Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2018, 21:08   #11
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Фаза А нагружена на 50%, фаза В - на 50%. Фаза С - на 10%. Это чисто с потолка. То есть по току обмотки не перегружены.
Обмотки фаз соединены в звезду. Звезда соединена физически с нейтраллю генератора. То есть смещение ноля тоже отсутствует.
Вопрос в магнитном потоке только в статоре. Там и скольжение будет неравномерное. И насыщение магнитопровода. Асинхронный движок на 2-х фазах тоже работает. Но не долго. Генератор - немного по другому в нем магнитные поля бегают, но суть примерно та же.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 21:17   #12
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

По европейским требованиям на сегодня уже прописано - в трехфазных сетях нулевой проводник, если это нейтраль просто, или нейтраль совмещена с землею - сечение этого проводника должно быть на номинал выше, чем сечение фазных проводников. То есть если с каждой фазы идет по 2.5 мм кв. То ноль должен по оптимуму 4 мм кв идет. Что кстати и замечаю в современной, трехфазной технике.
Это когда наше ПУЭ переделают и начнут делать так, пока не знаю. Но за перекос фаз из-за смещение ноля, так как по правилам ПУЭ он идет тоньше - подмечено в точку.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 21:48   #13
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Провод "ноль" меньше сечением только на ЛЕП. Т.К. "ноль" на линии соединён с каждой траверсой на опоре, а траверсы в свою очередь заземлены. Щит тоже.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 21:51   #14
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

На леп не ноль. Земля. Глухо заземленная нейтраль.
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 21:58   #15
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Сообщение от serglightmaster Посмотреть сообщение
Глухо заземленная нейтраль.
Это ноль. Земля- земля.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 22:11   #16
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ой, то повторяющее заземление на столбах - ну его. Ели бы траверсы раз в год чистили и анкера подтягивали...
У меня изолированная нейтраль на вводе. Иногда разность этого ноля относительно контура заземления, моего - доходит до 40 В. Контур хорош. 3 с копейками ома.
Кстати у меня из-за этого бойлер покоробило, так как до его замены еще глухозаземленная нейтраль была. А еще вода с-под крана иногда щипалась
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 22:16   #17
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
У меня изолированная нейтраль на вводе. Иногда разность этого ноля относительно контура заземления, моего - доходит до 40 В. Контур хорош. 3 с копейками ома.
Правильно, это из за перекоса ноль уплывает.

К "гене" косвенное отношение
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 22:57   #18
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

И я к тому же. Что цепь: генератор - нагрузка, и подстанция - нагрузка; все же на практике по разному маленько идут, и не всегда одинаковым кабелем по сечению и т. д.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 23:25   #19
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
Восклицание Park Audio S2 (Antrim) работа от Firman SPG 3000

Короче из-за просадок в сети решил таки опробовать работу уся от генератора, тем более, что в последнем есть автоматическая стабилизация напряжения (AVR), заодно и гену проверить на такую нагрузку, так как в основном он более 2 кВт наверное еще и не видел

Усилитель был нагружен в бридж на 6.8 ома

С генератора на ХХ напряжение было 225В. С полным прогрузом усилителя напряжение на максимуме мощи поднялось до 236В, вот приятный бонус Хотел в клип завести усь, а не получилось - гена начал захлебываться, и скакал, как не свой. Снял с уся 1600 Вт. Но гена то на 2.5 кВт как бы номинал, и 3 кВт пиковые. Как бы есть куда расти...
Но я решил померить ток, что потребляет усь в режиме, когда генератор перегружен, вплоть до заметных перебоев в работе движка: 14-15А
С учетом того, что напряжение на этом токе около 235-236В, а мерил я мультиметром с расширеной границей по измеряемой частоте - подвоха быть не должно, но потребление переваливает аж за 3 кВт легко...

Потом думаю дальше - коэфициент мощности может внести лепту. Но не было чем замерить, но если взять КПД усилителя - около 70% при работе обеих каналов на номинальный импеданс, то от выходной мощи получается потребление в 2080 Вт.

Теперь коэфициент мощности. Возьмем для примера 0.65, так как сомнительно, что он будет выше: берем от мощи с учетом потерь к КПД, то есть 2080 / 0.65 х 100 = 1352 Вт - это реактивная составляющая.
А полная моща, которая берется с генератора будет 2080 + 1352 = 3452 Вт. Тогда не удивительно, чего гена в диком перегрузе Но я ток сразу заметил и удивился в его величине, что на первый взгляд кажется великовато для такой мощи.

А так на пиках, коротких, гена вполне адекватно реагирует и подгазовует, немного добавляя напруги на выходе. Но до 3 кВт более-менее устойчиво работает. Выше 3 кВт и автомат токовой защиты на генераторе выход обрубает. Если перегруз более 20 сек.

Кстати по питанию уся 220В (перед торром) предохранитель на 10А стоит. То с прогрузом на полную мощу вставка заметно выгибалась, но не светилась.

Гена новый, 50-60 моточасов наработки, только подкручивал карб на стабильниые ХХ, коррекция частоты, ну и AVR менял, так как первый сам же спалил по своей неосторожности

Так что это можно брать за основу, если музыка с приличным пик-фактором. Если стандарт? - ну хотелось бы на реальные сабы прогрузить и опробовать работу на разных жанрах, так как все разное количество и уровни низа имеют...
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 13:53   #20
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Прикольный тест. На динамической нагрузке подгазовует но не успевает и получается что газует между битами в музыке. Проверенно.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot