Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Динамические Головки (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Твитер (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=489)

Taroks_st 26.09.2012 19:29

Твитер
 
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как подключить твитер к АС,чтоб соханить общее сопротивление АС.Спасибо.

Бывалый 05.10.2012 18:02

через фильтр например такой http://audiosila.com/product/beta4215_bm/

ВаСыль 12.10.2017 11:32

Вложений: 1
Подскажите что за фигня. Есть два драйвера Р-АУДИО. Прекрасно работали пока я один весной не сжёг. (ранее писал где-то). До этих пор работал на перемотаном. Уступал естественно по звуку, немного хуже играл. (это понятно) НО вот пришёл ремкомплект (новая подвижка МАГ М112) вставил и сел на мягкое место. Звук полное г.... . Мотаный лучше звучал. В чём прикол??? Они же одинаковые.

Igor 12.10.2017 12:01

А как бы по точнее характер звука описали бы?
Типа что-то добавилось, убавилось, или в составе с вуфером звук хуже стал ?
Драйвера на вид с посадкой мембраны как бы и похожие, но МС от Мага и ПиАуди идет все же с отличиями.

ВаСыль 12.10.2017 12:05

Звук драйвера стал тише, верха меньше, гнусявей. Хотя сами М112 играют достойно. Кто-то говорил, что МАГи у П-АУДИО стянули конструкцию драйвера но МС у МАГов меньше. Экономика должна быть экономной.:)

ВаСыль 12.10.2017 12:08

Подвижка стала как родная, ни где не притерает не перекашивает всё норм. А звук явно хуже.

Igor 12.10.2017 12:11

Так какая экономия? ПиАудио этот 450 на 300 грн в нас дороже от Мага. На кой лад экономить? Это я со стороны покупателя подхожу. Коль разница отличительная. Омность в новой мембране в порядке?

У меня были М112 еще раньше ревизии, там и сталь не белая, а немного желтая была и зазор под катушку не мерил микрометром, но меньше 1 мм. 0.6 или 0.7 мм точно. Магнитопроводы по 6 мм точно.
Они круто звучали. При правильном фильтре конечно;)

Igor 12.10.2017 12:14

Хотя не скажу от себя, что в ПиАуди крутые вещи все.

Другое дело - Бейма, или некоторые позиции с 18 Саунда, B&C...

ВаСыль 12.10.2017 12:18

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5039)
Хотя не скажу от себя, что в ПиАуди крутые вещи все.

Другое дело - Бейма, или некоторые позиции с 18 Саунда, B&C...

У всех производителей есть не совсем удачные вещи или они просто бюджетные. А подвижка новая, омность в порядке, мехповреждений нет. Изоляция провода по показаниям мегоомерта в норме.
ХЗ. Покавыряю ещё всё это, может в другом дело.

Igor 12.10.2017 12:24

Может быть мембрана такая.

Идеально "продуть" шумом и ту и другую мембрану в одних и тех же условиях.

На АЧХ все ясно станет.

Перематывали бывшую явно медью. И в 2 слоя.

Сток от Мага - шина алюмомедная на ребро в один слой.

Это и по весу повижки и по омности разница значительная.
И по АЧХ, а в итоге - по давлению на выходе - в том числе.

mister fox 12.10.2017 12:46

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 5033)
НО вот пришёл ремкомплект (новая подвижка МАГ М112) вставил и сел на мягкое место. Звук полное г.... . Мотаный лучше звучал. В чём прикол??? Они же одинаковые.

Вот такая в коробочке, или?
https://audiosila.com/product/remkom...-drajveru-m112

mister fox 12.10.2017 12:49

А кто вам сказал что разные мембраны будут звучать одинаково на разных драйверах? Это все равно что притулить на запорожец колесо от мерса, а потом чесать репу че оно коряво едет.:D

ВаСыль 12.10.2017 12:56

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 5043)
Вот такая в коробочке, или?
https://audiosila.com/product/remkom...-drajveru-m112

Да такая.
Так они одинаковые. Штангелем мерил, Всё очень похоже.
И ещё момент На МС МАГ112 ставили ПиАУДИшную мембрану всё было ровно.

Igor 12.10.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 5045)
И ещё момент На МС МАГ112 ставили ПиАУДИшную мембрану всё было ровно.

То есть от влияния маговской МС можно исключить момент. Несмотря на разный магнит и фланцы - получили в итоге одинаково на выходе. Значит экономия на МС не в ущерб качеству сделана:)

Ну а с мембраной - попробовал бы от уся дать, предварительно на его вход подать нужный сигнал по обрезке на драйвер. От пассивного фильтра влияние тоже может быть здорово - тише верх в том числе и все как отписывали.

ВаСыль 12.10.2017 13:05

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5047)
То есть от влияния маговской МС можно исключить момент. Несмотря на разный магнит и фланцы - получили в итоге одинаково на выходе. Значит экономия на МС не в ущерб качеству сделана:)

Ну я бы так не сказал. На качество звука не влияет да, но на итоговую мощность наверно влияет. МАГ заявленная мощность 50 Вт а ПиАУДИО 60 Вт. Всё-таки МС больше и магнитное поле наверно сильней. Хотя никто не мерил.

ВаСыль 12.10.2017 13:06

По воюю ещё с неё. О результатах отпешусь.

Igor 12.10.2017 13:07

Магнитное поле - не показатель. Толщина провода - это наибольший показатель мощности. Если он будет одинаковый, значит мощу ПиАудио немного завышают, что и есть от их нормальным явлением.

Igor 12.10.2017 13:13

Мерить надо. Кажется мне, что в Маговской подвижке АЧХ по ровнее на участку 7-10 кГц , против ПиАудио, или что перематывали.

У меня даже по графикам для проектов этих динов в LSP cad разница больше в сторону ПиАуио.

Более просто: ПиАудио цыкает на 10 кГц, так как в мембраны подъем на + 2-3 дБ на этом участку, против маговской мембраны. Зато на 15 кГц от Пиауди уже начинает бодро заваливать, где Маг еще проходит ровно.

Кажется, что громче:) Но на этих частотах оно и выходит громче. Того и разница.

Это все при условии на работу на нормальные рупора. Так как те, что со сужения от выхода драйвера, или глубокие - уже существенно на драйвер влияют.

ВаСыль 12.10.2017 13:15

А вы попробуйте взять динамик, скажем 75 ГДН от Ы-90 с проводом 0,35 мм без МС заменив её на какой нить слабый магнитик? С него при 10 Вт дым пойдёт.:D

mister fox 12.10.2017 13:20

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5051)
Магнитное поле - не показатель. Толщина провода - это наибольший показатель мощности. Если он будет одинаковый, значит мощу ПиАудио немного завышают, что и есть от их нормальным явлением.

Все вместе, и мощность магнитной системы, и диаметр катушки, ну и соответственно провод.

Igor 12.10.2017 13:21

Далеко не факт. Дым точно пойдет явно не от нехватки магнитного потока.
Как минимум - центрация катушки по средине. И во вторых - со слабым магнитом динамик переварит ту же мощность при условии более узкого диапазона рабочих частот.

mister fox 12.10.2017 13:23

Разница в металле мембраны, разница в куполе и подвесе (точки или ребра, и т.п.), разница в металле керна и его формы. Вот где следует искать проблему.

Igor 12.10.2017 13:29

То, что будет ниже давление (не всегда) - другой случай.
Магнитная система влияет на мощность существенно - не спорю. Но правильно: больше повлияет не сам магнит со своими габаритами, а толщина фланцев.
Возьмите 2 кВт динамик с 220 магнитом и высотой в 50 мм. (катушка 4.5" с одинаковой высотой намотки)
Только верхний верхний фланец на один образец поставьте 9 мм, а на второй 20 мм. Разница по давке со всеми вытекающими будет гаранирована.

Но если правильно промерять ТС тот образец с 9 мм фланцем - запилить нужный ему корпус и подавать правильный частотный диапазон - те же 2 кВт можно снимать долго, смело, не напрягаясь. Правда давка будет по ниже, чем у образца с 20 мм фланцем.
За диаметр продувочную дырку в керне и фланец самого керна - пока не учитываю.

Igor 12.10.2017 13:36

Вложений: 1
Исходя из разной конструкции - разная чуйка. Все так же.

Просто от ПиАуди АЧХ крывее от Мага:)

Примерные АЧХ предоставил.

mister fox 12.10.2017 14:11

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5060)
Исходя из разной конструкции - разная чуйка. Все так же.
Просто от ПиАуди АЧХ крывее от Мага:)
Примерные АЧХ предоставил.

Не верь глазам своим что видишь у производителя, поставишь другой рупор и АЧХ будет совсем другой. ;)

Igor 12.10.2017 15:02

Но я могу установить в рупор, по которому мерилась АЧХ. Тем более эти оба драйвера мерились в одной дудке от Селейшина:D Маг ее и применял в бывшей МД серии и ТС.

Все взято от даташитов на динамики от производителей;)

mister fox 12.10.2017 15:07

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5062)
Но я могу установить в рупор, по которому мерилась АЧХ. Тем более эти оба драйвера мерились в одной дудке от Селейшина:D Маг ее и применял в бывшей МД серии и ТС.

Все взято от даташитов на динамики от производителей;)

Вот возьми дудку и померяй. Я уже померял. :eek:

Igor 12.10.2017 15:21

Ок, гуд;)
Согласен, что то, что на картинке, и в реале - две, большие разницы.
Но на ПиАуди АЧХ будет не ровнее.
Рассчитывал знакомому пресет на би-амп секцию на базе этого ПиАуди драйвера. Было с чем повозиться. Особенно сверлящая средина, и толковое пс-с-с на ВЧ секции не только с большим разносом пришлось делать, но и эквализацей "сверлящие" частоты глушить. В мужичка измерительный микрофон был.
Еще проектировали би-амп на базе Селейшина драйвера - там что-то все с программой сошлось. Только он срединку на свой вкус прибавил, а по верхам все четко сшилось по даташиту. Тем самым и потвердил для себя правильность работы LSP CAD.

Я слушал Маг М112, но не мерил нормальным микрофоном. Кривость больше скину на не дельный микрофон, которым делал замеры. Но ВЧ участок на графиках явно приукрашен на дБ так 5-6:D. Я это когда-то писал тут в другой теме. Аналогичное твердил и для М200.

Igor 12.10.2017 15:32

Игорь, вопрос по теме, но уже не Маг:)
Была возможность промерять DE 610 драйвер в рупоре Якубовича H-94 или H-64?? Я так на вид смотрел, Парки подобные рупора (один какой-то) применяют в NW715-P. Чего решил, что в прилагаемых выше рупорах? - я светил фонариком сквозь поролон в этом топе и отчетливо запомнил конфигурацию и вид этих рупоров:)
Кстати по звуку оценил;) Там же DSP модуль с пресетами установлен. Может чуток бы для себя 1-3 кГц откорректировал, но чисто под свой вкус. А так ровно и четко звучит даже на flat.

Так вот - не сильно ли отличается заводская АЧХ от реальной?
Отлично этот драйверок сращивается даже с 15PS76, несмотря, что подвижка тяжеловатая для средины немного.

mister fox 12.10.2017 16:12

Не могу точно сказать какой там рупор в NW715. узнаю скажу.
B&C мерял этот драйвер с рупором ME90
https://audiosila.com/product/me-90-/

Igor 12.10.2017 16:18

За МЕ90 в курсе. Конечно алюминиевая дудка по лучше пластика, но Якубович пластик тоже ничего делает.

МЕ90 по габаритам похож с H-94. Только последний немного уже раскрыв имеет из за уменьшенных габаритов.

Интересна будет информация касательно точных рупоров в NW715-P.

mister fox 12.10.2017 16:39

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5067)
За МЕ90 в курсе. Конечно алюминиевая дудка по лучше пластика, но Якубович пластик тоже ничего делает.

Тут дело не только в материале, а и в форме дудки.

Igor 12.10.2017 16:47

Обе экспоненциальные.
Не скажу, что закон экспоненты для обеих одинаков, но на вид, то да.
Явно не коническая какая-то с их.
Точно также с параболическим законом. Хотя параболических рупоров наверное и нет. А НЧ рупора он хорнреспе раскрыв можно и параболический задавать.

Igor 12.10.2017 16:49

По материалу.
Если устанавливать в топ на паре 15" и без дополнительной подпорки под драйвер - то уже лучше алюминиевую применять. Ее не так будут деформировать НЧ волны от вуферов.

mister fox 12.10.2017 16:58

Ты же сам понимаешь что форма рупора просчитывается а не с фонаря берется. Пара мм в сторону, и все, там провал, там горб... и т.д.

Igor 12.10.2017 17:20

Вложений: 1
Разумеется.
Экспонента достаточно точно считается, какая нужна и уже дальше или отливки изготавливаются, по которым будут пластиковые рупора отливаться.
Очевидно и влияние на разных частотах.
НО меня изначально интересовала - правдивость АЧХ DE 610 драйвера. Чтобы не нарваться на то, что с Магом получается в итоге.
Я понимаю, что перемерить АЧХ этого драйвера в МЕ90 не делалось.
Если и делалось, то уже допустим Парк мерил или в Н-94 или Н-64, какой поставил. Да, АЧХ бует отличаться. Но одно дело в схожих (визуально) +- 2 дБ разницы по измеряемому диапазону.

А второе дело +- 6 дБ. Но мы не знаем, на каких рупорах мерял Маг свои драйвера и выкладывал в итоге АЧХ.
Celestion H1-9040P применялся конкретно в TS15/25 и MD534 в составе М112.
Хотя порылся по старым фоткам от М112 и АЧХ, собственно та, которую выкладывал. Что за L-023:confused:
Нету по последнему нужной информации в гугле.

А вот для М200, что мерился в BL-419 http://www.cn-benlong.com/en/content/?196.html
Габариты есть, и за то спасибо.

mister fox 12.10.2017 18:41

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 5072)
Что за L-023:confused:

К сожалению история об этом умалчивает.:confused:

Igor 12.10.2017 18:49

А по нынешним АЧХ??
На каком рупоре с М200 они на 12-13 кГц дунули 110 дБ чуйки??
Делился со мной замерами этого драйвера в другом рупоре. Себе сохранил, за что и спасибо) Но там разница большущая. По ровности в том числе. Последним данным от тебя верю больше, так как и на слуху он же, драйвер, не звенит прям на тех 12-13 кГц.
Другое дело - разные рупора.

Но тут рупор своей глубиной и габаритами на 10 кГц+ мало повлияет. Больше те характеристики рупора на низшую границу влияют.

ВаСыль 12.10.2017 19:02

Вложений: 1
Я тут вниматочно посмотрел на две вставки и увидел кое что. Если смотреть ровно на катуху (по направлению стрелки) то можно заметить на вставке ПиАУДИО, что катушка находится немного выше алюминевой шайбы, а МАГ немного ниже. Значит МАГ немного на "садится" в зазоре и по этому чуйка улетела Т.К. не вся катуха в зазоре.
Вот блин. Придётся оригинал брать. А этот оставить как резерв.

Igor 12.10.2017 19:20

А мы то тут уже начали Маг с ПиАуди хаять за кривую продукцию:D
Хотя мы с Игорем обсудили, или уже подтвердили "честность" заводских АЧХ на М112 особенно, по сравнению с тем, что получается, когда самому перемерить.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot