Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 13:27   #31
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Ясно! Спасибо. Я в основном воздушные и делаю.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 20:58   #32
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Был рад пояснить
Кстати сам предпочитаю на воздушном зазоре делать катушки. Хотя иногда при переделке китайских кроссов с хорошими, пермаллоевыми сердечниками - последние использовав только для вуферного фильтра. На драйвер только с воздушным зазором катушка, и на проводе не экономлю по диаметру.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:34   #33
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Я бы еще резистор поставил после С1. МЛТ-2 3.3Ом. На звук почти не влияет, но всякие выбросы сглажевает.
3.3 ома на нагрузку 8 ом динамика это -3дБ падение чувствительности, а это уменьшение выходной мощности динамика в 2 раза. МЛТ-2 это 2-х ваттный резюк который угорит в течении 1-й минуты. Как минимум на 50 Ватт драйвер необходим 12 Вт резистор.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:37   #34
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Доброго времини! Подскажите кто знает, как правильно зделать Т-образный фильтр на драйвер МАГ М-112. Буду очень признателен.
Все зависит от необходимой частоты раздела и уровня атенюации. LspCAD решает этот вопрос за 5 минут.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 19:05   #35
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Это камповская прога очередная???. Есть у меня несколько товарищей, каторые завсегдатые Вегалаба, делают супер качественый звук. По всем законам вегалабской физики и комповских разчетов. Итог: До (не то что до идеала) до хорошего звука, как раком до Нью-йорка.

Хотя понятие Хороший звук у каждого свое. Дело вкуса. Но если звук хороший, то он хороший.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 22:34   #36
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Хочу дать несколько ответов на все вышесказанное:
1) На вегалаб не хожу принципиально, уж слишком много там спецов с растопыренными пальцами )))

2) Следует понимать что все тестовые программы типа LspCAD, JBL SpSHOP, Hornresp и т.д являются симуляторами, и полной картины звучания акустики не дадут.

3) Всем известно что производитель дает тех. характертстики динамика измеренные либо в свободном поле либо в ящике с определенным объемом. Вставив этот динамик в свою конструкцию вы получите совсем другие значения характеристик. Тоже самое касается и ВЧ драйверов, не думаю что вы притулите вашему ВЧ драйверу тот же рупор на котором производитель отмерил этот динамик.

4) Далее, после того как вы построили фильтр и подключили его в акустику следует брать измерительную станцию, или хотя бы изм микрофон и тестировать акустику в реальных условиях. Там сразу видно или правильно вы "сшили" НЧ и ВЧ, так же видны все провалы и горбы которые следует подравнять.

5) По кроссоверам ПАРК. Хочу отметить что каждый ПАРКовский кроссовер рассчитан под определенные модели динамиков, рупоров и ящиков. Поэтому говорить что загнав этот фильтр в LspCAD я получил полную ж... по крайней мере некорректно. Вы не видите полной спектральной картины этой акустики, потому как у вас нет этой акустики под руками и протестировать ее программно у вас нечем.

6) Пермаллой прекрасно работает на ВЧ, только качественный а не простое гавнокитайское железо от силовых трансформаторов.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 23:35   #37
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

1) Согласен.
2)Так и знал.
3) Согласен.
4) Работаю над этим (отсутствует микрофон).
5) Я такого не писал. Прогами не пользовался никогда. И не знаю как это делать. Было дело на практике с готовыми АС от ПАРКа (описано в начале темы)
6) Не знал. Век живи, век учись и ........!
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:16   #38
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
5) Я такого не писал. Прогами не пользовался никогда. И не знаю как это делать. Было дело на практике с готовыми АС от ПАРКа (описано в начале темы)
Я и не говорил что вы такое писали, это я обобщил, потому как частенько такое приходится читать.

А еще интереснее когда берут готовый кросс например от ПАРКа или от другого производителя и тулят его совсем на другие динамики, а потом высказывают свое "фе" что кросс дерьмо и ни хрена не звучит, производители лохи не умеют делать фильтра, и т.п.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:50   #39
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

ААА. Понятно.
Так дело в том, что на вопрос как и какой фильтр мне зделать, дают советы по поводу приобритения готовых ПАРКовских.
Ну даже в готовых ПАРКАХ где розчитано под канкретные динамики, драйвера,рупора. Все не так гладко. Или то что-то у меня не получилось. Проблема описана #3
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:59   #40
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Я же не просто так пишу. Приходилось сталкнутся с колонками от ПАРК-АУДИО не знаю какие там динамики и модель не помню,помню было написано 4 Ома 500 Вт. Так вот, стояли они в небольшом кабаке,ихний усилитель здох (бехер какой-то с ИБП) пришлось подключить мой (самопал 2/500 на 4 Ома) + лимитер-комприссор. Итог: звук какой-то глухой,пвичитление такое словно яма на врхней сиредине,а верхов вообще очень мало. драйвера работали но както неправильно. Свой усь я знаю, дело явно не в нем.И по мощи, явно производители слукавили,при работе усилка %на 60 колонкам явно было уже "тяжко".
Так вот,к чему я это все, покупать готовые фильтра за немалые деньги и получить такую за....ицу нехочится.
Желательно конечно знать модель акустики.. а то так говорим как бабушки у подъезда, ни о чем. Может там давно уже динамики не те, и драйвера поменяны, и фильтр кто то выкусил и оставил один кондер..., и динамики расфазированы, и коммутация не в фазе и т.д и т.п.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фильтр для твитера АРТ80 manigri Park Audio 4 04.07.2011 07:15


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot