Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2018, 23:25   #19
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
Восклицание Park Audio S2 (Antrim) работа от Firman SPG 3000

Короче из-за просадок в сети решил таки опробовать работу уся от генератора, тем более, что в последнем есть автоматическая стабилизация напряжения (AVR), заодно и гену проверить на такую нагрузку, так как в основном он более 2 кВт наверное еще и не видел

Усилитель был нагружен в бридж на 6.8 ома

С генератора на ХХ напряжение было 225В. С полным прогрузом усилителя напряжение на максимуме мощи поднялось до 236В, вот приятный бонус Хотел в клип завести усь, а не получилось - гена начал захлебываться, и скакал, как не свой. Снял с уся 1600 Вт. Но гена то на 2.5 кВт как бы номинал, и 3 кВт пиковые. Как бы есть куда расти...
Но я решил померить ток, что потребляет усь в режиме, когда генератор перегружен, вплоть до заметных перебоев в работе движка: 14-15А
С учетом того, что напряжение на этом токе около 235-236В, а мерил я мультиметром с расширеной границей по измеряемой частоте - подвоха быть не должно, но потребление переваливает аж за 3 кВт легко...

Потом думаю дальше - коэфициент мощности может внести лепту. Но не было чем замерить, но если взять КПД усилителя - около 70% при работе обеих каналов на номинальный импеданс, то от выходной мощи получается потребление в 2080 Вт.

Теперь коэфициент мощности. Возьмем для примера 0.65, так как сомнительно, что он будет выше: берем от мощи с учетом потерь к КПД, то есть 2080 / 0.65 х 100 = 1352 Вт - это реактивная составляющая.
А полная моща, которая берется с генератора будет 2080 + 1352 = 3452 Вт. Тогда не удивительно, чего гена в диком перегрузе Но я ток сразу заметил и удивился в его величине, что на первый взгляд кажется великовато для такой мощи.

А так на пиках, коротких, гена вполне адекватно реагирует и подгазовует, немного добавляя напруги на выходе. Но до 3 кВт более-менее устойчиво работает. Выше 3 кВт и автомат токовой защиты на генераторе выход обрубает. Если перегруз более 20 сек.

Кстати по питанию уся 220В (перед торром) предохранитель на 10А стоит. То с прогрузом на полную мощу вставка заметно выгибалась, но не светилась.

Гена новый, 50-60 моточасов наработки, только подкручивал карб на стабильниые ХХ, коррекция частоты, ну и AVR менял, так как первый сам же спалил по своей неосторожности

Так что это можно брать за основу, если музыка с приличным пик-фактором. Если стандарт? - ну хотелось бы на реальные сабы прогрузить и опробовать работу на разных жанрах, так как все разное количество и уровни низа имеют...
Igor вне форума   Ответить с цитированием