Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2013, 23:15   #14
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Та нет, просто вы же утверждаете, что без аттенюатора пищалка сгорит
Не помню что-бы именно так я говорил. Суть я сводил к тому что если мы имеем ВЧ драйвер с чувствительностью 110 дБ, а НЧ - 98 дБ, то возникает резонный вопрос:
- каким образом уровнять эти два динамика по звуковому давлению?
а) эквалайзером
б) DSP процессором
в) аттеньюатором в штатном кроссовере АС
Или может дешевым ТБ китайского полусамопального УНЧа работающего в каком то задрыпаном кабаке?

Не у всех есть эквалайзеры, продвинутые процессора и т.п., а основная масса пользователей даже не знает что такое децибелл и с чем его едят.

Из всего вышесказанного возникает резонный вопрос:
- что делать произволителю АС в данном случае?

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
роста импеданса при повышении частоты
Ну да, только вот частота и амплитуда, а соответственно и ток протекающий в этой цепи - почему то растут в сотни раз быстрее импеданса. В данном случае катушка просто не успевает остывать.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
ведь на резисторе проволочка мотается как на катушке, и он обладает маленьким магнитным полем.
И не только проволочка, есть много разных вариантов исполнения, в том числе заточеные специально для аудио.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Касательно резюков атеннюатора могу сказать ( из своего опыта ) они немного поганят звук
Могу сказать что любой радиолемент будь он пассивный или активный, будет вносить в канал звука свои определенные "искажения" (выразимся пока так), и задача конструктора и производителя (китайцы не в счет) получить на выхлопе как можно меньше этих искажений.

Сообщение от serglightmaster Посмотреть сообщение
Иногда послушаешь звучание некоторых АС, уши в трубочку. А хозяину нравиться, и будет доказывать, что у него ух, а у вас ге
100%, сколько ушей - столько и мнений.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием