Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2021, 14:29   #42
vdii
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Рыбница
Сообщений: 177
По умолчанию

Хочу поделиться одной, как бы неисправностью пультов с внешним БП. В данном случае 6 канальный пультик Беринжер с питанием 2 по 18В переменки. Питание через 3 штырьковый трухол.
В общем, пришел в ремонт с обрывом в первичке, дело знакомое, быстро вскрыл обмотку, закоротил встроенный предохранитель, проверил - все ОК. Вечером клиент звонит - выбило пробки. Ну, бывает, возврат, передал опять на ремонт. транс умер, быстро нашел подходящий, замена, все ОК. Вдруг мой транс начал жужжать, хорошо не собрал до кучи. Меряю, на одной полуобмотке, полный 0. Коротыш. Ну, думаю кирдык диодам. Снял разъем питания, все ОК, никакого коротыша ни в разъме, ни в шнуре. Вставляю - опять короткое по одной половине питания.
Короче - выпаял разъем, разобрал. Оказалось при долгом втыкании (вставлянии, впихании) папы в маму разъема протерся пластик ( на просвет видно) одного штырька. При соединении шел контакт штырька через железо папы на общий. Думал отсечь землю от корпуса разъема, но есть вероятность протирания пластика второго штыря. В общем пока клиент решает, или напрямую, или что то лепить, т.к оригинального разъема нет в наличии.
Изображения:
Тип файла: jpg 1129211455.jpg (195.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 1129211456a.jpg (189.1 Кб, 6 просмотров)
vdii вне форума   Ответить с цитированием