Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   AB класс Усилителей звука (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ЗАЩИТА УСИЛИТЕЛЯ (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=664)

ВаСыль 12.01.2017 21:36

ЗАЩИТА УСИЛИТЕЛЯ
 
Вложений: 1
Решил создать новую тему далы в остальных не сорить. По поводу усилителя QSC и его защиты по току.


Это защита? Выглядит как лиммитер.



Идея мне понятна. В маей схеме не могу придумать откуда снимать команду. Эммитерные резисторы 0,1 Ом. Сильно малое подение на них. Добовлять нельзя!!!

ВаСыль 13.01.2017 00:46

Крутится в голове мысль. А что, если в качестве датчиков тока исользовать трансформаторы тока на фиритовых кальцах в шинах питания. Потерь никаких (в отличии от шунта). И напряжение можно любого уровня добится (в зависимости от числа витков вторички). Высокая степень сробатывания при ВЧ возбудах.

Igor 13.01.2017 22:32

В данной схеме роль защиты исполняют диоды VD9-10 и резисторы R20-21.
Задача простая - не превысить уровень смещения на предвыходные транзисторы. При достижении порога насыщения диода подтяжка R18-19, VD5, VD8 не способна на предвыходные транзисторы дать больше амплитуду сигнала. Но ОУ всегда рад стараться и при таком лиммите на его выходе начинают появляются всплески до +-15В - они диодным мостом выпрямляются, сглаживаются и идут на светодиод оптолиммитера. Далее, при сработке амплитуда входящего сигнала снижается.

Igor 13.01.2017 22:34

Вложений: 2
А по поводу снимать смещение с резисторов 0.1 ом - можно. Сопротивление 2.5 ома четко видят транзисторы. И это только с одного. Можно со всех снимать - тогда еще чувствительнее защита будет

Igor 13.01.2017 22:36

Трансформатор постоянного напряжения не видит. От импульс на постоянке - без проблем. Но гладкую и плавно нарастающую нагрузку просто не увидит.
Но можно подумать. На выходе трансы для снятия тока я видел не в одном усилителе.
Правда для 20 гц уверенной трансформации габариты транса будут не сильно маленькие.

Igor 13.01.2017 22:41

Вложений: 5
Даю пример) Пилил сам:)
Короче задача такая стояла у меня - ограничить амплитуду на преддрайверные транзисторы.
По теплу я желтым отметил, что рассеивает на выходе нагрузка и сами транзисторы. (PD строчки). 3.4 и 2.7 на фотках - это сопротивление на выходе. Следующим постом дам фотки при более низком импедансе.

Igor 13.01.2017 22:45

Вложений: 4
1.7 и 0.4 ома.
Можно видеть ,что на 1.7 омах рассеивает тепла под 200 Вт транзистор. Многовато. Я стараюсь до 150 Вт уложиться. Он на 0.4 омах как раз нормально - 145 Вт тепла с транзистора.
Но в принципе это все вид защиты на подрезку амплитуды.
Хотя проекты в обеих этих постах работают от напряжения от источника +-110В. Это много. Но с учетом, что в реале просядет на 10%, то и тепла транзисторы будут еще меньше рассеивать.

Igor 13.01.2017 22:48

Вложений: 4
А вот несколько фоток, как вот все выделяет тепло при разной нагрузке, но без защиты
Я думаю, что с защитой 145 Вт тепла и без нее - 750 Вт - разницу транзисторы выходные ощутят по любому)))
Да, на вход везде стабильное по амплитуже напряжение подается: синус, 60 гц, 3 вольта размах.

Igor 13.01.2017 22:55

Вложений: 5
Но для QSC RMX конкретно можно и с предвыходников сигнал перегруза снимать - тоже все гладко получается.
Надо подстроить смещение, чтобы на 1.7 и 0.4 ома по ниже тепловыделение было. Но сама концепция работает.
Взято и слегка доработано от QSC RMX (4050/5050) и в Powerlight всех линеек по моще точно такая же зашита по типу применена.

ВаСыль 14.01.2017 10:37

Спосибо за такой подробный ответ. Да, на симуляторе видно огромную разницу. А что происходит в реальном железе страшно представить. Защита по току необходима. Спосибо за такой объем проделонай работы.


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot