Тема: ЗАЩИТА АС
Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2017, 23:24   #26
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Касательно 1800 ПАРКА.
Там 8 кандеров по 10 000 мкф. Но они не в паралель,Там 4 питания Т.К. двух этажный усилитель. Когда напряжения складываются то получается емкасть в послед и составляет 5000 мкф в сумме.
Вот как раз при питании в 2 уровня емкость не делится пополам в данном случае. Для верхнего кондера есть подтяжка от нижнего уровня. Нижний уровень отдельно заряжается от свей обмотки. 2 уровня не зависимы так как у их питание так сказать свое. Виртуальных, средних точек нет вовсе. Убрать клемму от диодного моста на нижнем уровне - тогда да, спору нет 5000 мкф с пары в послед подключенных банок.

Коммутатор верхнего уровня связан с усилителем только через выход. То есть питание у него самостоятельное. Если коротит выходник верхнего плеча и на выходе будет тоже высокое напряжение - коммутатор будет открыт до тех пор, когда не скинется напряжение на выходе до нужной отметки изменения состояния компаратора.
Поэтому динамикам не сладко придется однако.
Просадки хоть и есть. По хорошему и по крутому на 4 ома динамик можно накинуть целый 1 ом - по цепи от кондеров фильтра (И это даже много для хорошей связки: динамик-усилитель).

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Если емкасть 40 000. заряжена на 90 В розрядить динамиком, ничего страшного не будет. Да неприятно, хлопок будет некислый но короткий. Потому, что кВАров в етих кандерах не много. Ток розрядки конденсаторов очень зависит от активного сопротивления, 8-и омному дину ваще не страшен такой прикол.Т.К. токи меньше. Ток даже не успеет поднятся до придельных значений по закону Ома.
Только чтобы этот хлопок не вынес подводящие. С током вполне согласен.
Но все равно, напряжение высокое.

Это может быть плюс от такой защиты только в одном случае
(без хлопка динамика вовсе).
Если у нас усилитель хорошо демпфирует нагрузку, значит при появлении на выходе положительного потенциала идет оос по напряжению, через входной дифкаскад и потом через УНы на драйверные транзисторы в общем будет подан отрицательный потенциал - задемпфировать выход на 0 так сказать. Ну тогда если вынесло выходник верхнего плеча - его будет душить нижнее. Но на уровне сработки токовой защиты. То есть не все + 90 на примере получит динамик.
Наверное только в этом случае все гладко.
То сам уперся в емкости фильтра, забыл об оос усилителя и на данную аварию открывать противоположное плече

Но я думаю, что можно поэкспериментировать в данном направлении. Он Парк во многих моделях усилителей с импульсным БП практикует отключение БП при появлении постоянки. И вроде же все хорошо. Я думаю, что если бы выносило динамики то и не применяли ее. Но и парки в целом надежный продукт. То в принципе не должна постоянно эта защита подрабатывать.
Igor вне форума   Ответить с цитированием