Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Услуги (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Генератор тока 5,5 кВт - прокат Винница (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=83)

serglightmaster 07.08.2010 14:26

Генератор тока 5,5 кВт - прокат Винница
 
http://i074.radikal.ru/1008/03/4b2c357c347d.jpg
PG8755E Sturm!
Бензогенератор с 4 тактным двигателем
Напряжение 230В, 50Гц
номинальная мощность 5000 Вт,
максимальная мощность 5500 Вт,
Емкость бака 25 л
Система запуска -электрическая
Уровень шума 72 Дцб
Особенности: электростартер

Если у вас перебои с электричеством - мы вам поможем!

ВаСыль 02.01.2017 23:35

По поводу питания звука от станции. Был случай, бензогенератор мощностью 5 кВт и набор звука два топа под усилок 750 Вт на сторону и два саба по 800 Вт сумма 3100. По звуку, впичетление что звучит хуже(тише как-то). А станция подгазовуя между битом, "подскакивала" Вообщем не тянула станция звук как от сети.
Может это только у меня так? Хотя опыта питатся от генератора не малый. И наборы разные по мощам и станции тоже.

Igor 04.01.2017 02:14

Есть такой прикол, от типа генератора в подстанции. Есть синхронные с возбуждением от AVR модуля, а есть самовозбуждающие генераторы, безсчеточные. Последние нифига не стабилизируют напряжение. А первые стараются держать напряжение даже при просаженых оборотах.
Но в меня фирман на 2.2 кВт. Первое, что сделал после обкатки - отрегулировал ХХ с отключенным регулятором оборотов, ибо стабильных холостых вообще не было. С AVR. Но менял тот модуль, так как не устраивали большие пульсации от его на выходе. Вроде по лучше стало и по экономнее в расходе. Если мгновенно грузил погружным насосом на 1 кВт (пусковой ток в 5 раз выше) - подрывается стабильно, но есть не большая просадка до 190В. Серьезным звуком еще не грузил, но есть желание опробовать.

ВаСыль 04.01.2017 15:24

Да, еще зуд в колонках стоит. Не сильно громкий но слышно в паузах.

Igor 10.01.2017 02:01

Зуд? А, может от свечи зажигания быть.
А еще может быть от искры из щеток на роторе ОВ, или даже от работы AVR - но это только синхронных, щеточных генераторов касается.

Shaller 15.02.2017 22:39

Генератор тока ли?? Вы его под светодиоды здаете что-либо?

skameykin22 01.03.2018 16:42

Наверное, да.

serglightmaster 25.05.2018 12:14

Генераторы такого типа не расчитаны на динамическую нагрузку. Я представляю чувака едящего на авто и нервно (в бит) давящего на гашетку. То же происходит на генераторах. Правда заметил что на моем 5.5, если грузить на 2.5 - пофиг ему, дроссель почти не открывается больше, а вот дай ему процентов 80 - все, нет динамики. По этому - генератор не всегда выход из положения. Либо делать двукратный запас по мощности.
По поводу зуда - свечи думаю. Мой не дает наводок на аппаратуру. Но не исключаю такое. Ведь в машинах (авто) часто зуд слышен в акустике. Фильтер.

Igor 25.05.2018 16:12

Бензиновый еще в бит до какой-то мощи выкурит. Тут компрессия не слишком высокая. Поэтому для бензиновых - терпимо. Хотя перерасход - будет. Из-за перерасхода по топливу, так как не все сгорает. Ну нагар - само собой. И перегрев тоже возможен. В случае работы на более высокой температуре того же поршня и цилиндра начнется их ускоренный износ. Это больше касается движков с воздушным охлаждением. На жидкостном - более выносливее.

А вот по дизельным и те, что на 3000 об\мин особенно - там я бы на предел в бит их не эксплуатировал. Компрессия выше все же, причем существенно, и все преимущества дизелей вылезут в быстрое улаживание движка к состоянию капиталки.

Коленвал будет гнуться только так:) А повышенная нагрузка на шатуны тоже не сильно радует.

Я уще молчу за возможное залипание топливной рейки в ТНВД с последущим входом движка в разнос, из-за того, что лопнула обратная пружина на регуляторе из-за резко, динамично-изменяющейся нагрузки.

Я не думаю, что дизель-генераторы SDMO и FG Wilson лишены от этих проблем, на резко изменяющейся, динамической нагрузки, хотя и считаются одни, с наиболее дорогих и надежных.

Так что только запас. И так запас по мощи, и в зависимости от усиления помнить, что от ИИПов без PFC и торров cosF может быть 0.6, что требует более мощного источника. Есть и ИИПы, что без PFC могут иметь вполне терпимый коэфициент мощи на номинале нагрузки в 0.85. Но такие - очень редкие. ИИПы с PFC не всегда на максимальной нагрузке могут удержать коэфициент мощности в 0.99. Характерно для более мощных усилков.

Ну и на туровых инсталлах с мощным комплектом звука при работе с трефхазным, мощным геной и горой однофазных усилков - равномерно загрузить по всем, трем фазам, с учетом уже полной мощи, который потребляет каждый усилок.

То плохо будет, если на самом альтернаторе начнет случайно гореть одна обмотка, хотя и генератор с тройным запасом взят.

serglightmaster 25.05.2018 18:07

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 6718)
равномерно загрузить по всем, трем фазам, с учетом уже полной мощи, который потребляет каждый усилок.

То плохо будет, если на самом альтернаторе начнет случайно гореть одна обмотка, хотя и генератор с тройным запасом взят.

Вот тут я не понял. А где защита по току? Если фаза загружена нормально, хоть и одна, то ничего страшного не произойдет. Ну, смещение нуля, и все. А перегрева из-за этого не должно быть. Автоматика сработать должна по току.
Равномерная загрузка по току по фазам важна для снижения смещения нуля (перекоса фаз). Так как нуль всегда (ну, в основном) меньшая по сечению жила.

Igor 25.05.2018 21:08

Фаза А нагружена на 50%, фаза В - на 50%. Фаза С - на 10%. Это чисто с потолка. То есть по току обмотки не перегружены.
Обмотки фаз соединены в звезду. Звезда соединена физически с нейтраллю генератора. То есть смещение ноля тоже отсутствует.
Вопрос в магнитном потоке только в статоре. Там и скольжение будет неравномерное. И насыщение магнитопровода. Асинхронный движок на 2-х фазах тоже работает. Но не долго. Генератор - немного по другому в нем магнитные поля бегают, но суть примерно та же.

Igor 25.05.2018 21:17

По европейским требованиям на сегодня уже прописано - в трехфазных сетях нулевой проводник, если это нейтраль просто, или нейтраль совмещена с землею - сечение этого проводника должно быть на номинал выше, чем сечение фазных проводников. То есть если с каждой фазы идет по 2.5 мм кв. То ноль должен по оптимуму 4 мм кв идет. Что кстати и замечаю в современной, трехфазной технике.
Это когда наше ПУЭ переделают и начнут делать так, пока не знаю. Но за перекос фаз из-за смещение ноля, так как по правилам ПУЭ он идет тоньше - подмечено в точку.

ВаСыль 25.05.2018 21:48

Провод "ноль" меньше сечением только на ЛЕП. Т.К. "ноль" на линии соединён с каждой траверсой на опоре, а траверсы в свою очередь заземлены. Щит тоже.

serglightmaster 25.05.2018 21:51

На леп не ноль. Земля. Глухо заземленная нейтраль.

ВаСыль 25.05.2018 21:58

Цитата:

Сообщение от serglightmaster (Сообщение 6726)
Глухо заземленная нейтраль.

Это ноль. Земля- земля.

Igor 25.05.2018 22:11

Ой, то повторяющее заземление на столбах - ну его. Ели бы траверсы раз в год чистили и анкера подтягивали...
У меня изолированная нейтраль на вводе. Иногда разность этого ноля относительно контура заземления, моего - доходит до 40 В. Контур хорош. 3 с копейками ома.
Кстати у меня из-за этого бойлер покоробило, так как до его замены еще глухозаземленная нейтраль была. А еще вода с-под крана иногда щипалась:)

ВаСыль 25.05.2018 22:16

Цитата:

У меня изолированная нейтраль на вводе. Иногда разность этого ноля относительно контура заземления, моего - доходит до 40 В. Контур хорош. 3 с копейками ома.
Правильно, это из за перекоса ноль уплывает.

К "гене" косвенное отношение :)

Igor 25.05.2018 22:57

И я к тому же. Что цепь: генератор - нагрузка, и подстанция - нагрузка; все же на практике по разному маленько идут, и не всегда одинаковым кабелем по сечению и т. д.

Igor 29.06.2018 23:25

Park Audio S2 (Antrim) работа от Firman SPG 3000
 
Короче из-за просадок в сети решил таки опробовать работу уся от генератора, тем более, что в последнем есть автоматическая стабилизация напряжения (AVR), заодно и гену проверить на такую нагрузку, так как в основном он более 2 кВт наверное еще и не видел:)

Усилитель был нагружен в бридж на 6.8 ома:eek:

С генератора на ХХ напряжение было 225В. С полным прогрузом усилителя напряжение на максимуме мощи поднялось до 236В, вот приятный бонус;) Хотел в клип завести усь, а не получилось - гена начал захлебываться, и скакал, как не свой. Снял с уся 1600 Вт. Но гена то на 2.5 кВт как бы номинал, и 3 кВт пиковые. Как бы есть куда расти...
Но я решил померить ток, что потребляет усь в режиме, когда генератор перегружен, вплоть до заметных перебоев в работе движка: 14-15А:eek:
С учетом того, что напряжение на этом токе около 235-236В, а мерил я мультиметром с расширеной границей по измеряемой частоте - подвоха быть не должно, но потребление переваливает аж за 3 кВт легко...

Потом думаю дальше - коэфициент мощности может внести лепту. Но не было чем замерить, но если взять КПД усилителя - около 70% при работе обеих каналов на номинальный импеданс, то от выходной мощи получается потребление в 2080 Вт.

Теперь коэфициент мощности. Возьмем для примера 0.65, так как сомнительно, что он будет выше: берем от мощи с учетом потерь к КПД, то есть 2080 / 0.65 х 100 = 1352 Вт - это реактивная составляющая.
А полная моща, которая берется с генератора будет 2080 + 1352 = 3452 Вт. Тогда не удивительно, чего гена в диком перегрузе:D Но я ток сразу заметил и удивился в его величине, что на первый взгляд кажется великовато для такой мощи.

А так на пиках, коротких, гена вполне адекватно реагирует и подгазовует, немного добавляя напруги на выходе. Но до 3 кВт более-менее устойчиво работает. Выше 3 кВт и автомат токовой защиты на генераторе выход обрубает. Если перегруз более 20 сек.

Кстати по питанию уся 220В (перед торром) предохранитель на 10А стоит. То с прогрузом на полную мощу вставка заметно выгибалась, но не светилась.

Гена новый, 50-60 моточасов наработки, только подкручивал карб на стабильниые ХХ, коррекция частоты, ну и AVR менял, так как первый сам же спалил по своей неосторожности:D

Так что это можно брать за основу, если музыка с приличным пик-фактором. Если стандарт? - ну хотелось бы на реальные сабы прогрузить и опробовать работу на разных жанрах, так как все разное количество и уровни низа имеют...

ВаСыль 02.07.2018 13:53

Прикольный тест. На динамической нагрузке подгазовует но не успевает и получается что газует между битами в музыке. :) Проверенно.

serglightmaster 02.07.2018 14:02

Бит держит емкость. Дальше падение мощи дополнительное газование

ВаСыль 02.07.2018 14:11

В теории. При отборе тока с кандёров идёт их накачка с БП в одно время.

serglightmaster 02.07.2018 14:13

все таки какая-то петля существует. Процесс не линейный (параллельный)
А газует между битами - если б бит был стабиллен - задал бит генератору и он прогазовывал бы до начала падения, убирая провалы.
Иначе - бит - падение мощности, падение оборотов - дроссель, подсос топлива - повышение оборотов. На слух - погазовка после (между) битами.
Автомобилем так же управлять. Не дал газу - остановился. Особенно при подъеме на гору, рывке с места.

ВаСыль 02.07.2018 14:19

Цитата:

Сообщение от serglightmaster (Сообщение 6873)
Иначе - бит - падение мощности, падение оборотов - дроссель, подсос топлива - повышение оборотов. На слух - погазовка после (между) битами.
Автомобилем так же управлять. Не дал газу - остановился. Особенно при подъеме на гору, рывке с места.

Вот точно так всё происходит. И на слух (субъективно) звук как какой-то не докаченый. Слабый, не вкусный.
Может "гена" такой был. Но если верить написанному 6600, то это было с запасом в двое.

serglightmaster 02.07.2018 14:54

Я когда работаю на генераторе - субниз подрезаю. жрет ресурсы. А народ не понимает. Вот тут бы и воспользоваться улучшайзерами) Хбассы)) доставать. Чем-то все же придется жертвовать.

ВаСыль 02.07.2018 14:57

Это да. Жертвовать всегда чем-то приходится :(

Igor 02.07.2018 17:07

Кстати на субнизе да. На 25 Гц двигло генератора раньше перегруз хватает, чем на 100 Гц. На тесте на 25 Гц альтернатор еще особенный звук модуляции на 25 Гц начинает издавать:)

Но AVR штука лютая;)
Напругу он держит знатно! Мне от сети чтобы грузить, и номинал снять, то есть, на полной нагрузке усилителя, чтобы на вводных клеммах торра уся иметь 220В, надо через ЛАТР влючать и накручивать на 245-250В, при сетевом в 220 в это же время. Это на самой лучшей фазе между прочим!
AVR держит напругу четко. А есть же и синхронные безщеточные альтернаторы, то там все не так радужно, точнее стабилизации там никакой. Ну и расход топлива в подобных генераторах по выше на ХХ, так как альтернатор в насышении маленько. Синус там естественно тоже так себе...

Еще на дизельке по мощнее подобный тест провести, особенно на наших советских, военных, с консервации. Там генераторы такие, что синус на выходе по лучше сетевого дают. И стабилизация напряжения там чисто на магнитных усилителях и ТТ.

А в дизеля на номинальных оборотах крутящий момент по выше бензинового, так что в иделае, при запесе мощи изначально - кототкие биты ему вообще фиолетовые должны быть, без просадок разумеется.

То есть на данный момент я вижу пока толк питания комплекта от генератора со стабилизацией напряжения на выходе.
Невзирая особо на питатель в усилителя. Ибо тот же торр, или ИИП без ККМ.

Просто в моем варианте - или от трансформаторной будки хорошим кабелем прямиком подключаться, если рядом. А в друом случае, то только - генератор.

Igor 02.07.2018 17:12

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 6874)
Вот точно так всё происходит. И на слух (субъективно) звук как какой-то не докаченый. Слабый, не вкусный.
Может "гена" такой был. Но если верить написанному 6600, то это было с запасом в двое.

То наверное у тебя сеть хорошая:) У меня тоно такое же мнение, когда от сети подключен. Особенно выводит просадка какая-то (нагреватель где-то по фазе включился или прочее) На 5-7В проседает напруга, + еше комплект сеть грузит. А давление звуковое то падает. Низа вроде меньшает (сначала). Давай накручивать низ, а сабовый усь уже в клипе, хотя минуту назад на этом же треке еще все нормально было...

Igor 02.07.2018 17:18

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 6870)
Прикольный тест. На динамической нагрузке подгазовует но не успевает и получается что газует между битами в музыке. :) Проверенно.

Но напряжение при этом всем не проседает, а даже подымается немного (с наличием avr).
Частота проседает. Торр это сразу ощущает, дополнительным нагревом и падением индукции, и выходном мощности. А ИИП - нет:)

ВаСыль 02.07.2018 18:40

Как то раз питались от кабака одного и дали нам кабель с щита АВВГ 3*6 мм.кв. длинной метров 40. Знатно на нём проседала сеть. Звука было 6 кВт. Не играло в общем. Усилки в клип раньше времени влетали. Но всем понравилось. Столько там ещё не видели и не слышали.:)

Igor 23.07.2018 21:29

Вложений: 1
Ну с учетом просадок и падений по кабелю вообще, таблицы - то даже 10 мм кв будет впритык. Хотя если cosF около 0.9 - тогда нормально. Но это большая редкость.
Так что 16 мм кв, по минимуму. Таблица под медный кабель рассчитана;)

Igor 27.12.2018 20:05

Firman SPG3000
 
Вложений: 5
Недавно молотил у меня, так как с этой погодой зимней перебои с электричеством были. Решил замерить на выходе синус.
Не сильно впечатлил. На нагрузке от 1 кВт он приобретает более нормальный вид.
Но, амплитуда стабильная. Частота немного с прогрузом уплывает вниз. Думаю, поэкспериментировать с пружиной одной.
Есть идея AVR по своей схеме запилить, ради интереса. Лишь бы толк был:)
Как мерил - напряжение питания на ротор идет от отдельной обмотки. При 230В на сетевой, как раз там около 120В.
Но на ротор поступает постоянка около 30В, для поддержания на выходе 230В - это на ХХ. С нагрузкой генератора ток, и напряжение на ОВ, будет все же расти. Но не слишком сильно, как для 3 кВт.

Igor 12.01.2020 20:40

Firman SPG3000
 
Я не давно от генератора биг 2400 питал и прогружал один канал сначала на 8 ом, потом на 4 ома.
Какое было мое удивление, когда при питании от генератора усилок давал меньшее на 10 В действующее напряжение на выходе, чем от сети:rolleyes:

По памяти.
63В на 4.5 ома при работе от сети.
И 54В на те же 4.5 ом при работе от генератора.
Напряжение от гены не проседало. Но когда газу давал на гене, Так действующее на выходе падало даже до 50В...
Без разницы, на 50 ц мерю на синусе, 100 гц или 1 кГц...

*****
Зато, при повторении подобного теста с этим бигом уже на совковом генераторе, 30 кВт - было все куда веселее))


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot