Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2013, 00:59   #10
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Кроссовера

Так, ну сразу начну за массив, что я только наблюдал, ним другой орудовал я только слушал и смотрел на постоянно клипирующие усилители со стороны. А подходить и рассказывать не было охоты - зачем, однако толку ноль!!!!! Я сравнивал звук со своим комплектом, который и в 4 раза слабее, но звучит реально чище. У меня более 3 лет опыта и практики с работой звука, звукорежиссирую, ремонтирую звуковое оборудование, поэтому многое приходилось строить видеть и слышать, ну и озвучивать естественно.

Вот насчет кросса договоримся, что аттенюатор НЕ причем к защите!!!!! ну как так может быть - пищалка и без того и без другого будет работать (если не громко), главное, чтобы катушка и кондер был, ну хотя-бы один кондер (по бедности). Звуковой материал самою большую энергию имеет на НЧ диапазоне, а чтобы с уся на ВЧ 400 ватт выдавить, то для начала советую в нем лимитер отключить, а потом +20 dBu подать, чтобы прямоугольник был, а не трапеция, мож тогда он и 400 ватт даст по верхам, не на долго правда...
По схеме не трудно разобраться, что защита на ТОК и лишь на ток реагирует, а аттенюатор понижает лишь напряжение!!!! Ну вот пример я беру колонку с аттенюатором по ВЧ, подключаю к усилку, но на вход подаю сигнал через еквалайзер (ничего на нем не кручу) подключаю - играет, согласовано. Потом выпаиваю с кросса резюки атеннюатора, узнаю частоту раздела, и степень атеннюации и на еквалайзере, например частоты выше 2 кГц заваливаю на 5 дБ; подключаю, и оно будет так же играть, даю 100% мощности и разве что-то сгорит???? - нет конечно же)))) Проверял лично))) А теперь плавно подымаю опущенные фейдера эквалайзера до о дБ и что и сгорит или темокомпрессия будет??? - да ничего подобного!!!!! мы же только напряжение подняли а не ток - то есть увеличили подаваемую мощность, одно дело, если защита при +6 dBu включалась а второе дело при +1 dBu - это однако зона клипа для усилителя)))) Как исключение, если кроссовер на 100 ватную пищалку рассчитан, а стоит 20 ватная, но там и полисвитч с шунтом до аттенюатора ставить надо.

Последний раз редактировалось Igor; 15.08.2013 в 01:13.
Igor вне форума   Ответить с цитированием