Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   ремонт (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ремонт всего (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=745)

Igor 12.04.2019 23:05

Ну то само собой:)
Оно то и импульсник ничего. Но схема этого мне не понравилась еще с самого начала. А с торром то, и я буду спокойный. Для облегчения ему жизни - обеспечил софт-старт, входной фильтр от помех, и также варистор от перенапряжений, чтобы наверняка.
Считаю, что для торра наличие варистора с фильтром не есть лишним. Для импульсника эти элементы - как бы обязательные.

Igor 13.05.2019 19:35

Eurotek EW255
 
Вложений: 5
Короче не работал.
Погорели ключи (2 из 4), и диодный мост. Также термистор тоже на входе был в обрыве.
Схема - полумост, с делителем для транса - на пленочных конденсаторах. Довольно хорошо.
По 2 ключа на плече.
Расскачка - SG3525 с буферами и ТГР.
После анализа схемы заметил, что резистор коррекции "мертвого" времени для ключей на 100 ом выбран. Это около 500 нс. Очень мало, как для применяемых ключей, да и при том в сварочном инверторе. Поднял до 2 мкс.
Все заменил, промыл. Запустился без танцев.
Но эта схема по веселее, чем у предыдущего инвертора.

Скажу, что отсутствие предохранителя по сети в таких вещах - немного настораживает:o В предыдущего инвертора по ремонту, он тоже отсутствовал.

Igor 13.09.2020 16:12

Вложений: 2
Брались бы за ремонт такого частотника?:)

ВаСыль 12.02.2021 22:57

Не уверен. Но посмотрел бы для общего развития))

Igor 17.02.2021 23:25

Carvin RX1200
 
Вложений: 5
Carvin RX1200.
Не работал процессор эффектов.
Не работал по отсутствию питания на DSP процессор.
Как выяснилось - SMD резисторы в цепи ограничения напряжения, их же постоянный нагрев, и непропай - дали тещину в пайке...
Дополнительная пропайка нормальным припоем восстановила проблему.

vdii 13.12.2021 12:09

Вложений: 3
В ремонте DP-800, он же ОВЕ. Д-класс, мост. Не могу найти схемы, может кто поможет. Интересует рабочее напряжение выделенных СМД конденсаторов (рядом 1206 для сравнения.)

vdii 18.12.2021 09:13

Вложений: 1
Мда. С Д-классом туговато. СМД керамики такого типоразмера не нашел. Влепил выводные на 1000В. Дросселя перемотаны. При запуске гул в колонке при рабочем усе. Перепахал ИИП, с ИИП проблем не обнаружил. Дросселя стоят под радиатором снизу - не видно. Случайно обнаружил сильный нагрев дросселей. По видимому при нагреве сердечники лишились невинности - потеряли свойства, шло насыщение. Замена на имеющиеся - все ОК. Но ремонт не завершен, сердечники не влазят по размеру, даже где то сбоку нет возможности притулить. В общем жду кольца.

Igor 19.01.2022 21:32

Цитата:

Сообщение от vdii (Сообщение 11199)
В ремонте DP-800, он же ОВЕ. Д-класс, мост. Не могу найти схемы, может кто поможет. Интересует рабочее напряжение выделенных СМД конденсаторов (рядом 1206 для сравнения.)

То не Цобель протекшн вылетел по россыпи?
Обычно он должен избегать таких проблем....
Но тут входящий фидбек и плохой лиммитер не на руку сыграли...

Igor 19.01.2022 22:03

Вложений: 3
В ремонте частотник на 0.37 кВт.
С пром. оборудования.
Вышел со строя оптоусилитель, аналоговый HCPL-7840.
Без него частотник не видит нагрузки, и, как выяснилось - дает не "чистый" ШИМ-синус. От которого движок и работает, но немного гудит и греется.
Если на вход, вместо оптрона подавать 1-3В с внешнего блока - то работа нормализируется и ток МК отображает...
Хотя, лампочкой диммировать от частотника, без контроля тока - нормально:D
Не думал, что в таком, крутом изделии - контроль тока будет на простейшем smd шунте....
Осталось приобрести этот, не дешевый оптрон:o

vdii 20.01.2022 14:16

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 11228)
То не Цобель протекшн вылетел по россыпи?

Не, шунтировка полумостов по питанию, 120В. Влепил пленку с энергосберегаек.


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot