Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 17:48   #81
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Наверно для супер дорогих драйверов нужно использовать биампинг.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:13   #82
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Не в васторге я только от одного слова ЗАМЫКАТЬ. Не хорошо это. Не в усилителях не в колонках, негде. Вот ограеичить, занизить, лиммитировать, это хорошо..
Можно, но проблема только в том, что ток у нас переменный и контроль амплитуды просто так не сделать.

Поэтому замыкать я условно писал. Все равно 3.4 вольта амплитудного динамик получает. Можно же посмотреть на графики - это первое.

Второе - зачем я отписал 2-3 строки об применении Rlamp на схеме?
Повторять не буду. Но назначение - чтобы НЕ КОРОТИТЬ усилитель.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:17   #83
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Пара згорела, и защита дожгла остальные. А если в таком усе где транзюки МЖЛ ?
Вот тогда нафига защита от КЗ в усилителе?

И чего только аналоговые? За класс D тоже забывать не стоит. Там тоже защита от КЗ должна работать идеально и четко.

И я в другой теме писал - не рабочие транизисторы - эмиттерные резисторы выгорели и базовые мертвых тразнисторов и усилитель на оставшихся парах должен дальше работать, но уже с немного ниже мощностью.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:20   #84
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Наверно для супер дорогих драйверов нужно использовать биампинг.
Только не те, что отключают БП при появлении постоянки. Если разрядится 10 тыс мкф одного плеча, уже драйвер более вероятно, что сгорит. А в разрыв выхода усилителя и драйвера кондер на 47 мкФ - полумера, и на усилитель даже АВ класса влияет пагубно. А для Д класса я бы такую эксплуатацию даже запретил бы - из за возможного выходя со строя усилителя.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:38   #85
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

эмиттерные резисторы выгорели и базовые мертвых тразнисторов и усилитель на оставшихся парах должен дальше работать, но уже с немного ниже мощностью.


На практике никогда такого не встречал. Если реализовать такой метод, то в працессе работы получим:
Авария, згорает пара, выгорает обвес, токи теже но на каждой паре уже выше, из за чего они перегриваются и ложится еще одна пара и так усь згорит весь за минуту полторы.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:42   #86
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Так в биампинге на драйвер ставят не очень мощный усилок. Если драйвер 2" то Вт 200 достаточно. А если 1" та вообще до 100 Вт хватит. Да, он должен быть надежный.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:49   #87
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Так в том то и проблема, что на пару драйверов (левый-правый) не выгодно усилитель на ВЧ применять. Вот линейный массив - другое вовсе дело.
Дело в том, что при мобильной работе, частые переезды - лишний усь и коммутация звук существенно не улучшат против пассивного фильтра.
Проц, который нужен будет - пусть даже дело не в его стоимости - но лишнее место и коммутация и снова - снижение общей надежности системы - просто неизбежно.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:52   #88
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Да согласен. С дорогущима драйверами есть риск их потерять.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:52   #89
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
На практике никогда такого не встречал. Если реализовать такой метод, то в працессе работы получим:
Авария, згорает пара, выгорает обвес, токи теже но на каждой паре уже выше, из за чего они перегриваются и ложится еще одна пара и так усь згорит весь за минуту полторы.
Я встречал на QSC RMX. Но бывает, что предохранитель выхода выносит.

И опять же, при вами указанной ситуации опять приходит к тому выводу, что защита выходного каскада усилителя от КЗ не то, что не работает корректно - она вообще не работает. Вот это и есть на данным момент серьезный вопрос...
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 12:00   #90
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Это я описал - не рабочая пара с обвесом вылетела и типа дальше работает - сильно надо постараться в расчетах. Но зачастую - пусть он предохранитель по выходу стоит и если защита от постоянки сработала - то сгорел предохранитель через сгоревший транзистор. Так тогда усь опасности не несет. Проблема может быть, что будет приоткрыто противоположное плече. Но чтобы такого не случилось - цепь оос разумно завести после прехохранителя. Тогда противоположное плече не будет "коротить" не рабочее и уцелеет максимум транзисторов.
Но если нету возможности по выходу предохранитель ставить - так только тогда уже нужно включать ум на применение прервоклассной защиты, чтобы уже при аварии одного плеча противоположное если и откроется, то на уровне ОБР по теплу для данных транзисторов.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фильтр для твитера АРТ80 manigri Park Audio 4 04.07.2011 07:15


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot