Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2013, 11:59   #11
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
что аттенюатор НЕ причем к защите!!!!!
А разве я имеено такое говорил?

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
что защита на ТОК и лишь на ток реагирует, а аттенюатор понижает лишь напряжение!!!! ... мы же только напряжение подняли а не ток...
Напряжение, ток, нагрузка - всегда и везде взаимосвязаны, закон ОМА пока еще ни кто не отменял. Элементарная физика из программы средней школы.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
на еквалайзере, например частоты выше 2 кГц заваливаю на 5 дБ; подключаю, и оно будет так же играть... и т.д. по тексту
По вашему мнению получается что производители зря ставят в кроссоверах аттеньюатор и защиту для ВЧ драйверов... типа а зачем если есть эквалайзер.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:26   #12
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Кроссовера

Та нет, просто вы же утверждаете, что без аттенюатора пищалка сгорит, а я утверждаю, что такого не случиться, ведь мы только аттенюатор трогаем, а не защиту, которая стоит после него, и ни какого отношения к нему не имеет.
Закон ома то само собой, а закон явления резонанса, роста импеданса при повышении частоты тоже никто еще не забывал))))
Да при повышении выходного напряжения ток будет подыматься динамически, но все же максимум ограничивает полисвитч, и пищалка не сгорит, если полисвитч подобран грамотно, с шунтом)))
Касательно резюков атеннюатора могу сказать ( из своего опыта ) они немного поганят звук, и самые-пресамые ВЧ тоже задавят - ведь на резисторе проволочка мотается как на катушке, и он обладает маленьким магнитным полем.

Каждый грамотный звукач приборы обработки звука применяет, как хочет, как ему нравиться, но надо с умом)))) Я лично эксперимент с эквалайзером ради примера привел, а по сути, как для меня, его грамотно использовать для микрофонной подгруппы, или для мониторных колонок. А для портала - зачем???? Ведь это усложняет настройку всей системы в целом, ну и какой-то мере снижает ее надежность. Хотя на велгабе рассматривалась, данная проблема парковских колонок на дельтовских динамиках, а именно нехватка верхов - так решением и было установка эквалайзера на входе усилителя и подыманием фейдерков на + 5 дБ кажись, выше частоты раздела - звучало ярче, сочнее, но усилитель верхами при меньшем входном уровне начинал перегружаться.

Последний раз редактировалось Igor; 15.08.2013 в 12:38.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:35   #13
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
для портала - зачем???? Ведь это усложняет настройку всей системы в целом, ну и какой-то мере снижает ее надежность. .
Ну вот.. Началось. Че за глупость? Конечно же, если вы "лабух" (без обид) и играете в одном и том же насиженом месте, максимум на улице выезд, с техники - 2-3 мика (+тамада), -чем проще система тем легше. Но ... Залы разные бывают. Сегодня вы допустим в класснозвучном зале, без эха.., завтра- в общепитовской столовой. И что тогда? На микрофонах есть крутилки (эквализация), а что ж тогда делать с фонограммой? Гул летит по залу... Тарелки скачут на раздаточных столах... Вродь кагбе моща.. Но на самомделе - пежо полная. Всего то частота паршивая на 318 Гц, а крутилки где взять? Вот на помощ приходит и мастерпроцессор. Ну или просто эквализер. Это я утрирую. Иногда послушаешь звучание некоторых АС, уши в трубочку. А хозяину нравиться, и будет доказывать, что у него ух, а у вас ге. Портальный звук можно отстроить по вашей методе - один раз (по поводу фильтров и тд), но к каждоу отдельно взятому помещению все равно нужна адаптация. Даже та самая улица... Днем отстраивали на сухом воздухе, вечером влажность поднялась и звук - опять в пежо... И никакие крутилки на микрофонной подгруппе не спасут глобальную ситуэйшн...
А по поводу ВЧ у парка как по мне - он слишком яркий. И я никогда не подымаю +5... как вы описываете... Мне и того достаточно .
пс. - я лично работаю на БЕЙМЕ комплектухе, но с ПАРКом тоже имею дело...
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:15   #14
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Та нет, просто вы же утверждаете, что без аттенюатора пищалка сгорит
Не помню что-бы именно так я говорил. Суть я сводил к тому что если мы имеем ВЧ драйвер с чувствительностью 110 дБ, а НЧ - 98 дБ, то возникает резонный вопрос:
- каким образом уровнять эти два динамика по звуковому давлению?
а) эквалайзером
б) DSP процессором
в) аттеньюатором в штатном кроссовере АС
Или может дешевым ТБ китайского полусамопального УНЧа работающего в каком то задрыпаном кабаке?

Не у всех есть эквалайзеры, продвинутые процессора и т.п., а основная масса пользователей даже не знает что такое децибелл и с чем его едят.

Из всего вышесказанного возникает резонный вопрос:
- что делать произволителю АС в данном случае?

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
роста импеданса при повышении частоты
Ну да, только вот частота и амплитуда, а соответственно и ток протекающий в этой цепи - почему то растут в сотни раз быстрее импеданса. В данном случае катушка просто не успевает остывать.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
ведь на резисторе проволочка мотается как на катушке, и он обладает маленьким магнитным полем.
И не только проволочка, есть много разных вариантов исполнения, в том числе заточеные специально для аудио.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Касательно резюков атеннюатора могу сказать ( из своего опыта ) они немного поганят звук
Могу сказать что любой радиолемент будь он пассивный или активный, будет вносить в канал звука свои определенные "искажения" (выразимся пока так), и задача конструктора и производителя (китайцы не в счет) получить на выхлопе как можно меньше этих искажений.

Сообщение от serglightmaster Посмотреть сообщение
Иногда послушаешь звучание некоторых АС, уши в трубочку. А хозяину нравиться, и будет доказывать, что у него ух, а у вас ге
100%, сколько ушей - столько и мнений.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:41   #15
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
Лампочка Кроссовера

Ну короче, скажу ,что у меня хоть и 7 полосный эквалайзер в микриче стоит ( двухканальный причем) но только ДВА раза за все время на инсталляциях 400 гц заваливал - колонки нужно правильно ставить, после зоны интерференции и появляется зона бубнежа, потому, что порталы нужно строить и направлять, когда зал людьми наполнен. Согласен, когда со своим другом вдвоем 2 кВт дабстепа слушаем, то тогда не только 400 гц хочется завалить, а еще 16000, и при этом пс-с-с не пропадает, звучит плотнее и понятнее, но при полном зале все НАОБОРОТ))))
У меня есть такая возможность - позвал 100 чел молодежи, и врубаю хардрок или клубняк; кстати розовый шум мощю 1 кВт уже они нормально переносят))) Там и нормуль тогда звучит, и ничего заваливать и подымать не надо, саб не использую, так как 4 кВт на 112 кв.м. многовато, да и ДК уже старый. Я же еще парочку компрессоров имею, енхансер и ексайтер для НЧ и ВЧ, они и сами за меня те 5 или 7 килогерц добавлять, в нужный момент и в нужном месте. Так тогда с ним дешевый LG микрофон не хуже Шура звучит. Казалось бы - зачем сколько обработки, если я люблю систему по проще, а нифига, всему свое применение и приспособление. Компрессор для обработки сигнала во время дискотеки, иногда же приглашаю Dj, которые + 10 дБ по ВЧ и НЧ оччень обожают, так он все под - 0.5 dBv ровняет. А насчет внешнего эквалайзера я ясно описал, что ДЛЯ МИКРОФОНОВ, а если я включу под общий (main) выход, то оно и нормально, строю микрофоны - звучат норм, чтобы не "плевались" они при подачи воздуха, то я валю все до 80 гц ,и звучит естественней, завалили, но когда трек включу, то мне нужно чтобы акустика с 50 гц хотя бы играла, а играет со 80-100 и мы считаем это нормальн-неполноценным явлением, понимая, что во время инсталляции подымая 63 гц мы можем не хилый гул поймать, а дальше не описываю...
Нравится вам верха в парке, не лезьте, в кросс, если не знаете, чего хотите.
Ну вот поражаюсь придумали эту ветку, а толку, то сделаешь так, что 400 ватт с куда-то возьмутся и драйвер спалят. Нафига такое делать, если завод выпускает широкую линейку кроссов, с нормальным, как вы считаете характеристиками, лучше бы принципиалки на кроссы выложили, а то и сами боитесь что-то делать, и других в заблуд водите!!!! Маги раньше кроссы без всех этих комплексов делали, и без защиты в меня колонки 2 года одпахали, потом ВЧ вылетели из за завода, но купил пару мембран, и по лампочке в кросс вместо резюка 3.3 ома кинул; так им теперь цены нету, а линейку слушал месяц назад от вас, "одобрил", но год назад Динакорд Кобра 20 слушал - впечатлений в разы было больше)))))
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:54   #16
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Ну короче, скажу ,что у меня хоть и 7 полосный эквалайзер в микриче стоит ( двухканальный причем) но только ДВА раза за все время на инсталляциях 400 гц заваливал - колонки нужно правильно ставить, после зоны интерференции и появляется зона бубнежа, потому, что порталы нужно строить и направлять, когда зал людьми наполнен. Согласен, когда со своим другом вдвоем 2 кВт дабстепа слушаем, то тогда не только 400 гц хочется завалить, а еще 16000, и при этом пс-с-с не пропадает, звучит плотнее и понятнее, но при полном зале все НАОБОРОТ))))
У меня есть такая возможность - позвал 100 чел молодежи, и врубаю хардрок или клубняк; кстати розовый шум мощю 1 кВт уже они нормально переносят))) Там и нормуль тогда звучит, и ничего заваливать и подымать не надо, саб не использую, так как 4 кВт на 112 кв.м. многовато, да и ДК уже старый. Я же еще парочку компрессоров имею, енхансер и ексайтер для НЧ и ВЧ, они и сами за меня те 5 или 7 килогерц добавлять, в нужный момент и в нужном месте. Так тогда с ним дешевый LG микрофон не хуже Шура звучит. Казалось бы - зачем сколько обработки, если я люблю систему по проще, а нифига, всему свое применение и приспособление. Компрессор для обработки сигнала во время дискотеки, иногда же приглашаю Dj, которые + 10 дБ по ВЧ и НЧ оччень обожают, так он все под - 0.5 dBv ровняет. А насчет внешнего эквалайзера я ясно описал, что ДЛЯ МИКРОФОНОВ, а если я включу под общий (main) выход, то оно и нормально, строю микрофоны - звучат норм, чтобы не "плевались" они при подачи воздуха, то я валю все до 80 гц ,и звучит естественней, завалили, но когда трек включу, то мне нужно чтобы акустика с 50 гц хотя бы играла, а играет со 80-100 и мы считаем это нормальн-неполноценным явлением, понимая, что во время инсталляции подымая 63 гц мы можем не хилый гул поймать, а дальше не описываю...
Нравится вам верха в парке, не лезьте, в кросс, если не знаете, чего хотите.
Ну вот поражаюсь придумали эту ветку, а толку, то сделаешь так, что 400 ватт с куда-то возьмутся и драйвер спалят. Нафига такое делать, если завод выпускает широкую линейку кроссов, с нормальным, как вы считаете характеристиками, лучше бы принципиалки на кроссы выложили, а то и сами боитесь что-то делать, и других в заблуд водите!!!! Маги раньше кроссы без всех этих комплексов делали, и без защиты в меня колонки 2 года одпахали, потом ВЧ вылетели из за завода, но купил пару мембран, и по лампочке в кросс вместо резюка 3.3 ома кинул; так им теперь цены нету, а линейку слушал месяц назад от вас, "одобрил", но год назад Динакорд Кобра 20 слушал - впечатлений в разы было больше)))))
+100500
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 07:50   #17
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Нравится вам верха в парке, не лезьте, в кросс, если не знаете, чего хотите.
Знать может тот кто знаком с этой кухней изнутри, всем остальным до лампочки.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
вот поражаюсь придумали эту ветку, а толку
А чем вам не нравится эта ветка, или вы привыклы слушать и слышать толко себя? Как говорили мудрые - в споре рождается истина. А истина как известно в вине.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:21   #18
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
если завод выпускает широкую линейку кроссов, с нормальным, как вы считаете характеристиками
Не говорил я такого, не надо мне приписывать чужих заслуг.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
лучше бы принципиалки на кроссы выложили
Вопрос не по адресу. Если производитель не выкладывает принципиальные электрические схемы девайсов у себя на офф сайте, значит у него есть на то причины. Кстати схему любого кросса слизать дело 3-х минут. И человеку разбирающемося в электронике переделать фильтр на свой вкус и цвет не есть проблема.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
а то и сами боитесь что-то делать, и других в заблуд водите!!!!
И не думал даже, идет обсуждение, высказывание своих мнений, чего вам не так?

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
и по лампочке в кросс вместо резюка 3.3 ома кинул
Лампа не всегда спасает из-за своей инертности, да и нить накала может "струсится" в самый неподходящий момент.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 16:37   #19
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Кроссовера

PHP код:
Не говорил я такогоне надо мне приписывать чужих заслуг
Ладно-ладно, виноват, я как бы заводу-изготовителю непосредственно, не лично вам)))))

PHP код:
Вопрос не по адресуЕсли производитель не выкладывает принципиальные электрические схемы девайсов у себя на офф сайтезначит у него есть на то причины
Шифруются наверняка, но всему свое время...))))

PHP код:
Лампа не всегда спасает из-за своей инертностида и нить накала может "струсится" в самый неподходящий момент
Ага, вот тут я не соглашусь!!!!! Нить лампы накала в вакууме размещена, и влияние внешней температуры на нее влияет мало, а чтобы не "струсилась", пружинными контактами нужно соединять))) А полисвитч, при + 20С будет раньше реагировать, но будет восстанавливаться дольше, а при +2С будет позднее в него реакция, во восстановление пройдет быстрее, он же за счет нагрева самого себя и работает.

PHP код:
или вы привыклы слушать и слышать толко себя
Не совсем, я предлагаю версию доработки, и утверждаю, что плохих последствий не будет. Проверял же лично, и не на одной паре топов, поэтому есть смысл доказывать)))

PHP код:
если мы имеем ВЧ драйвер с чувствительностью 110 дБа НЧ 98 дБ 
Вариант я предлагал чисто для уличного использования акустики и не более того
PHP код:
На улице я рекомендую компенсацию не применять 
. И еще, к чему веду, длина волны где будет больше на СЧ или ВЧ???? - дело ясное, что на СЧ. С этого следует, что достаточно перед топом штору подцепить, и выше 12кгц вы уже ничего не услышите, при штатной аттенюации. А поставьте, например топ на улице со штатным аттенюатором, и отойдите от него на 100 метров вперед, я вам гарантию даю, что до 6-8 кГц вы еще будете нормально все слышать, но выше этого диапазона - практически НЕТ. Вот именно для этих двух случаев я прилагал убрать аттенюатор полностью, т.к. без него картина становится намного лучше))
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 19:04   #20
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Чего то ваши цитаты "порвали" страницу Надо было пользоваться цитатником форумного движка.
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Park Audio Park Line-8 нужна помощь kapitan62 Park Audio 10 10.10.2013 23:21
сгорел park audio II Tolya Park Audio 10 17.07.2013 11:21
Park Audio V4-1800 discostar Park Audio 1 16.11.2011 08:44
Park Audio Vx-700 Олег412 Park Audio 21 21.10.2011 23:14
Усилитель Park Audio CF 500-8 Андрей7678 Park Audio 4 31.08.2011 10:29


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot