Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2017, 15:08   #1
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ШИМ трекер для усилителя мощности

Схему Ямахи Р серии или ХР выкладывать не буду - в свободном доступе все есть. Интересная концепция. Подобную внедрил Парк в усилителях GS линейки.
Но что мне не нравится - низкая частота, и в итоге больше искажений на ВЧ частотах от трекеров ( Поэтому парк применил токовые буфера, которые подключают ВК к соответствующему плечу, тем самым переведя усилитель в АВ класс по одном плечу, и снижение нелинейных искажений, котрые мог создать ШИМ трекер. Работают токовые буфера на высоких только частотах.)
Но это все начало данной схемотехники.

Хорошо продвинулись тут Лабы, запатентовав класс TD. Но по сути ничем по своей работе (и тексту патента) не отличается от ранее созданной технологией ямахи EEEngine. Хотя они в FP 3400 и 6400 применили довольно таки оригинальную схемотехнику (генератор, что вырабатывает пилообразное напряжение и двухполярное с частотой 614 кГц). Но сок не в самом генераторе, а в ШИМ контроллерах, которые созданы с ОУ и компаратора для каждого плеча. Вот у их оригинальность. При состоянии покоя усилителя поддерживают напряжения питания ВК на уровне +-16В, и когда подаем на вход сигнал, то тогда уже все синхронно подымается по питанию на выходных каскадах по очереди, повторяя форму синусоиды, или иного сигнала.
Такое применялось только в FP серии, конкретно 3400 и 6400 модель. У FP+ пошли изменения не только внешнего вида, добавление линка, для коннекта с компьютером для контроля усилителя, а и был немного усовершенствован их обратноход (БП) и вот шим трекера они упростили.
По сравнению с FP3400 и 6400, то заметно упростили, отказавшись от генератора в 614 кГц и применили самотактирующие модули, которые выполнены по функционалу аналогично ШИМ контроллеру, но уже с набора транзисторов с обвязкой. За счет нескольких обратных всязей с выхода шим трекера модуль самозаводится на нужную частоту. Она существенно ниже, чем 614 кГц, но все равно в 2-3 раза выше, чем у шим трекера ямахи Р серии или ХР.
Собственно данная схемотехника китайцами была удачно скопирована. И сейчас копий на подобии лаба, или даже по комноновке модулей - очень много.
Поэтому, имея некий интерес в усилителестроении есть желание опробовать данное решение. Но копировать под лаб не интересно особенно новые линейки, или если под старые, то те сложные. А ямаха не совершенная.

То решил запилить на базе шим контроллера UC3843. В чем его плюс? Стабильная частота и естественно завод будет 100%. Это по увереннее должно быть в работе, чем автогенераторный ШИМ трекер от лаба.
Можно добавить токовую защиту - по вкусу.
Нормальное управление выходными ключами - за счет четкого переключения уровней на выходе.
Но стабильная частота от ШИМа показалась для меня наиболее решающим фактором.
Я задавал частоту осцилятора в 110 кГц примерно. Но при работе ШИМа на малый сигнал - будет сужаться скважность импульсов.

Вот фотки подобного творения для верхнего плеча:
Красная линия - сигнал на выходе усилителя. Синяя - линия питания выходного каскада верхнего плеча.
Я бы и нижнего создал, но будут проблемы с микрокапом для работы двух ШИМмов 3843 без нормальной земли. Это для обеих плеч. Но на данном этапе получилось

Но схему увы - пока не выкладываю)))
Изображения:
Тип файла: jpg 1V.JPG (80.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 110V.JPG (55.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 140V.JPG (58.8 Кб, 12 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием