Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Динамические Головки (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Динамики М.А.G (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=441)

mister fox 30.09.2017 18:55

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 4940)
Ну ну - 273 грамм :D

Игорь, это только вес бумаги. А еще есть подвес, пыльник, центрирующая шайба и сама катушка с поводками. Короче подвижка на 0,6-0,7кило тянет как минимум.;)

ВаСыль 30.09.2017 18:56

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 4945)
Я на ютубе и не такое видел, но если эту конструкцию вживлять - то по началу вуферу фильтр 2 порядка на 500 гц хотя бы, и драйвер на 2" с частоткой от 3-4 кГц. Это будет добре звучать для клубного контента. Но для живака ни одно и не другое не подойдет и не может подходить по качеству.
Когда-то я тоже начинал с 18" в качестве широкополоски и для ВЧ 50 ваттный драйвер. Прокушано:)

На мой взгляд это тоже не есть гуд. Саб как отдельное звено к уже имеющимся середине и верху отдельно.

Igor 30.09.2017 19:06

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 4947)
Игорь, это только вес бумаги. А еще есть подвес, пыльник, центрирующая шайба и сама катушка с поводками. Короче подвижка на 0,6-0,7кило тянет как минимум.;)

В том то и дело. В стимулятор любой ТС подставить. Все и так ясно будет. А с микрофоном - на оси и на смещении в 45 град шум розовый прогнать - подкрепит стимуляцию прог. А хороший топ на угле 45 град еще должен держать такую же АЧХ, как и на оси. Имею ввиду полосу от самого низа, и до 18-20 кГц, с неравномерностью до 1 дБ.

Igor 30.09.2017 19:14

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 4948)
На мой взгляд это тоже не есть гуд. Саб как отдельное звено к уже имеющимся середине и верху отдельно.

Та естественно - своему динамику: свои частоты.
Просто на сравнении: сравнивается например данный самопал со стандартным 15" топом, с приемлемой АЧХ и мощей. Все станет на свои места, ибо велосипед был придуман хз еще когда:)

От прошной акустики требования высокие. Кроме высокой мощи и давления - нужно высокое качество и надежность.
Если что-то одно выпадает: качество в данном случае - это не про, а чисто научный эксперимент: звуки издает, но не звучит. А смысл с узконаправленного применения данного топа?? В клуб какой-то поставить... И то, по солиднее клубы, где диджики могут солидные приезжать, то они тоже не все слух резиновый имеют, и конфетку от г-на различат...

ВаСыль 02.10.2017 22:26

Цитата:

конфетку от г-на различат...
Ну Вы прям так....
прямо.

Igor 02.10.2017 22:33

Я немного со сарказмом:)

А если по сути топа на базе 21" вуфера и 2" даже. То что писали раньше - касается больше качества. А вот касательно масогабаритных показателей? Ну как это например в машине возить? Тем более, как отписывал Иоанн, что ЗЯ. Низа очень мало. Смысл с 21" вуфера? Можно 12" мидбасовик на 300 Вт впихнуть с чуйкой в 101 дБ, тоже в короб ЗЯ - так давка на СЧ явно будет по лучше, низа понятно, что не будет, а качество будет выше на порядок. Кроме того, что можно обойтись и 1" драйвером. А вес и габариты - меньше, и цена ниже.
А что? Везде на какие-то озвучки нужно, чтобы топы уверенно от 60 гц работали?

Иоанн 03.10.2017 23:28

давно поменялись требования к озвучке. нужно от как минимум от 40 полочка.как раз эта конструкция с этим отлично справляется

Igor 04.10.2017 00:02

А мид басс есть? И от 40 полочка - измеряли??))
То я на базе этого дина саб и от 35 полочку делал расчет: при коробе в 400 литров и с фазиком в площади 1000 см кв ее и получил. Но верхняя граница для саба желаемая в 55 гц при таком раскладе. Естественно о миде и выше думать даже не желательно, не то, что пробовать.

ВаСыль 04.10.2017 15:26

Цитата:

Сообщение от Иоанн (Сообщение 4982)
давно поменялись требования к озвучке. нужно от как минимум от 40 полочка.как раз эта конструкция с этим отлично справляется

Вы меня конечно извините, на КРАЗе таксовать тоже можно! Но эта машина совсем для других целей.

Igor 04.10.2017 22:36

M2102 (M2101-old)
 
Вложений: 5
Немного теоретического пруфа (из вышеописанных мною постов) по указанным динамикам. ТС почти одинаковые. Разница по давке и КПД с ходом - копеечная.

Говорил, что полочку от 35 гц делал - значит делал:D
Собственно хорошо динамику, когда короб близок к самому параметру дина Vas. Широкий фазик в 1000 см кв дает именно 100 дБ чуйки.
Меньше площадь = меньше чуйка = меньше КПД = меньшая итоговая давка.

Порт при таком, большом корпусе на низкую частоту нужен короткий = 50 см собственно.

На 40 Гц на киловатте мощи наблюдается значительный ход. Сабсоник тоже можно применять, так как инфраниз он брать однако не будет - разгрузка подвижки, и усилителю легче.

Если срезать на 50-55 гц и 4 порядком Батервортом - получается уже гладко по ходу подвижки.

Можно и выше делить, но на частоте 40гц, при музыке - динамик будет на максимальном ходе на этой частоте и более высокие частоты он не будет воспроизводить даже - благодаря физике, между прочим:)

ВаСыль 30.03.2018 20:30

Вопрос возможно ламерский, но всё-же. Есть четыре рупора с динамиками МАГ 1860 типа ES-18BPH
Работают с усилком ПАРК-АУДИО V4-1800. Вроде долбят неплохо, но как для таких динов маловато. Собственно вопрос: Если подключить к этим рупорам усилок мощностью 1600 Вт на канал, не поломает динамики?
При условии что усилитель на тесте на активную нагрузку отдаёт смело 80 Вольт на синусе на 4 Ома. Переживаю за механическую и электрическую перегрузку динамика.
Не задавал бы таких вопросов, если бы не знал о том, что большинство известных усилителей как правило не отвечают заявленной мощности.

http://forum.vegalab.ru/showthread.p...90#post2470790

Igor 30.03.2018 20:43

Тут больше вопрос по частотам, и крутизниы срезов, где работают сабы.
Например:
Можно и от 10 Гц подавать, но если 50 Вт, то динамику будет отлично. Ибо же 50 Гц, но 1500Вт, и динамик будет чувствуватьтоже хоршо (один и тот же).

ВаСыль 30.03.2018 20:51

Я наверно запихну термо датчик к катушке, и буду мониторить температуру.

Igor 30.03.2018 20:58

А линейный ход??:) Тогда уж датчик перемещения диффузора, да и на клип детектор усилителя, сразу. Информативно более чем и 100% защита, пока датчик не отвалиться:cool:
Можно от 2 хлопков на инфранизах диффузор на клапти разорвать. Тем более в подобных рупорах... Термокомрпессии еще может и не быть в то время...
Ну на крайняк нагрев можно косвенно по току на динамик поймать, и нарастающее напряжение, что растет с прогревом катушки, с падающим током в то же время.

ВаСыль 30.03.2018 21:13

Когда начнёт падать ток будет уже поздно. Про инфра никто не говорит вообще, это кем надо быть, чтоб на рупор валить такую мощу ниже 35 Гц.
При инфре скорей всего катушку оторвёт.

Igor 30.03.2018 21:20

Таких не то, что много, а очень даже много. Ибо не понимают назначение сабсоника и вовсе. А если и теоретически понимают, то использовать его по назначению с пользой, как и для усилителя, так и для динамика - не умеют. Не все, но тем не менее.

Но а методом втыка температуры - ну давай хотя бы тепературу провода мерить... А то сеогдня с сабами работаю на улице в -10 мороза и при 30% влажности, а завтра в помещении с + 25 град, и влажностью в 60%.
Нагрев магнита в тех и других условиях будет отличаться по времени. И изменение температуры - тоже.

За измерения температуры провода на самой катухе - соглашусь на 100%. Хоть и это очень сложно.

Но оптимальную частоту для саба вывести - опираясь только по температуре и слуховомку давлению, согласиль - как пальцем в небо:o Хотя уже есть какая-то хоть и информация, все же.

ВаСыль 30.03.2018 21:23

Игорь вот скажи честно, сколько и на какие сабы ты лично валил максимально?
Только давай так, не по заявленным значениям, а по реальным.

Igor 30.03.2018 21:47

На китайские биго-свены давал и 600Вт на голову, и 1200Вт, при 500 RMS, что указали китайцы в мануале. Катух 4" алюмомедь.
Во втором варианте (1200Вт) запашок лака давит очень сразу, после двух проходов дина. Хотя если отрезать снизу на 65 гц 2 порядком и сверху зарезать на 100гц - мид басс дикий, и дины уже при редком клипе на усе - не пахнут. Но от 45 гц - нагрев катух дикий. Я даже один спалил как раз резким перегревом - сползла катушка и провод оторвался - а потемнений не было вообще. Тогда я узнал что дины на 4" и катушка с алюмомеди. Грелся знатно, даже на положенном номинале. Но на положенном номинале влияние термокомрпесии - малозаметно, но она есть. Я еще мерил по постоянке после прогрева инпеданс: у с 3.5 ома на 5.5 ома выходит, елсли не больше.

Был маг м1832. Вообще динамик лютый. Я ему вваливал и 900Вт, из 350 положенных. На трапе, и со сабсоником на 65 гц. Негров не пробовал. Но я тогда понял, что китай к магу и в подметки (одной ценовой категории) не годится. Длительно - лаком попахивал. Но на таких мощах уже по лютомуу не любит паскудный клип-лиммитер в усилителя. Немножко 600 Вт "трапеции" - катушка уже темнеет. Но на синусе и тех же 600 Вт - цвета не меняла. Но от 900 Вт синусоидальных пиках - магнит на 50 град, может и на 60 иногда грелся стабильно. Хотя хорошо заметна работа термокомпресии - нагрелся магнит, моща на максимуме, а давка не растет. Но при опитимальной частотке - может работать длительно. В помещении при + 18 град. Зимой, особеноо если на улице ниже 0 и втыкаю без предпрогрева - от тогда такой рыхлый звук от большущей мощи вываливал с дина, так как катушка явно пересекает границы магнитного зазора.

Маг м1523 на 8 ом. Из 300 Вт положенным мог без сабсоника на попсе длительно 500Вт выдерживать. Работал с парком С2 с допиленным лимитерром, а не со стоковым. Тот 500 Вт на 8 ом дает четко, при 210В сетевых. 600Вт от чуток мощнее усилка тоже выдерживал, но за вечер на той же попсе - магнит дина при такой мощи в пиках - ну градусов 45 максимум. На улице 22 град - летняя ночь.

JB саунд, китай, но ничего качество. Но подавал ровно с номиналом, а если больше в 1.5 раза номинала, то обязательно с сабносиком на 50 гц не менее. Нормально вполне. Но чувствовалось, что провод на динамиках тонкий, хотя и каркас с катушки - алюминиевый.

Саундкинг, но те дины, что самыме дорогие в их. Хорошее охлаждение, позволяет держать из 300 Вт написанных 450 от усилка синуосидальных. Но на синусе в 10 гц - на моще уже ватт в 100 - динамик уже отчетливо пахнет лаком, после минутного теста. Но магнит ледяной. Это такой как тест делал.

В целом у меня дины жили долго при додерживанни рабочей полосы и подгон этой полосы от подаваемой мощи от усилка. То есть я подрезяю дин там саб сверху и снизу, или топ снизу и потом накручиваю на усе.
Очень важно качество лимиттера. Если он не на нлинейность и имеет пропуски даже на низком синусе - то можно считать, что его нет, для такого, среднякового, динамичного материала.

Поэтому все издевательсва прикидывались в проге и подгонялись в железе. Ибо...:D

Все уси тестились на тены, до зажигания клипа и пересчета выходной мощи, под то питающее напряжение, где и юзались дины.
Было дело в клубе, и после 8 вечера, когда сетевое уверенно выравнивается по поселку.

Igor 30.03.2018 22:00

Хотя я раньше слушал попсу и не напряжный по низам клубняк.

Сейчас конечно, хочется и сабов с "полкой" от 40 гц хотя бы. Да и с давкой по 133-135 дБ, каждый. Длительно, на 40 гц.
Выше 60 гц - считаю для саба издевательсвом. Ибо для чего тогда придуманы топы на 12" и 15" вуферах?

Так вот. На нышенем материале, что имею, от тех подаваемых мощей на динамики - ну биго-свены уже бы умерли. Не, катушка не была бы темная. Каркас бы повело и слетели бы в зазор, как было когда-то с одним.

Маг м1832 - ну вспенился бы местами стеклопластик и начал бы тереть об магнитопровод.

Маг м1523 - уверенно работает до 500 Вт. Но очень рекомендуется при такой моще юзать сабсоник 4 порядка на 60 гц. Тогда звук что надо, и дин работает без напряга.

Саундкинги. 400 Вт еще потянут. Выше - пойдет запашок.

Igor 30.03.2018 22:03

Ну а мд 2882 и мд 2534 с усями obe dp-650 dp-1000, даже с шамантвом на драйвреке по хорошим частоткам - чувствовался недокач по моще. Ну не конкретный. Мощи усей не было возможности промерить.

ВаСыль 30.03.2018 22:06

Питиция :) А1200 с какого уся брал? На один дин? 4 Ома?


Как-то случай был. Взяли на вечер в кабак (частная вечеруха) Два топа с МАГами по одному 15" 4 Ома а усилок дал им 750 на 4. другого в тот момент не было. В кабаке я им отстроил так на глаз, чтоб громко но без сюрпризов. На следующий день приехал забирать, а одна колонка дин не пашет. Смотрю а на усе ручка гейн до упора одна. Усилитель под стол ставил, чтоб соблазна не возникло. Нашли гады. дотянулись по синеве до одной, всё мало было. Короче дин в уголь сгорел. Не помню какой МАГ там стоял. Помню что катуха 3" была.

Igor 30.03.2018 22:23

Вложений: 5
1200 Вт на 8 ом подавал на динамики примерно такие http://www.legion.kharkov.ua/683/ Это же как бигосвены и их имел ввиду. хоть и вид солидный. Но маг, даже м1832 по лучше. А мощнее - и подавно...
На один.

Усь keypro PQ-219. Или он nag qm-1, или camko tecton 38.4 как оригинал.

Что интересно - по 4 пары на канал и 2 этажа. +-135 и +- 65. Резонансный, мостовой ИИП. Но на 8 ом с канала он 1200 вт давал ровно. Но на 4 ома давал всего лишь - 1400 Вт. В термал влетает не сразу. Но если 2 канала на 4 ома грузонуть - вырубается БП с самоперезапуском. Вот такой интересный усилок. Но на 8 ом его мучил знатно по обеим каналам. Хоть и резонансные БП хвалят, но в 25 В просадка мне не понравилась...

Корпус крутейший :) Мне бы сейчас в таком Д класс поместить...

ВаСыль 30.03.2018 22:30

Это уже твой? Или на ремонт? Вечный двигатель прям. Потребляемая 1200, а на выходе 1900. 700 Вт он сам вырабатывает?:D

Igor 30.03.2018 22:33

Не, не мой. Но клубный.

Та да:D 1200 Вт с сети очень веселили сзади:) при 1900 выходных, с КАНАЛА якобы. Но я так и думал, что вранье. Там даже сетевой пред на 16 или 20 А стоял, не приипомню уже...

Igor 30.03.2018 22:34

Епт, только сейчас схему на него нашел:D:cool:
А когда 2 года назад надо было - от не мог найти и ппц... Ну как всегда в общем.

ВаСыль 30.03.2018 22:36

А так да, симпатичный такой ящик.


Короче стрёмно мне все равно. За сабы имею в виду.
Сделал блин усилитель. Нахрена спрашивается?:D

Igor 30.03.2018 22:43

Так а что? сильно мощный переживаешь? или??
Если полуторный запас от тех, что пишут маги (600Вт) То почему бы и нет?
Я считаю, что для мага 1.5 раза терпимо. Ну и плане механики, и нагрева.

Хотя нагрев - это больше уже к полосе сверху и чистоте сигнала.

А механика, или подвижка, если по правильному - к полосе по ниже и подаваемая мощность.

Хотя перегрев можно словить и на очень низкой частоте, даже не большой моще. Ну если очень низкая.

ВаСыль 30.03.2018 22:49

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 6133)
Так а что? сильно мощный переживаешь? или??

А что? Не сильно? Остальные на его фоне 600, 800,1000 Вт дети. Реально он на 4 Ома 78 Вольт действующего смело отдаёт и проваливает сеть на 8-10 В. если сеть мощней то больше 80 В будет. 90 В. на 8 Ом. 100 В холостой ход.без нагрузки.

Igor 30.03.2018 22:50

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 6127)
Как-то случай был. Взяли на вечер в кабак (частная вечеруха) Два топа с МАГами по одному 15" 4 Ома а усилок дал им 750 на 4. другого в тот момент не было. В кабаке я им отстроил так на глаз, чтоб громко но без сюрпризов. На следующий день приехал забирать, а одна колонка дин не пашет. Смотрю а на усе ручка гейн до упора одна. Усилитель под стол ставил, чтоб соблазна не возникло. Нашли гады. дотянулись по синеве до одной, всё мало было. Короче дин в уголь сгорел. Не помню какой МАГ там стоял. Помню что катуха 3" была.

Мне кстати того мага 1832 парком С2, но с тем лиммитером, что заводским за 2 часа уклали. В дина катушка в уголь. Нижняя кромка отслоялась. Я еще лаком укрепил да и он ходил. Но уже стоял на продаже, так как по разумному там только и лишь только замена.
Ну и усилок сгорел. Реально сгорел, а не сдох. Диджеи:o

ВаСыль 30.03.2018 22:53

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 6135)
Ну и усилок сгорел. Реально сгорел, а не сдох. Диджеи:o

Что, огнём? А где защиты усилка в тот момент были? На перекуре? :D

Igor 30.03.2018 22:53

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 6134)
А что? Не сильно? Остальные на его фоне 600, 800,1000 Вт дети. Реально он на 4 Ома 78 Вольт действующего смело отдаёт и проваливает сеть на 8-10 В. если сеть мощней то больше 80 В будет. 90 В. на 8 Ом. 100 В холостой ход.без нагрузки.

Так а дины по 8 ом?

если по указанным параметрам, то только по два шуки на канал параллень по 8 ом дин каждый.
Один включать - ну да. Чистый килловатт. А в м1860 4 слоя провода и 2 внутенние не сильно качественно охлаждаются.
Ну и по одному на 4 ома - ну естественно, что тоже много.

Короче вариант один, по 2 на канал - приемлемый.

ВаСыль 30.03.2018 22:59

У меня есть не хорошее предчувствие, что он и два уложит.

Да по два надо, они 8-ми Омные.

В общем пусть будет. Такой монстрик в хозяйстве пригодится. Буду его по арендам давать, а потом на ремонте динамиков зарабатывать. Так он себя и окупит. :D.

Igor 30.03.2018 23:00

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 6136)
Что, огнём? А где защиты усилка в тот момент были? На перекуре? :D

Все тошибы умерли. В пыль. Софт старт и тот сгорел. Я еще удивлялся, как транс с банками и диодами выжил.

Ну мне сказали, в нем что-то заискрилось добротно и повалил хорош дымок. Ну резисторы софт старта и мелочевка на модулях как бы дым с искрами дала.

А какие в парка защиты? Ну реле, ну симмистор. А лиммитер - при той схеме - считай, что не было. От не любит Сухов прямоугольника принципиально и все. А антинасыщение ВК при отвале верхнего этажа в Парка вообще сделано - лучше бы и не ставили тех диодов со стабами... Ибо толку - 5%.

УВЧ при отвратительном ограничителе - нит к чему. Ну короче есть над чем работать. В схемах по свежее усовершенствование маленько идет:)

Igor 30.03.2018 23:01

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 6138)
В общем пусть будет. Такой монстрик в хозяйстве пригодится. Буду его по арендам давать, а потом на ремонте динамиков зарабатывать. Так он себя и окупит. :D.

Очень демократичный подход:D

ВаСыль 30.03.2018 23:04

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 6140)
Очень демократичный подход:D

Это конечно шутка была. Так для поржать.

До полного завершения проекта ещё далеко.

mister fox 31.03.2018 18:30

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 6115)
Если подключить к этим рупорам усилок мощностью 1600 Вт на канал, не поломает динамики?

Попробуй. А потом в магазин за новыми динамиками по 1600 Вт. )))

ВаСыль 31.03.2018 18:33

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 6144)
Попробуй.

Уже нет такой необходимости. В силу резкого отсутствия усилителя.:(

https://forum.audiosila.com/showthre...=6142#post6142

Igor 01.04.2018 09:08

Я юзал на М1832 усь в 2.5 раза мощнее(!) чем сам дин! И я его, лично, не сжег и даже катушку не запек. Так что смотря как юзать, и с чем юзать.
И это не единый дин, способен переварить от уся больше, чем пишут:cool:
Так что для моих потребностей под 1600 Вт дины усь надо, чтобы давал, как минимум 3.5 кВт на канал, на то сопротивление нагрузки, какое имеет и дин. Ну с учетом басистого материала - ну хотя бы 3 кВт. На синусе в 50 гц разумеется.

ВаСыль 01.04.2018 17:57

ИМХО динамиков способных "переварить" мощность более 1200 Вт (настоящих) не существует.

Igor 01.04.2018 19:14

А как же маги с катушкой в 4.5"? высотой, медные? Алюмомедь - с ней все понятно. Но медь все же не так "плывет" по удельному сопротивлению от температуры.
Тут вопрос в частоте, которую дин переваривает.

Если на 2 кВт динамик дать 10 гц синуса мощею в 500 Вт, тогда я больше поверю в то, что он сгорит. Но на 30 гц - уже меньше будет вероятность. Еще нужно и оформление учесть.

Оперировать только ваттами на динамики - это не уровень звукоинженера. Чисто по себе сужу тут.
Надо включать частоту, оформление и условия работы. Тогда будет общее понятие формироваться.
Да и ватты, как електрические меня мало интересуют по давке. Мне надо достичь нужного, звукового давления на нужной частоте - тогда это и будет результатом правильных расчетов тех же сабов с нужным усилением и в нужном оформлением, на нужной частоте.

Ведь с одной пары тошиб можно и по более 150 Вт снять синусоидальных, если знать, как правильно использовать транзисторы;)


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot