Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2016, 14:18   #21
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Дело даже не в напряжении, а в частоте, на которую настроен контур фильтра на данный эквивалент нагрузки. Отличия есть. Фактически в 2 раза. То есть ели на 8 ом катушка была 2 мГн и кондер 20 мкФ, то на 4 ома надо катушку применять на 1 мГн ( провод по толще) и кондер на 40 мкФ.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 23:56   #22
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Я собствено так идумал. Схем всяких много, бери и копируй. А почему они такие неясно. Информации (правильной) мало. И мало кто может объяснить. Знают все процессы изнутри не каждый, Потому и спрашиваю. Хорошо когда знающие люди подтверждают собственые догадки.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 20:59   #23
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

А как по поводу выше упомянутой АС от ПАРК-АУДИО??? Что в ней не так??
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 01:58   #24
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Какой именно АС по модели? Бо что-то у ветке не нашел.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 13:43   #25
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

В начале темы я описывал проблему. Модель АС не помню.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 14:28   #26
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Нашел
Сообщение от ВаСыль Посмотреть сообщение
Я же не просто так пишу. Приходилось сталкнутся с колонками от ПАРК-АУДИО не знаю какие там динамики и модель не помню,помню было написано 4 Ома 500 Вт. Так вот, стояли они в небольшом кабаке,ихний усилитель здох (бехер какой-то с ИБП) пришлось подключить мой (самопал 2/500 на 4 Ома) + лимитер-комприссор. Итог: звук какой-то глухой,пвичитление такое словно яма на врхней сиредине,а верхов вообще очень мало. драйвера работали но както неправильно. Свой усь я знаю, дело явно не в нем.И по мощи, явно производители слукавили,при работе усилка %на 60 колонкам явно было уже "тяжко".
Так вот,к чему я это все, покупать готовые фильтра за немалые деньги и получить такую за....ицу нехочится.

Если это дельта 4215, то у 8 омной модели RC цепь параллельно вуферу фактически ни к чему, кроме занижения импеданса на участку 1-2 кГц. При той по индуктивности катушки (1.4 мГн кажись).
А цепь ВЧ драйвера имеет аттенюатор и еще очень низкий раздел. Плохо сделано. Я просто сам АЧХ данного фильтра прогонял, то был не приятно удивлен. И в принципе горб на 3 кГц, и дальше спад до 8 кГц. Потом немного подтягивается. Такой, не стабильный по АЧХ звук. Резисторы нагреваются на фильтре при работе, то тогда все вообще серьезно плывет.

Если дельта 4215 4 ома модель, то на вуфер там сама катушка, 1 мГн. Но можно было бы и на 1.4 мГн поставить и добавить кондер параллельно вуферу на 14 мкФ. Тогда верхняя средина глушилась бы на вуфере четко и красиво, без снижения импеданса.
Но а ВЧ секция там еще ниже поделена, аттенюатор еще на - 1.5 дБ ниже задавливает и еще подтяжки ВЧ нет. Там вот реально печальный фильтр. Надо подымать частоту раздела и аттенюатор можно даже убрать. Тогда совсем другой звук будет.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 15:10   #27
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

И они эти фильтра предлогают за немалые гроши. Им наверно работаь лень.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 19:36   #28
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Фильтра разрабатывались с Московским институтом акустики. Я не в курсе за подробные моменты, но парк собирал уже так сказать по готовому, схемному шаблону все фильтра.
Вот недавно Клио приобрел. Это успех - могут теперь самые разрабатывать новые АС и фильтра к им и еще все четко мерить в итоге, и корректировать.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 13:54   #29
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Чем отличаются дросиля без сердечника с сердечниками? Гоборитами???
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 01:48   #30
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ну я бы еще с сердечниками на 2 подвида поделил бы)
1. на ферритовом.
2. на пермаллое.

Так в целом габариты и длина намоточного провода. При применении сердечника она ниже. Ну и за счет конструкции катушки иногда от сердечника можно добиться меньшего магнитного поля, что рассеивается от катушки.
По поводу звука. Пермаллой хорош и даже почти идеальный на всем диапазоне звуковых частот. Хотя, как по мне - катушку фильтра с частотой от 6 кГц лучше все же делать на воздушном зазоре.

Феррит на звуковых частотах вносит заметные искажения, особенно на низких частотах. Хорошее применение ему в выходных дросселях класса Д, всех типов и, прочей, импульсной техники.

Пермаллой к примеру на высоких частотах вообще "не работает" Только и того, что греется.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фильтр для твитера АРТ80 manigri Park Audio 4 04.07.2011 08:15


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot