Форум AudioSila

Форум AudioSila (http://forum.audiosila.com/index.php)
-   Yamaha EEEngine (http://forum.audiosila.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   УНЧ TD класса (http://forum.audiosila.com/showthread.php?t=2075)

vdii 11.12.2021 22:38

УНЧ TD класса
 
Вложений: 4
Т.к. не нашел соотв. раздела, решил сюда.
Давно присматриваюсь к данному классу. Есть желание, есть возможность - не хватает тямы (ну тупой я, тупой). Так что прошу простить за невежество, и глупые вопросы. Цель - изучить работу данной схемотехники УНЧ, как говорится ,,пощупать за вымя,,.
В общем для начала был выбран УНЧ Apexaudio, в миру Миле Славкович, TD1800. Запуск без проблем, если не считать тихо покинувших сей мир двух пар 5200, 1943 прибывших на днях из Китая, магнитились, не выдержали +-18В. Установил нормальные транзисторы, все ОК.
Первое впечатление весьма приятное, транзисторы почти не греются - гонял на звуке на полную, звучание вроде ничего, правда слушал на контрольную колонку под рабочим столом. Питание изначально +-18В, в зависимости от громкости подымается - у меня до +-36В, питание основное +- 45В (с коррекцией стабилитронных резисторов). Для начала нормально, надо еще кое с чем поиграться.

vdii 11.12.2021 22:40

Вложений: 1
Ну и результат.

ВаСыль 12.12.2021 13:48

Положительное плече как с "лесом" помех...
Интересно...

vdii 12.12.2021 14:46

Вложений: 2
Цитата:

"лесом" помех...
Видимо просматривается работа ШИМ треккера. Усь позиционируется как сабвуферный. Это только начало исследования, надо поиграться с индуктивностью дросселей и пр.
Подключил еще одну пару 5200, 1943, импульсный БП +-65В. 200 с хвостиком Ватт неплохо для 8 Ом. Транзисторы температуры теплой женщины. На реальном муз. сигнале нагрева нет.

vdii 12.12.2021 18:18

Вложений: 1
Подкинул эл. литов по питанию на ПП, вроде лучше. 4 Ома нагрузка питание от транса +-42В.26,4В вых. напруга. 170Вт. Работа ШИМ просматривается на пиках мощности. От нагрева просто балдею, АБшник не выдержал бы такого издевательства. В Ямахе Р1600 вроде изначальное питание вообще 8В. В отличие от G и H классо, где питание переключается в определенных уровнях, здесь питание изменяется плавно в зависимости от вх. сигнала. Смотрю Миле славкович не очень жалует СМД монтаж, если ПП перевести на СМД, вполне, думаю, можно впихнуть его в 1U корпус с ИИП, там уже проще и дешевле набрать пару тысяч на плечо ВВ эл.литов.

ВаСыль 13.12.2021 00:24

Отличие от класса Н только в самом коммутаторе?
Может попробовать самому запилить такую схему?))) Ради интереса.

vdii 13.12.2021 00:34

Цитата:

Отличие от класса Н только в самом коммутаторе?
В схемотехнике не силен. Тут изначально ВК работает при низком напряжении, по мере повышения вх. сигнала повышается напруга на ВК. В принципе, так мне кажется, ШИМ треккер можно прилепить к любому АБшнику. Может я и не прав.

ВаСыль 13.12.2021 11:02

Поднакоплю информацию и возможно на следующий год попробую как опытный образец.

vdii 13.12.2021 11:14

https://yandex.ru/video/preview/?tex...45194245095539
Неплохой мультик. Парень довольно доходчиво рассказывает о ТД классе.

Igor 13.12.2021 15:52

Мои поздравления в удачном запуске первого ( на этом форуме ) реального проекта ТД класса;)

За эту схему Апекса - ранее не встречал и не моделировал ессно.
Чтобы меньше было помех от трекеров у выходящем сигнале - можно попробовать сигнал огибающей для трекера брать не с выхода, а з самих УН. На уровне THD это положительно скажется. Тогда, если влепить классическую защиту от КЗ по выходу - трекер не будет "разгонять" амплитуду питающего напряжения.

Ну и схемку расскачки можно взять и по современней) Я не говорю, что Апекс плох, просто тот самый "Ланзар" с каскодами перед УН и с "тройкой" по выходу - будет куда проще и веселее.

А так трекер интересен. Так как даже эта схема в открытом доступе в таком суперовом качестве не лежит - означает, что направление весьма новое, и весьма коммерческое:cool:

vdii 13.12.2021 17:11

Спасибо Igor. Данную схему уже несколько лет юзают на diyAudio в разных вариациях, в теме Н900, правда осциллограммы у них красивые, и др. забугорных форумах. Наводки на щум тоже есть, брал советский от старого осц., так вообще дикобраз показывает.
По симулятору - думал загнать, но невтерпеж, да и ноут древневатый, на Н-классе загрузка ЦП 100% и начинает глючить.
Цитата:

Чтобы меньше было помех от трекеров у выходящем сигнале - можно попробовать сигнал огибающей для трекера брать не с выхода, а з самих УН
А вот тут, если не затруднит, подробнее. Как я понял сигнал на трекеры подается через резисторы 560Ом на базы 546, 556, перекинуть их на коллекторы 340, 350, или на эммитеры 1532, 1533?
Цитата:

просто тот самый "Ланзар"
Собирал в свое время, не понравился, с тех пор душа не лежит к Ланзару.

vdii 13.12.2021 21:52

Вложений: 1
Заменил ключи на более шустрые, и меньшим Rds - IRFP90N20, лепота. Есть еще 4227, 4229. В общем непочатый край работы. 200+-Вт при +-42-44В о двух парах, недурно. Если дальше так пойдет, придется разбирать QSC, и впихивать TD.

vdii 13.12.2021 23:23

Вложений: 1
Изменение напруги в зависимости от сигнала на коллекторе 5200, аналогично и в минусовом плече. Прямая полка (желтая осц.) изначальное +18В.

ВаСыль 14.12.2021 22:03

Это очень похоже на работу класса G. На работа ключей не такая.
Интересно.....

vdii 14.12.2021 23:43

Вложений: 3
Цитата:

Интересно.....
Да, весьма. Подключил дежурный ИИП, собранный уж и не помню когда, перемотав одну из обмоток под +-18В.
Грубо - на 8Ом 230Вт при +-62, 43В RMS (на осц. СКЗ-средне квадратичное значение, делитель щупа 1/10), ну и 400Вт при 4Х Омах.

ВаСыль 14.12.2021 23:58

А как он ведёт себя на всем диапазоне частот? Скажем на частоте 18 кГц?

vdii 15.12.2021 00:38

После 15Кгц небольшой завал. Надо прогнать по проге, будет ясней.

vdii 15.12.2021 09:54

Цитата:

Усь позиционируется как сабвуферный.
Цитата:

Скажем на частоте 18 кГц?
Хотя тайцы юзают его на ШП.

vdii 19.12.2021 19:55

Немного закинул сие дело. Рутина - новогодние корпоративы, всем в первую очередь и срочно В общем, прогнал усь на ПРО акустику, на реальном муз. сигнале. Звук, как звук, довольно таки плотный, ВЧ вполне хватает, крутилка по высоким на пульту где то посередине. Прослушивал правда без звуковой, напрямую с ноута. Защиты нет, хлопков при вкл., выкл., не наблюдается, фон, шумы отсутствуют. Короче - имеет право на жизнь.

vdii 19.12.2021 23:35

Вложений: 1
Монстр о 9 парах. Уже типа клон Лаб Группен. Есть печатка, но х.з. как ее загрузить - большой объем.

vdii 30.12.2021 20:12

Вложений: 2
Новый проект для исследования. Упрощенная, о 4х парах Ямаха7000 EEEngine.

vdii 05.01.2022 14:55

Закончил Ямаху. Тест.
https://youtu.be/YQYBtpLlqd4

ВаСыль 06.01.2022 19:49

Не плохо...

vdii 06.01.2022 21:07

Вложений: 2
Цитата:

Не плохо...
Не то слово. Огого, супер. Топология EEEngine с узлом следящего питания мне намного больше понравилась, чем ТД топология. 170ВТ НА 8 ом с одной пары выходников, при питании +- 56-58В нехило. КПД 70% полный тракт с самопальным ИИП, сделаным лет 10 назад. Да и дросселя пока не айс, на красных кольцах надо 2 слоя намотки, уже активное сопротивления около 1 Ом, тоже потери, потому мотнул на RМ с зазором. Заметь полка питания на ВК изначально +-5В. Завалов до 20 кГц нет, дальше не мерял.

vdii 07.01.2022 14:27

Вложений: 3
Кой какие замеры. Звуковая ноута. В АЧХ чуть подъем на ВЧ.

Igor 11.01.2022 20:53

Вложений: 3
Агонь))
Мои поздравления!!!
Но эта схема на плате - редакция Waso с оптронами?
Судя по реализации схемотехники, с предоставленной им же печать - очень похожа.
Я моделировал на днях Ямаху P7000S оригинал, но без цепочки двухступенчатой защиты по току.
Я заметил, что Ямаха со своей Engine технологией мне очень напомнила коммутатор G класса. На малых амплитудах входного сигнала (до 0.1 В амплитудного). А когда ток, через силовые транзисторы коммутатора проходит определенный порог - то начинает запускаться сам модулятор.

Единственное условие, чтобы на минимальном импедансе - ток через транзисторы коммутатора - не был критичным, до момента пуска трекера. То может очень много Ватт потеряться в их...
Хотя сам ВК, при нагрузке в 0.4 Ома - имеет не большое тепловыделение.
Правда, устойчивость схемы от производителя меня маленько смущает.
Но я накрутил по 50 мА на пару. Может - нужно меньше ток покоя на сами выходники?..

Igor 11.01.2022 21:03

Вложений: 4
По схеме, от производителя и сам перенес - узел на Q41 и Q42 с обвязкой интересен. Мне показалось, что его функция предназначена в разрядке кондера трекера с неработающего плеча, при прокачке сигнала противоположными транзисторами ВК. Хотя, в симмуляторе - без него не "холодно", и не "жарко", как бы... Если в его функции не ошибаюсь.
По THD тоже отличий не увидел, аналогично, как на влияние отработки УНЧ в режиме КЗ на выходе.

По THD - в пределах разумного при номинальном сигнале на входе.
При малом сигнале на входе - сигнал достаточно чист.

А при отработке на 20 кГц - на полную амплитуду - я заметил, что на 20 кГц, даже с цепочкой Q41 и Q42 - кондеры успевать не разряжаются. Напруга между плечами около 217В - многовато.
И краш-тест на 60 кГц входного сигнала - напряжение между плечами уже 227В - что прилично, если для известных тошиб - то почти на гране по КЭ величине.
Не зря сигнал по входу подрезается и пассивным фильтром, и активным на входе - как раз частично уйти от этой проблемы...

vdii 15.01.2022 15:35

Цитата:

Но эта схема на плате - редакция Waso с оптронами?
Абсолютно верно. Совместно с автором подкорректирована схема упрощенного варианта для ,,пощупать,,, спасибо Вадиму за помощь. ПП переделана соотв. со схемой. Вадим (Waso) немного улучшил схему Ямахи, есть описание в соотв. теме на Паяльнике.
Да, такие ежики, как в симуляторе были у меня при индуктивности дросселей в 10 мкГн., при 100мкГн все красиво. Дросселя намотал на сердечниках RM с зазором, т.к. при использовании Т157-2 требуется многослойная намотка для набора 100мкГн. Жду прибытия Т130-52 для дальнейших исследований. Трекер запускается при 5В на вых, думаю поиграться с началом запуска, изначальная напруга на транзисторах ВК 5,5В, ток покоя 10мА, трекера около 12 мА. Питание изначально было +-70В, счас +-90В (больше не могу поднять из за отсуствия эл.литов рабочим напряжением более 100В, заказал, жду.), источник питания - ИИП полумост, ваяю мост около 2-3 кВт. Кратковременная мощность на одной паре снятая на 8 Ом нагрузки - около 700Вт RMS.
Красные светодиоды на видео - индикация работы трекера, можно и убрать. В дальнейшем есть желание опробовать запитку оптодрайвера от доп. обмотки на дросселе, типа как у Лаба, т.к. задолбался менять резисторы в цепи 15В при изменении питания. При просадке падает напруга питания опто, и трекер прекращает работу.

vdii 19.01.2022 18:55

Вложений: 3
В продолжении темы ТД класс.
На нагрузке просматривается работа трекера, что не есть гут. В принципе на звук это не влияет. но как про суслика - ты его видиш, нет, а он есть.
В общем, заметил, что на клонах Лаба стоят дросселя на вых. вместо катушки. Установил для эксперименту, результат на осциллограмме. 27В, 4 Ом нагрузка. До, и после дросселя 20мкГн.

Igor 19.01.2022 20:46

Вложений: 2
Хорошо с дросселем)
У Лаба он еще токовым сенсором выступает, в т.ч. в оригинала по nomad link отдает значение тока на внешний DSP.

А в Лаба с кондерами фильтрации интересно сделано - один напрямую на корпус после дросселя, а второй - через резистор (типа снаббера).
С этой цепочкой меньше "шума" на выходе трекера. Даже при 0.33 мкФ кондеров и рабочей частоты трекера в 200 кГц.
В 3400 и 6400 моделях - также сделано.
Видимо последние и были основой для создания более поздних моделей усилков.
Как для эксмериментала - можно попробовать:)

vdii 19.01.2022 21:48

Да, спасибо, как вариант. Надо попробовать. Можно влепить и снаббер параллельно диоду. Игрался с частотой, результатов нет, значительное уменьшение иголок дала замена ключей с IRFP250 на 90N20, попробую еще с IRFP4227. Думаю, что помехи можно уменьшить и с симметричной трассировкой ПП типа ,,бабочка,,. Но смотрю Лаб практикует трассировку с рядным расположением выходников, за счет этого, сдается мне, и удается впихнут усь в размер 1U. ПП в сборе у меня, хоть и экспериментальная, высотой 36мм, при применении в ИИП низкопрофильных эл.литов (заказал, уже в пути), с соотв. радиатором и обдувом турбинками, вполне тоже влезет в 1U.

vdii 20.01.2022 19:29

Вложений: 5
В общем, поигрался сегодня со снабберами. В цепи дросселей результатов нет, снабберы параллельно силовым диодам трекера дали незначительное уменьшение иголок, но, как говорится - с миру по нитке. Наилучший результат дала врезка небольших дросселей в цепь силовых диодов трекера, подобно схеме Ямахи. Осциллограммы - без дросселя, с дросселем и в добавок с дросселем на вых. Более менее что то уже просматривается.

vdii 25.01.2022 21:11

Вложений: 2
Вроде как coda, наигрался, думаю больше с этой схемы не выжать. Поставил снабберы параллельно катушкам, иголок нет. Сигнал на вых. без дросселя, для саба пойдет. Мощу он,конечно, гонит прилично.

ВаСыль 25.01.2022 23:37

Какую мощность удалось снять и при каком питании? Как по нагреву?

ВаСыль 25.01.2022 23:41

У ТД класса использование питания схоже с классом Н. У у класс Д в этом плане лучше всего показатели.

Igor 25.01.2022 23:44

Цитата:

Сообщение от vdii (Сообщение 11234)
Вроде как coda, наигрался, думаю больше с этой схемы не выжать.

Я бы преды защиты перенес бы за кондеры по 10 мкФ.
То в цепи прохождения пульсирующего тока их врезать - кто знает, какой вклад они дадут на ВЧ переменке?.. Хоть и дросселем поддавлена, но окончательное додавливание пульсаций осуществляет то как раз кондер..

Преды хорошо врезать или на вход в этой схеме, или все же на плече питания ВК после всего трекера.
И я так понимаю, что при перегорании предохранителя, транзисторы аналоговой прокачки на малых амплитудах получат приличный ток если дать по более, и при отваленном ключе, могут эмиттерные резисторы порогреть при аварии..

Igor 25.01.2022 23:49

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 11238)
У ТД класса использование питания схоже с классом Н. У у класс Д в этом плане лучше всего показатели.

Или H, или даже G. Ямаха мне как раз по симе G и напоминает) Только добавлен ключ с драйвером, дросселем кондером, что стартует при определенном значении тока от силового транзистора "скажем так" коммутатора G класса.
Открыть на 100% скважности в этой схеме - силовой ключ сомневаюсь, что выйдет, и по большей части - часть падения - "осядет" на активном сопротивлении дросселя.

ВаСыль 25.01.2022 23:50

Ещё интересно например у ЛАБ. Какие у него защиты? Как при таком конском напряжении под 200 в в плечо не вылетают 180 В транзисторы)))
Бывали ли случаи пробоя ключей? Если да, то там и живого ничего не должно остаться))))

Igor 25.01.2022 23:54

Цитата:

Сообщение от ВаСыль (Сообщение 11241)
Ещё интересно например у ЛАБ. Какие у него защиты? Как при таком конском напряжении под 200 в в плечо не вылетают 180 В транзисторы)))

От постоянки - 40А симмистор, от сработки которого - реально остаются только ноги на плате:D

Так то токовые ограничители есть, защиты от УВЧ, большое падение на резаке Цобеля - не видел контроля. Но он бы не помешал.
Но главное условие для подобных усилков, для более долгой жизни - подрезать входной сигнал сверху на 40-60 кГц, 2-3 порядком, чтобы окончательно не вынести выходные ключи конским питанием:rolleyes:

ВаСыль 25.01.2022 23:58

Главный вопрос меня интересует. До каких температур он нагревается? Судя по медным радиаторам, греется он все же прилично....


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot