Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2016, 18:39   #3
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Усилители схемотехники QSC Audio

Вобще удалось мне запустить пробный девайс на 3 парах выходных транзисторов. Без гимора как говорится, хотя и печатку не развел идеально) Мало того, подружился с имеющимся импульсным блоком питания!
Что хочется отметить - действительно усилитель по схемотехнике прост. Одно но - выше требования к запчастям. То есть качественные должны быть, особенно ОУ, и проверены обязательно перед впайкой в плату.
И еще - без клип лиммитера усь скажем так стает бомбой замедленного действия. Мало того, что без лиммитера не будет идти ограничение искажения, так и при низком сопротивлении нагрузки будут сильно жарится выходные транзисторы. То есть, если вот в QSC RMX 850/1450/1850/2450 отключили лиммитер с расчетом на внешний - то токовую защиту считайте, что убрали полностью. Амплитуда будет срезаться ограничительными диодами, но эти срезы амплитуды и будут греть транзисторы и звуковую катушку динамика.
А надо, чтобы среза амплитуды (или трапеции, если проще) не было вобще. Тогда и чистый синус на выходе и транзисторы греются в меру, не резко и равномерно.
Сигнал клипа снимается со средней точки ОУ и я использовал простейший пример - диодный мост + электролит + оптолиммитер (спасибо Игорю из Аудиосилы ) и получилось довольно мягкое ограничение. Но немного рано. То есть при 2.5 вольтах уже полное ограничение доходит. А можно и 3 вольта, чтобы снималось с выхода, тогда как выше 3 вольт, то уже наступает клип, или искажение синусоиды.

Еще одним плюсом конструкции есть, что транзисторы крепятся к радиатору без прокладок и этот же радиатор можно соединить с корпусом.
Получается, что в своих тестах пробного девайса я с одной пары при всех внушениях снимал более, чем 150 ватт. И нормально, и ничего не бахнуло, но нагрев был изрядный.

Использовалось 3 пары выходных транзисторов (так как еще одну пару невозможно прилепить из за тесноты печатной платы).
Питание блок питания давал +- 85 вольт.
В итоге на нагрузку (ТЭН на 5 кВт 220В) с сопротивлинием 9.1 ом удалось снять 54 вольта, это до сработки клипа. (320 Ватт) При начале сработке светодиода ограничителя напряжение может просесть ниже 45 вольт.
Это и на 1 кГц и на 100 гц я получил такие значения.
На 2 включенные ТЕНы параллельно (4.55 ома) я получил стабильных 45 вольт на выходе. 445 Ватт примерно. По мойму не дурно, как с трех пар. Приме на синусе гонял 10 минут, активно обдувал радиатор с одной стороны пропеллером на 24 вольта и рука на выходных транзисторах держится спокойно. 50-55 градусов точно.
Однако и это не конец)
3 ТЭНы в параллель или 3 ома примерно - 35 вольт было и немного проскакивало до 36 вольт - если брать 36 вольт, то 432 ватта получается, и ограничение начинает проходить раньше.
Также проверял типа на КЗ - отлично работает с плавным восстановлением сигнала!
В качестве низкоомной нагрузки использовал набор резисторов на 0.8 ома. Кстати, с клип лиммитером максимальный ток а выходе усь давал в районе 10.8-11.5 ампер на 0.8 ома. Без лиммитера до явного появления трапеции мне удалось отгрузить с уся стабильно 16.5 ампера, и ощутить высокий нагрев транзисторов.
Короче понял одно - что бел лиммитера усь этот становится скажем так менее надежный.
С клипом другая картина, и думаю, что если порог немного поднять, то можно +30-50 ватт выиграть на выходе.
По звуку - тестил на простой акустике, не дорогой, 300 ватт топ, 8 ом - то супер так звучит. И вуфер прокачивает усь четко на низких частотах. Нету такой, харакрерного телепания диффузора. ВЧ регистр супер. Я думал, что может и грязновато будет. СЧ не выпирают. В общем детализацию держит.
Ради эксперимента игрался с током покоя - ставил 20 ма, 10 ма и даже 4 ма (самый минимум пробовал): ступенек от ноля до максимума не наблюдал. Решил оставить на 20 ма. так как гласит мануал на QSC RMX 850
Тесты с нагрузками проводил на 20 ма.

В общем дельный усь, что с первого раза запустился без танцев с бубнами) Понятно, что предохранял первый запуск набором лампочек на 36 вольт в каждое плече. Блок питания был отстроен и тщательно проверен и протестирован до этого теста - но это уже другая история)))
Изображения:
Тип файла: jpg WP_20160504_024.jpg (390.7 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20160504_025.jpg (390.4 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20160504_028.jpg (389.9 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20160504_031.jpg (392.0 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20160504_034.jpg (391.4 Кб, 44 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием