Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2018, 16:12   #9
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Бензиновый еще в бит до какой-то мощи выкурит. Тут компрессия не слишком высокая. Поэтому для бензиновых - терпимо. Хотя перерасход - будет. Из-за перерасхода по топливу, так как не все сгорает. Ну нагар - само собой. И перегрев тоже возможен. В случае работы на более высокой температуре того же поршня и цилиндра начнется их ускоренный износ. Это больше касается движков с воздушным охлаждением. На жидкостном - более выносливее.

А вот по дизельным и те, что на 3000 об\мин особенно - там я бы на предел в бит их не эксплуатировал. Компрессия выше все же, причем существенно, и все преимущества дизелей вылезут в быстрое улаживание движка к состоянию капиталки.

Коленвал будет гнуться только так А повышенная нагрузка на шатуны тоже не сильно радует.

Я уще молчу за возможное залипание топливной рейки в ТНВД с последущим входом движка в разнос, из-за того, что лопнула обратная пружина на регуляторе из-за резко, динамично-изменяющейся нагрузки.

Я не думаю, что дизель-генераторы SDMO и FG Wilson лишены от этих проблем, на резко изменяющейся, динамической нагрузки, хотя и считаются одни, с наиболее дорогих и надежных.

Так что только запас. И так запас по мощи, и в зависимости от усиления помнить, что от ИИПов без PFC и торров cosF может быть 0.6, что требует более мощного источника. Есть и ИИПы, что без PFC могут иметь вполне терпимый коэфициент мощи на номинале нагрузки в 0.85. Но такие - очень редкие. ИИПы с PFC не всегда на максимальной нагрузке могут удержать коэфициент мощности в 0.99. Характерно для более мощных усилков.

Ну и на туровых инсталлах с мощным комплектом звука при работе с трефхазным, мощным геной и горой однофазных усилков - равномерно загрузить по всем, трем фазам, с учетом уже полной мощи, который потребляет каждый усилок.

То плохо будет, если на самом альтернаторе начнет случайно гореть одна обмотка, хотя и генератор с тройным запасом взят.
Igor вне форума   Ответить с цитированием