Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2021, 16:50   #81
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от vdii Посмотреть сообщение
Все таки думаю перейти на ИИП, тяжеловаты с ТОРом. Вопрос в топологии - 2 вых. обмотки, 2 транса или два отдельных ИИП, пока в раздумье.
Только нужно тщательно повозиться с компенсацией межобмотойной емкости, и установки дросселей по выходам.
У меня конкретно эта схема QSC, но с реальной, средней точкой - подвозбуждалась при работе от ИИП. Тогда еще немного про ИИП знал, и печатку рано разобрал. Того эксперименты не продолжал.
у QSC в старой линейке Powerlight как раз такой вариант. Плавающая земля и ИИП.
Но для каждого канала - свои полуобмотки в более младших моделях, и в более старших - незавимимые ИИП для каждого канала.
Лично я - за независимый ИИП. Гемора меньше при отладке. Шумов и взаимопроникновений с канала в канал - минимум. Надежность - выше. Минус только в себестоимости.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 16:51   #82
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Парковские БП из серии цф постоянно в ремонте))
Недостатков в разы больше преимуществ.
Я для себя давно определился с выбором в пользу ТОРа. За довольно продолжительное время не убедился в обратном.
+ в модулях DX серий - тоже попадали с проблемами...
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 17:27   #83
vdii
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Рыбница
Сообщений: 177
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Лично я - за независимый ИИП. Гемора меньше при отладке. Шумов и взаимопроникновений с канала в канал - минимум. Надежность - выше. Минус только в себестоимости.
Тоже склоняюсь к такому варианту. Себестоимость полюбому ниже ТОРа, тем более все есть в наличии - сердечники ключи, ШИМ контроллеры. Тайцы вообще лепят самоосцилирующие ИИП в свои уси, один такой стоит у меня дома в D- классе на сабах, вроде как ничего.
vdii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 08:54   #84
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Сообщение от vdii Посмотреть сообщение
Тайцы вообще лепят самоосцилирующие ИИП в свои уси, один такой стоит у меня дома в D- классе на сабах, вроде как ничего.
Изготавливаю полумосты на SG3525 + ТГР. И расчет первички с кондером на режим квазирезонанса. Не убиваемая конфигурация. Правда, для минимизации просадок по вторичному питанию - сопротивление контура низким настраиваю. Это не позволяет иметь искусственную защиту от КЗ по вторичке... Но пред. в стоке верхнего ключа спасает.
Даже тогда, когда мне таки удавалось выносить ключи по выходу - контроллер с расскачкой был не тронутым.
И полезно ставить предохранитель в сток верхнего ключа. Если вдруг и что-то коротит. То только с потерей ключей. Без прогаров на плате
Заметил особенность, что IGBT от ST более живучие, чем IR (аналоги)... По крайней мере в моих проектах блоков.
Но, в сварочнике ( на косом полумосте ) на залипе - дохли и те, и другие...
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 10:32   #85
vdii
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Рыбница
Сообщений: 177
По умолчанию

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
И полезно ставить предохранитель в сток верхнего ключа. Если вдруг и что-то коротит. То только с потерей ключей. Без прогаров на плате
.
Интересная идея, возьму на заметку. Тоже предпочитаю ТГР- не выгорает управление при выносе ключей, можно сыграть обмотками для управления тяжелыми ключами (например 2:1:1) при поднятии питания SG(KA) 3525, хотя мне больше нравится UC3825, вых. ток у нее до 2А, но более требовательна к разводке ПП. Защита по ТТ.
Резонансники - мечта, идея, но пока не осилил. Как то пытался методом проб и ошибок, но не понял сути вопроса. Есть все и литц и сердечники, не хватает тямы. Появилось несколько как бы глупых вопросов, но смотрю на Паяльние в соотв. теме такой срач, сделают тебя дебилом. что и сам уверуеш в это. Поэтому и стесняюся задавать лишние вопросы. Но, всеравно как то займусь этим вопросом.
vdii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 12:53   #86
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Да. К сожалению на многих форумах многие участники совсем не уважительно относиться к желающим что либо узнать и научится чему-то. Хотя в большинстве своем, там чайники ещё те сидят))
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 13:29   #87
vdii
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Рыбница
Сообщений: 177
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Да. К сожалению на многих форумах многие участники совсем не уважительно относиться к желающим что либо узнать и научится чему-то.
Да, на забугорных форумах более лояльно относятся друг к другу. правда у них там чуть шо- ссылка где купить комплектующие, не понимают они, что где то можно урвать на шару. Скинул фотки как делать дроссель для Д-класса с транса EI33, сгоревшего АТХ, самопальный литц. Пипец, хвалебные оды - царь. Один аргентинец даже в гости пригласил, приезжай с семьей. отдохнеш. Ну, не стал писать. что бабок нет, написал мол работа. Ну, по ихнему бизнес, это святое, сорри, мол, понял.
vdii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 13:31   #88
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
Смех

Иностранцы своеобразный народ))). Мы бы их многому научил)))
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 13:52   #89
vdii
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Рыбница
Сообщений: 177
По умолчанию

Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Мы бы их многому научил)))
Шо да, то да. Хотя клон QSC мелькает на многих иноресурсах.
vdii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:17   #90
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Ну тут понятно. Он прост и не прихотлив)
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам акустику и усилители djterr Продам 0 28.03.2013 20:37
усилители DF serglightmaster Park Audio 13 10.02.2010 23:04


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot