Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   ремонт (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ремонт всего (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=745)

ВаСыль 24.09.2018 11:17

Ну, это был не Урал. Китаец какой-то. Похож просто внешне. Дубовый и тупорылый. Удивила катуха проводом 0,5 мм. Высокая очень.

Igor 10.03.2019 22:08

Behringer PMX880S начало
 
Вложений: 5
Прислали на ремонт.
С диагнозом, что не играет вообще.
Перед выходом со строя знатно хлопнул, и до хлопка в одном канала пошел какой-то не понятный треск.

Сам микшер состоит внутри с двух частей - микшерной части, и блока питания с усилителями.

Усилитель D класса, самоосцилирующийся, на специальной микросхеме.

Блок питания со стабилизацией выходного напряжения, сделан по типу обратноходового преобразователя. Без сетевых эл-литов на входе.
То есть с расчетом чтобы cos F был близко к единице.
Поэтому применяемые ключи для ИИП - будут одни с дорогих, так как высоковольтные. Применяемый драйвер ККМ, что тут применяется - тоже один с дорогих.
Запитка ШИМ драйвера осуществляется от вспомагательного ИИП.

Фото 4-5 - модуль УМ без крышек и радиатора. На один канал. Полумостовой.

Igor 10.03.2019 22:14

Behringer PMX880S продолжение
 
Вложений: 5
Блок питания был не рабочий.
Модули оказались полностью исправные - подключал от своего ИИП с таким же, выходным напряжением.
Блок питания погорел от скачка сети, и слабых номиналов по мощности шунтовых резисторов.
Соответственно - полетели ключи, их расскачка, ШИМ контроллер, и немного рассыпухи.
После замены всего и пробного запуска ИИП - на нагрузке прогорел слаботочный ИИП. Замена спец. контроллера восстановила его работу.
Запчасти получились очень не дешевые. А новый ИИП купить - нужно потратить в 2 раза больше денег:) + доставка около 2 месяцев.
После этого ремонта ИИП заработал с новой силой.
Без шумов и тресков.

Igor 10.03.2019 22:17

Behringer PMX880S завершение
 
Вложений: 3
Работают модули с лиммитером прекрасно.

Впечатлил звук Д класса. Не хуже моих модулей.
Тоже чисто. Но тут все на борту - защита, лиммитер, включаются без щелчка.

12 фото привел при том же входном синусе, что и 11 фото, только отрубил лиммитер.
Сам ограничитель - оптический.

Снял 150 Вт на 8 ом с канала и 300 Вт на 4 ома.

ВаСыль 12.03.2019 12:24

Интересно получается. ИИП прекрасно работает при заниженной или завышенной сети ( в отличие от ТОРов) но при этих же условиях не живут.
Есть теория по этому поводу. Чем мощнее ИИП, тем хуже его надёжность. Грубый пример: зарядка на телефон (работает годами) и сварочник (работает год два в лучшем случае) за редким исключением.

Igor 12.03.2019 18:23

Все от схемы зависит.
Хотя в более мощном ИИП к острому вниманию, при производстве нужно и учитывать разводку печатной платы.
Где-то что-то заужено, или через элемент не так проходит дорожка - могут быть или наводки, что в будущем приведут к возможным поломкам.

Зарядка построена на обратноходовом ИИП. Горит редко.
На высокую мощность такие блоки питания не встретишь. Только один Лаб группен в своих усилителях решил отличиться от всех.
Ну, вроде и работают их ИИП ничего.
Гарантию в 10 год с потолка бы не давали. Да и тем более, что китайцы только их схему и копируют.

Взять же те телевизоры, мониторы, и всю бытовую технику - в среднем в кого-то ресурс отличный, а в кого-то и есть проблемы с надежностью, особенно когда начинает прилично "гулять" сетевое напряжение.

Со сварками - там компоненты близко, к критическим режимам работают, особенно по току. При просадках в сети не редко наблюдаются в их выстрелы вспомагательных ИИП, и уносом ключей силовых, так как рабочее напряжение успевает просесть к линейному участку. А защита от заниженного напряжения у драйвера не всегда есть.
Аналогично с отстройкой защит. Если они к примеру загрублены по номиналам, или имеют долгое время отрабатывания.

ВаСыль 12.03.2019 18:50

Справедливо. Я бы добавил большие токи. Там где им место обычно плохо заканчивается.
По тем же сваркам. Новая работает год без нарикан й, а потом шарахнет и все. В телеках и мониторах особенно старых, годами пашет. Токи не большие плюс детали не мусор. Новодел чаще в ремонтах бывает.
Нууу, я как всегда в своем репертуаре. ИИП у меня не в почёте. ))))

Igor 13.03.2019 17:43

BIG MA 2.0
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 8387)

Таки да))
Хотя D класса усилители на торре я встречаю не так и редко.


Вот сегодня от такое барахлишко крутил.
Работает и даже играет.
Схема жесткая. В частности узел клип-лиммитера и токовой защиты.
Сам УНЧ по стандартной, симметричной схемотехнике построен, с расскачкой ОУ - вопросов он как раз и не вызывает.

Снял 350 Вт на 8 ом, и 450 Вт на 4 ома.

Лиммитер с токовой защитой пришлось "допиливать" Того можно и увидеть 2 провода монтажных на плате.

ВаСыль 13.03.2019 18:44

Странно что клиплимитер там вообще есть.)))):)

Igor 14.03.2019 07:54

Действительно, на нелинейность при том:cool: Правда одну полуволну читает, но все равно не плохо.
При стоковой схеме лиммитера я немного был удивлен тому, как "скакала" амплитуда на выходе. Вообще ппц. Не хочу представлять его звук на клипе:) Но то, что защита от КЗ сделана на честном слове и нету предохранителей по плечам питания выходных каскадов - настораживает.


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot