Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Фазоинверторная Акустика (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Переделка Радиотехники S-50B (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=759)

Igor 13.07.2018 17:17

Переделка Радиотехники S-50B
 
Короче появилась прилагаемая акустика.

Ну как появилась - люди отдали, так как выбросить жалко, а продать - долго.

Подключать к мощному усилку (KD-276) - чуть не сжег:D

На удивление в обеих колонках все динамики играют, то есть даже ВЧ, что очень странно для ее годов. Заодно проверил индикацию перегруза - она работает! Ну еще бы, ватт 200-300 вваливать:D

Я думал все то барахло старое выброисть там на металлолом, и поставить 10" вуфера и по драйверу с небольшим рупорком под СЧ на 1". А ВЧ заглушить изнутри.
Литраж великоват для большинства 10".
Думаю аналогично за 12".
Но ту пластиковую панель придется убрать и заменить чем-то другим.
Кто чего скажет?
Пока нет желания вообще делать что-то с ней.
Так бы типа мониторов заделать на сцену. А если в качестве дома послушать - то можно и родные дины оставить, только фильтра глянуть (наверное).

Кстати посмотрел вуфер, что стоит родной в S-50 35 ГДН-1-8 - он точно 10"? Сам то 20 см. Получается вообще около 8":o

Igor 30.08.2018 00:04

Вложений: 2
Короче сегодня с друганом вдвоем взялись за переделку этой акустики.
Хочу сказать, что со стока звук в их очень специфичный - верх как бы и есть, но не полный, как бы самые пс-с не дотягивает. А средина значительно выпирает относитьно ВЧ. Именно - верхняя средина.
Ну и плата защиты, опытным путем определили, что колонки до 300 Вт с уся пиком держат. Но защита не держит. Да и толку от нее... Пришлось убрать. На ее место думаем поставить лампочки защиты ВЧ звена. Это более толково и правильно.
Низ ничего в акустике.
Небольшая переделка (а кросс я прикидал предварительно) - сделать 2 порядок на ВЧ секцию, и срез верхов на СЧ секцию на 1 порядок. Есть идея еще резистор в последовательном звене ВЧ фильтра выпаять. Но то сделаем после установки ламп. А так небольшой коррекцией звеньев - удалось средину сделать не выпирающей, и подтянуть верх. Вплоть до нормальных "цыкающих" нот.
Как для своего класса - недорогой модерн - значительно улучшает звук на СЧ-ВЧ. На колонках нарисована АЧХ, и небольшой горб на средине и спад на ВЧ - есть и там, что и было слышно изначально.
Кабеля не меняли на толстые, ибо НЧ - 8 ом, а СЧ-ВЧ - по 16 ом. Не очень большие токи однако.

mister fox 03.09.2018 17:12

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 7396)
Ну и плата защиты, опытным путем определили, что колонки до 300 Вт с уся пиком держат. Но защита не держит. Да и толку от нее...

Да то не защита а индикатор клипа. Слушал я эти колонки когда то, отстой полный.

Igor 03.09.2018 18:17

Да, точно подправил. Перепутал немного.
Но при 150-200 Вт пиками - удалось тот индикатор сжечь почти сразу, а динамики, особенно НЧ - держали мощу.

Мне что-то кажется, что во всем совке - СЧ и ВЧ : слабые места, именно качеством звука.
Не так давно микролабы Pro 2 дорабатывал фильтр - то там со стока звук на несколько голов выше был. После доработки - просто улет:cool:

ВаСыль 04.09.2018 16:40

У меня когдато такой динамик 4 ома при 75-80 Вт катушку в МС оставил. В ШП без оброботок.

Igor 04.09.2018 23:19

это сам НЧ?
Сам по себе слабый.
Включил по 2 колонки впослед. 16 ом как ни как.
Это должно быть 300-400 Вт от усилка. На пару разумеется. Каждая получит в половину меньше.
Посмотрю, на сколько дискотек хватит:D

mister fox 04.09.2018 23:26

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 7433)
Посмотрю, на сколько дискотек хватит:D

На одну... :D
Там дин на 25 Вт, хватит его мучать.

Igor 04.09.2018 23:36

Та вот что больше всего интересно, что одну как раз дискотеку на 6 часов пока пережили и без хрипов и вони катушек.
Это даже при условии моргающих клипах на усилке. Но я в последнем лиммитер допиливал. Был бы сток, то я думаю, и часа бы хватило.
Но есть еще вариант - с микшера "трапецию" пустить:D

ВаСыль 05.09.2018 08:53

Да, НЧ. 300-400 Вт на пару это 150-200 на каждый:eek:
Может если снизу срезан от 40 Гц или пикфактор 8. Странно.:confused:

Igor 05.09.2018 09:34

Я так предполагаю, а там ХЗ.
Свен KD-276 дает точно 600 Вт на 8 ом на канал, что было измерено.
Соответственно на 16 ом должно быть в 2 раз ниже.


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot