Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Динамические Головки (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Схема фильтров для акустики MAG (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=571)

Денис87 16.08.2013 09:02

Схема фильтров для акустики MAG
 
Здравствуйте! Помогите найти оригинальную схему фильтров для акустики MAG MD 231. Ну очень нужна...может кто сталкивался с ней. Если есть возможность приобрести то где!?

Igor 16.08.2013 12:01

MAG
 
Здравствуйте)))) Вот схема оригинального кроссовера на маговские колонки, номиналы можете не менять, а компенсирующую цепь, которая включенная параллельно вуферам не ставить, так как под М1231 она будет имень немного другие значения. Для защиты драйвера советую ставить лампу накаливания (капсульную) в разрыв резистора 3.3 ом и кондера 2.2 мкФ.

Денис87 16.08.2013 12:21

Огромное спасибо. Получается, что для М112 оставляем эту схему, а М1231 подключаем напрямую!?

Igor 16.08.2013 12:27

MAG
 
Пожалуйста))))
Совершенно верно, для М112 эту схемку, а вуфер можно и напрямую подключить))) кстати лампочка с номиналами 12В и 20 Вт вполне подойдет - сам так использую, причем со 100% спокойствием.

Денис87 16.08.2013 12:32

Спасибо.) Было бы конечно здорово если бы конкретно на MD 231 схемка была. Попробую пока так )

mister fox 17.08.2013 18:32

Исходя из номиналов элементов приложеной схемы, частота среза НЧ составляет примерно 1800 Гц -3дБ, а ВЧ - 6300 Гц -3Дб, с поворотом фазы на 180*. По моему мнению на средних будет серьезный провал.

У MAG M112 рекомендуемый фильтр 1,8 кГц, 18 дб/октаву. А у MAG M1231 полоса частот 55-3000 Гц. Так что от фонаря лепить абы шо не всегда прокатывает.

Денис87, Вам желательно просчитать характеристики фильтров для вашей акустики. А если вы не хотите частотку делить на 2 полосы то на ВЧ драйвер вам все равно необходимо будет ставить однополосный фильтр, заточеный под М112 который работает в паре с M1231.

Уже готовый подходящий фильтр можно приобрести здесь ---> http://www.audiosila.com/category/filtry_ow/

Либо вы можете заказать расчет и изготовление необходимого вам кроссовера нашем сервисном центре ---> http://audiosila.com/auxpage_yslygi_servis

На МАГи схем кроссов пока не встречал, а может плохо искал за ненадобностью, хотя одну срисовал на досуге, но там динамики другие и под ваш вариант акустики не проканает.

mister fox 17.08.2013 19:06

Советую обратить внимание на DELTA4215-8, как раз тот случай который для вас. ;)

Igor 18.08.2013 01:27

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2285)
Исходя из номиналов элементов приложеной схемы, частота среза НЧ составляет примерно 1800 Гц -3дБ, а ВЧ - 6300 Гц -3Дб, с поворотом фазы на 180*. По моему мнению на средних будет серьезный провал.

Подкорректирую чуток, я в JBL Speakershop по номиналам частоту среза считал, для НЧ - 1200гц 6дБ/окт, для ВЧ 4000 гц 18дБ/окт, причем со спадом - 2.5 дБ.

Провал конечно ощущался на MS-215-2, но я убрал катушку для НЧ ( без фильтра и компенсатора подключал) а для ВЧ убирал резистор и 2.2 мкф кондер на 3.3 мкф поставил ( при программном расчете) лампочки еще добавил (для защиты), средину удалось значительно поднять, горбов в АЧХ на слух не проявлялось.

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2285)
У MAG M112 рекомендуемый фильтр 1,8 кГц, 18 дб/октаву. А у MAG M1231 полоса частот 55-3000 Гц. Так что от фонаря лепить абы шо не всегда прокатывает.

ну да "дырка" может быть и не красиво будет звучать.
хотя 12" намного лучше СЧ воспроизводят ,чем 15".
маговские девайсы, например М1234 вроде до 3000 гц рассчитанные, но вполне нормальная у него отдача идет до 4500 гц.

mister fox 18.08.2013 08:40

Вложений: 2
Цитата:

1800 Гц -3дБ, а ВЧ - 6300 Гц -3Дб
Из мною сказанного следует что частоту среза принято считать от уровня затухания в -3дБ.

Цитата:

Сообщение от Igor
для НЧ - 1200гц 6дБ/окт, для ВЧ 4000 гц 18дБ/окт

А что у вас воспроизводит частоты от 1200 до 4000 Гц? Или у вас среднечастотник еще стоит? Если нет, то у вас зияющая пропасть 1200-4000 Гц. Частоты раздела должны перекрывать друг друга в точке затухания -3дБ.

На примере этого графика видно, что частота раздела фильтра составляет 4,5кГц 12 дБ/октава (см. точку затухания на уровне -3дБ). НЧ динамик у нас работает к примеру в диапазоне 20-4500Гц, а ВЧ динамик в диапазоне 4500-20000Гц. Это и есть правильный расчет фильтра, а у вас что получилось?

Хочу обратить внимание, что симуляторы и калькуляторы отрисуют вам частотку идеального фильтра, а на практике все будет выглядеть по иному.

Igor 18.08.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2293)
Из мною сказанного следует что частоту среза принято считать от уровня затухания в -3дБ

Это, как для Баттерворда, просто на Линквица-Райля -6дБ считается:):)

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2293)
А что у вас воспроизводит частоты от 1200 до 4000 Гц? Или у вас среднечастотник еще стоит? Если нет, то у вас зияющая пропасть 1200-4000 Гц. Частоты раздела должны перекрывать друг друга в точке затухания -3дБ.

1200 гц первого порядка лишь придавливают слегка горб на 2000 гц, который присутствует в М1523. Поэтому там в идеале с графика будет следовать, что вуфера до 2500 гц будут работать, с абсолютной плоской АЧХ.
-3 дБ может быть и мало, так как тогда горб +3 дБ появляется на этой частоте. Вот -6 дБ - как раз оптимальный вариант, и АЧХ линейной получается. А ВЧ в сумме с вуферами на +2 дБ громче играет, что подымает всю АЧХ именно для ВЧ на такой же уровень. Там и получалось у меня, что 2500 гц и -6дБ, что необходимо для фильтра с плоской АЧХ.

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2293)
На примере этого графика видно, что частота раздела фильтра составляет 4,5кГц 12 дБ/октава (см. точку затухания на уровне -3дБ). НЧ динамик у нас работает к примеру в диапазоне 20-4500Гц, а ВЧ динамик в диапазоне 4500-20000Гц. Это и есть правильный расчет фильтра, а у вас что получилось?

Если вдруг и такое получится, то нужно поменять фазировку на ВЧ драйвер - это тогда улучшит положение.

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2293)
Хочу обратить внимание, что симуляторы и калькуляторы отрисуют вам частотку идеального фильтра, а на практике все будет выглядеть по иному.

Согласен. Акустические центры, частоты резонанса, тип оформление и рупора - нужно все учитывать, тогда и можно что-то добится:):)

mister fox 18.08.2013 17:57

Цитата:

Сообщение от Igor
Это, как для Баттерворда, просто на Линквица-Райля -6дБ считается

Вы наверно не поняли о чем я.

Цитата:

Сообщение от Igor
сли вдруг и такое получится, то нужно поменять фазировку на ВЧ драйвер - это тогда улучшит положение.

Ответ не верный.

Igor 18.08.2013 20:27

Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2295)
Вы наверно не поняли о чем я.

Возможно, я по своему считаю на частоте среза всего кроссовера, а не каждой полосы:):) Хотя с обозначением "-3 дБ" я у парка познакомился:):):)


Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2295)
Ответ не верный.

Это же почему:o:o При третьем порядке фаза на 150" поворачивается а не на 180, т.е полярность большого значения не имеет.

Igor 18.08.2013 22:39

Кроссовера
 
135 градусов:)

mister fox 18.08.2013 22:51

Фазу хорошо BassCAD отрисовывает.

Я имел ввиду что изменение полярности ВЧ динамика, дивидентов в полосе частот вам не добавит.

Igor 19.08.2013 00:48

MAG
 
Вполне согласен:)
Фильтр первого порядка по фазировке имеет похожий характер АЧХ как и у третьего порядка. Во вложении я видел АЧХ фильтра первого порядка как и при фазному так и противотифозному включению, и согласен, что ситуация меняется не значительно:(

Igor 19.08.2013 01:03

MAG
 
Я думаю, пусть Денис87 попробует схемку собрать, которую я выложил. Все же завод ее придумал, там же не "бараны" сидят, тем более, я описал, как добился лучшего звучания. А если АЧХ все же сильно отразиться на акустике, то тогда наверное и на вуфер придется фильтр 2-3го порядка лепить, но еще лучше уже наверное кросс для дельта 4215-8 взять:cool:
А так по сути маговские девайсы отлично звучат особенно MD и Montoring серии как и при малой мощности, так и при максимальной:):)

Igor 20.08.2013 00:39

MAG
 
Хотя роясь в своих архивах нашел интересную схемку, ту которая по сути Денису и надо, правда под 4-омный вуфер, но пересчитать под 8 ом - не проблема:):)

Денис87 20.08.2013 15:27

Ребят огромное спасибо. Не думал, что на столько тема развернется. Игорь по поводу последнего сообщения, эту схему я видел..она не подходит...не тот звук который бы хотелось слышать. Пробую связаться с производителями может они смогут поделится схемой. Данный аппарат снят с производства не думаю, что есть смысл скрывать её.

mister fox 20.08.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от Денис87
Пробую связаться с производителями может они смогут поделится схемой

Если повезет не забудь поделится с нами.

Цитата:

Сообщение от Денис87
не думаю, что есть смысл скрывать её.

Нууу... как бы это правильно сказать, они не торгуют схемами (другим словом своими разработками), они торгуют готовыми изделиями.

Igor 14.09.2013 00:46

MAG
 
Вылаживаю схемку для MS 112 ( там правда драйвер М110 ) стоит. Можно и под 112 драйвер ставить ( тогда цепь Цобеля ставить не обязательно - резонансная частота для М 112 довольно низко лежит)

Igor 14.09.2013 00:55

MAG
 
Еще схемку для MD 534 выложу))) Здесь частота раздела точно 2000 гц составляет ( в lpsCAD проверял ). Кстати еще фотки выложил и АЧХ с М1534 и М112, а также АЧХ самого фильтра.

mister fox 14.09.2013 15:53

Цитата:

Вылаживаю схемку для MS 112
Указана частота раздела 2кГц, это что данные производителя?

Igor 14.09.2013 16:07

MAG
 
Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2324)
Указана частота раздела 2кГц, это что данные производителя?

Ну да, типа 2кГц:) А при программном расчете 4.2кГц получается:eek:
Ниже результаты расчета ( динамики взятые идеальные ).

mister fox 14.09.2013 16:55

Вложений: 1
По моим подсчетам частота раздела канала ВЧ лежит в районе 6,3кГц (без учета режекторного фильтра).

Вот есть схемка фильтра от MAG MS105, тоже раздел по ВЧ около 9,9кГц.

Igor 14.09.2013 18:58

MAG
 
Цитата:

Сообщение от mister fox (Сообщение 2326)
По моим подсчетам частота раздела канала ВЧ лежит в районе 6,3кГц (без учета режекторного фильтра).

Да-да именно, просто без режектора не захотел скринить, оно точно там 6.3 кГц получается:)
Ну что я могу о маге сказать, если MD серия дороже, то она и звучит лучше. Многие говорят, что у магов в MS серии наблюдается недостаток верхней середины... из самих кроссов все ясно становится.
Кстати схемка 554 топа есть ( с 2" драйвером ) но там аттенюация не применяется как бы таковая. Кондер на 1.5 мкФ лишь на 3 дБ частоты выше 9 кГц заваливает. Без него, естественно все по эталону звучит:):):)
Но фильтр на вуфер под Чебышева сделанный ( +3 дБ добавляет на частоте 800 гц - а это уже для уся не очень комфортно будет вступать в клип на этой частоте). Короч дело ясное, что в доработке чуток нуждается.
Хотя слыхал звук активной серии этой акустики ( на ваших модулях кстати:) ) то там би-амп и кросс активный в модуле стоит, ну звук просто Бомба!!!! Корректор возможно еще стоит))) Хотя однако есть желание пассивный вариант послушать, особенно тот горб на 800 герцах. Думаю, что таки его мне получится услышать, несмотря на то что драйвер на 12 дБ громче вуфера играет:)

AMSound 16.09.2013 11:23

Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 2303)
Хотя роясь в своих архивах нашел интересную схемку, ту которая по сути Денису и надо, правда под 4-омный вуфер, но пересчитать под 8 ом - не проблема:):)

Это моя схемка.
По прошествии некоторого времени половина электролитов вздулись и цепь Цобеля перестала выполнять свои функции.
Так что всю эту пачку электролитов обязательно нужно заменить нормальным неполярным конденсатором соответствующей ёмкости.
Да и частоту раздела желательно поднять выше.

Jack Black 16.09.2013 17:14

Электролиты в кроссоверах это жесть. :D

AMSound 16.09.2013 17:24

Это точно.

Igor 16.09.2013 21:11

MAG
 
Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2329)
Это моя схемка.
По прошествии некоторого времени половина электролитов вздулись и цепь Цобеля перестала выполнять свои функции.
Так что всю эту пачку электролитов обязательно нужно заменить нормальным неполярным конденсатором соответствующей ёмкости.
Да и частоту раздела желательно поднять выше.

Нормуль, не помню с какого форума брал, но помню точно, что расчет тоже в какой-то среде проводили:)
По поводу Цобеля, не знаю кто как, но я стараюсь без их обходится и разработчики парковских кроссов тоже ими реже пользуются. Хотя эта цепь, которая у вас, на Цобеля не сильно похожа (в Цобеле еще катушка в разрыв резюка и кондера подключенная). Она больше похожая, как спикершоп называет, эквалайзер по сопротивлению, или другими словами, цепь, которая работает на определенной полосе частот, создавая дополнительное сопротивление. Могу сказать что эта цепь актуальная при фильтре первого порядка, так как при росте частоты, подаваемая вуфер, его сопротивление тоже подымается и частота среза, естественно, тоже повышается. При втором порядке там все будет лучше, так как кондер параллельно динамику подключенный, и вместе с ним составляет резонансный контур, который уж точно будет иметь меньшее сопротивление, и катушка под первый порядок строится не будет. В свою же очередь эта цепь может дополнительно нагружать усилитель, так как при определенной частоте вуфер и эта цепь будет иметь минимальное сопротивление, которое может оказаться слишком низким для усилка. Эта же цепь в силу законов физики будет тоже дополнительную мощность потреблять ( как активную, так и реактивную ), и греться естественно ( поэтому и нужно уже вам менять електролиты ). Я бы вам на вуфер второй порядок рекомендовал ( Баттерворта или Бесселя ). А на драйвер третий:):)
По частотам у вас по ходу на вуфер 1600 гц получается, а на драйвер 1800гц ( кажись так считал ;) ).
А во всем вам звук акустики нравится, как СЧ и ВЧ звучит?? А то писали, что звук какой-то " не тот ", так хочу разобраться, почему же он " не тот ":)

AMSound 16.09.2013 21:17

Эта тема есть на МСК и Вегалабе.
Расчёт проводил в LspCAD.
Да выкинул я это всё в итоге, тем более что катушки там у меня были кривые. Мерил программным мультиметром а он, как оказалось, врёт безбожно.
В итоге НЧ пустил напрямую, а на ВЧ 4-й порядок Линквиц-Райли от 3000 Гц.
И вот сейчас более-менее заиграли эти двенашки.

Igor 16.09.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2334)
В итоге НЧ пустил напрямую, а на ВЧ 4-й порядок Линквиц-Райли от 3000 Гц.

Ого аж четвертый:eek::eek:. Я бы задолбался вторую катушку мотать:):)

AMSound 16.09.2013 21:28

Да не сильно там и мотать пришлось. Были подходящие катушки уже готовые. Подогнал индуктивность как надо и всё.

Igor 16.09.2013 21:28

MAG
 
А у М1234 нету там горбов в АЧХ в диапазоне 2000-3000 гц??? А аттенюацию на драйвер применяли??

Igor 16.09.2013 21:29

MAG
 
Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2336)
Да не сильно там и мотать пришлось. Были подходящие катушки уже готовые. Подогнал индуктивность как надо и всё.

Повезло:cool:.

AMSound 16.09.2013 21:30

Там всё более-менее ровно вплоть до 3000 Гц, как МАГовцы и обещали. А дальше спад.
Там же, на МСК, в темке моей есть скрины замеров.
Аттенюатор исключил, как ненужный элемент.
Перед фильтром ВЧ звена поставил балластный резистор (3 х 20 Ом параллельно) и лампочку 24 В 21 Вт.

Igor 16.09.2013 21:42

MAG
 
Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2339)
Там всё более-менее ровно вплоть до 3000 Гц, как МАГовцы и обещали. А дальше спад.
Там же, на МСК, в темке моей есть скрины замеров.

Ага так четко:):) Посмотрю по позже. Просто я из за того, что когда вуфер во всю полосу частот работает, а фильтр на драйвер с той же частоты играет, то нужно с фазой на этот же драйвер поиграться. А то бывает, что могут и "дырки" и "горбы" разные в АЧХ появляться. Да и программа считает, что при подаче положительного напряжение на красный терминал у ВЧ драйверов мембрана движется в сторону фазовой вставки ( или рупора ). А на самом деле то все наоборот, при подаче на черный терминал мембрана к нам как бы движется. Да и у всех даже в самых дешевых китайских пищалках, которые я встречал все так же, стандарт типо:(

AMSound 16.09.2013 21:43

Правильно. Поигрался.
В каком положении горбик на 3000 Гц исчез - в таком и оставил.

Igor 16.09.2013 21:44

MAG
 
Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2339)
Аттенюатор исключил, как ненужный элемент.
Перед фильтром ВЧ звена поставил балластный резистор (3 х 20 Ом параллельно) и лампочку 24 В 21 Вт.

Да и правильно, зачем верха задавливать, лучше же их ослабить:) Защита тоже четко, а то не во всю акустику маги защиту ставят.

AMSound 16.09.2013 21:46

Вообще мне очень помог в этом вопросе и наставил на путь истинный один очень хороший человек из Запорожской обл. Сергей Таран, за что ему огроменное спасибище.

Igor 16.09.2013 21:57

MAG
 
Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2341)
Правильно. Поигрался.
В каком положении горбик на 3000 Гц исчез - в таком и оставил.

Я же сразу понял, что вы знаете, что делаете, и все прочие приколы кроссоверов тоже знаете:):)
А то встретил раз такого умельца, который из ЖБЛовского топа (2х15"+2") при ремонте драйвера кросс старый разобрал и оставил только катушку на вуфера и кондер ( на 22 мкФ кажись ) на драйвер. Говорил, что звук еще лучше стал, чем до ремонта, правда драйвер опять таки сдох. Я ему посоветовал лампочку еще лампочку в разрыв кинуть... понял он или нет, я не знаю... Но и такие "спецы" попадаются:)


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot