ, что я промерял - крошка против этого А ток то на 230В и 15кВА, или 13-14 кВт - то не сильно огромен для такой мощи и питания.

Все же думаю за применение шунтовых резисторов по выходу - для вариантов на драйверах IR.
Или на шунтах по питанию - для варианта на раздельных оптодрайверах, если запущу саму схему
Изображения:
Тип файла: jpg Плата-драйвер для управления IGBT полумостом.JPG (134.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg сам IGBT модуль..JPG (59.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg ТТ по инвертору.JPG (111.4 Кб, 7 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 01:05   #176
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Прикольно. Где ты работаешь???
Есть наработки по съёму тока с плеча питания без ТТ. Считаю более выгодным способом. В полной мере не тестил. Как будет минута, проведу эксперимент и полный анализ.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 19:13   #177
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Работаю на производстве со средствами автоматизации.

У нас несколько подобных UPS-ников. Питают наши сервера с компами и контроллерами. Ну и оставшуюся грядку сетевого оборудования, для связи.
Достаточно надежные аппараты, с учетом их постоянства работы, и рабочих мощностей.

Аккумуляторы желательно периодически менять, а их в каждом - по 32 шт, и все последовательно включаються. Меньше - никак не получиться применить. Дороговато, если даже самые маленькие, по 7 А*Ч брать.


А так да. Я глянул стоимость хороших ТТ и мощных и слабых, то резисторами, даже звуковыми - намного дешевле выходит. Только с минусов, что подымается выходное сопротивление усилителя на величину тех резисторов. А так то минусов таковых и нет.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 19:17   #178
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Думал, конкретно для Д класса - снимать токовой перегруз с дросселя. Намотал доп. обмотку на дроссель и через осциллограф смотрю: Ну клип или насыщение с дросселя снимать - можно согласиться, и то, нужно отслеживать пропадание импульсов, а не уровень предельной величины, как от ТТ. Это сложнее схемотехнически. Но и дросселем не хотелось бы подрезать рабочий ток модуля. Это тоже, как с вариантов, но по сложнее, чем на резисторах. И на обычном клипе глушить модуль - плоховато. На лиммитер сработку дать - еще можно.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 22:06   #179
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Схемотехника съёма напряжения с низкоомного шунта дело не есть лёгкое. Увеличение сопротивления шунта не выгодно чрезмерным падением и в следствии его нагрева. Можно применить ОУ но тогда сильно усложняется схемотехника.

Ещё проблема, это сложность калибровки того самого шунта. Практически невозможно выйти на нужное сопротивление.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 23:21   #180
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Если пилить съем тока с шунта через ОУ, чтобы снизить порог, тогда проще по сопротивлению открытого канала транзистора, или ТТ по постоянке. В последнем варианте уровень сложности будет примерно таким, как и для работы с низкоомным шунтом и ОУ.

Я предполагал на шунте падение в 0.5 вольта и датчик - транзистор. Один или два смотря где тот шунт стоит и что меряет.
Есть схемка усилка Д класса, буржуйского. Там для съема перегрузки по току как раз и применяется шунт на 5 милиом.
Ну и сам датчик - pnp транзистор. Очень просто и очень надежно
А так как там каналы в мосте и Д класс, то достаточно одного шунта по одном плече питания. И питание силовое - там чисто однополярник...

Кстати такие есть производстве. У меня он парочка по 20 милиом и 5 Вт. С какого-то БП выпаял. Пока не задействованные.

Последний раз редактировалось Igor; 18.03.2018 в 23:40.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗАЩИТА АС ВаСыль AB класс Усилителей звука 70 02.10.2018 12:51
Защита DM 3504 nom Park Audio 2 31.08.2012 21:34


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot