Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2013, 17:05   #1
Artoxx
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 50
По умолчанию Dll Matrix 250 Spot инструкция

Покупаю б/у головы Matrix 250 Spot.
Естественно документов нет.
Поделитесь пожалуйста инструкцией по експлуатации.
Ну и хотелось бы услышать общие рекомендации по проведению профилактики данных голов.

Спасибо.
Artoxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 21:03   #2
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

Какой год выпуска? Модель матрикс 250 была в двух вариантах
как на этой странице вверху слева - старая модель, а это "новая" модель... Так сказать версия 2.
Обе поддерживают 16 бит позиционирование. Мне больше нравятся первые. Но их больше не выпускают...
Обслуживание - компрессор, кисточка, смазка...
С первыми серьезных проблем нет. В основном это диск призмы. Но если все ок с призмой - просто продуть и смазать.
У вторых есть, особенно б\у, больное место - концевик "парковщик" фильтров и гобо... Либо откалывается, либо не прислоняется как нужно... Все это ремонтируется путем отвинчивания шестигранником 2-х винтов для снятия с шаговика колеса (гобо либо цвет). Просмотреть если чо отшлифовать поверхность если сильно изношена... А сама пластина должна прижиматься к колесу в основном в последнем наивысшем положении, потом при вращении соскакивать (для уменьшения детонации при соскакивании лучше край пластинки в термоусадку одеть, это и снизит износ стали по люминию, и не будет звона. Задача пластинки - упереться в "зуб" и не дать вращаться при парковке, что будет обозначать стартовое положение для диска (гобо или цвета). С этим большой возни не будет.
Второе место - высыхание смазки. С этим понятно. Везде где есть...
Третье - это корпус - хрупкий пластик. Трескает особенно со временем в местах крепления кожуха к корпусу. Лечиться путем заклеивания суперпупер клеем, и ПОСТАВЬТЕ перед скручиванием шайбы толщиной 1.5-2мм. Можно вырезать из электрокартона, просверлить дырку в картоне на 3.7мм, надеть на винт после того как винт просунули в отверстие. Это увеличит расстояние от корпуса до пластика, и не даст изгиба.. Могут появиться щели вдоль, но это не смертельно.. ПОдбором толщины шайбы лечиться... Если уж совсем плохо с крепежом - простая пластинка из металла, согнутая по форме и закрепленная к кожуху в определенном месте. Если нуна - фоты вышлю..
Еще одна проблема - у меня по крайней мере случилась - выломана решетка куллера в пластике при транспортировке. Лечится путем срезания лишних частей в месте решетки, и установки под размер сеточки металлической как на радиаторах батарей. Тоже могу фотки скинуть...
И еще не мало важно шо у первых и у вторых - контакты силовые - особенно в районе поджигающего устройства - смотрите шоб не подгоревшие были. Дальше патрон лампы - подожмите пластины которые удерживают лампу за цоколь. Они часто отогнуты и лампа не надежно зафиксирована...
Замените лампы! Эти на запаску оставьте. Не комментирую.
Инструкции можно найти на сайте производителя. Это к "второй" модели. К первой - попробую найти...
А так - можно на профилактику отдать на фирму производитель...

Последний раз редактировалось serglightmaster; 29.12.2013 в 21:27.
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 22:50   #3
Artoxx
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

Головы еще не получил, пока готовлюсь.
Как я понимаю это первые

П.С. Спасибо за подробное пояснение, все четко и доступно. С меня причетается!!!

Artoxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 22:53   #4
Artoxx
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

И еще банальный вопрос - какую смазку применить?
Artoxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 23:42   #5
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

Это первый образец. Головы имеют 16-канальное управление. Могу скинуть раскадровку... А каким прогом вы работаете?
Смазка - у меня циатим... Главное чтоб не текла при нагреве.. Силиконувую нужно подобрать какую, то... По механике с вашими экземплярами быть не должно, кроме призмы... Если она будет открываться и закрываться, вращаться - все ок. С корпусом проблем тоже нет. Вот в разборке немного быть внимательным: лампа крепиться на 2 винта. Смотреть так: внутренних 3 - юстировка лампы, потом идут 2 (может три) крепление лампы, а потом 4 крепление кожуха. Для снятия кожуха необходимо вывернуть 4 винта заднего крепления кожуха (осторожно у меня это саморезы не сорвите резьбу, на некоторых моделях это винты М4), придерживая задок шоб не выпал вывинчивать кожухи боковые по 4 винта...Старайтесь сильно не переворачивать, шоб не повредить лампу (лучше выньте её из цоколя). Для пробного запуска необходимо хотя бы половинку кожуха и задок прикрутить...
Я обычно снимаю один боковичок, отвинчивая с его стороны задок, а вторую часть задка приоткручиваю... Потом снимаю открученный кожух... Вторую половину по необходимости снимаю..
Поджигалка находится около отсека лампы (похоже на емкость большую).. 3 контакта. Они зачастую подгорают... Обратите внимание.
Скажете по состоянию механизма призмы. Потом поговорим о его ремонте если чо...
для программы компулайт драйвер тута.

Последний раз редактировалось serglightmaster; 29.04.2018 в 09:56.
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 00:05   #6
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

Обратите внимание на головы во время запуска: подача напряжения, поджиг лампы, по мере разогрева лампы секунд через 10 запускается вся электроника. Все ли кулера крутятся? Особенно меня интересует на корпусе - пластик подгоревший. Причины 2: серпантин попал в голову, остановил вентилятор. Вторая - лечиться электрически...).

Вот карта ДМХ каналов
1 pan 8bit
2 tilt 8bit
3 shattr (srob)
4 dimmer
5 color (
6 gobo
7 rotate gobo
8 focus
9 3x prism
10 rotate prism
11-12 not used
13 pan 16bit
14 tilt 16bit
15 speed move
16 reset (reset - DMX 255 15 sec)

Последний раз редактировалось serglightmaster; 30.12.2013 в 00:14.
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 02:43   #7
Artoxx
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

ОГО
Я даже не ожидал столько информации.
Во всяком случае направление работ понятно, и очень доступно разжевано и положено на блюдечке. За что большая благодарность.
Приедут головы, тогда будут дальнейшие вопросы.
Я пока осваиваю световые дела, и все это для меня новое.

В вопросах звука, я как рыба в воде, но на одном звуке далеко не заедешь, нужно осваивать свето-дела.

Пользуюсь компулайтом длл.

П.С. Если это не выходить за рамки этичности, то прошу поделится любым шоу для компулайта с использованием этих голов (можна в личку). Для меня это будет отправной точкой, чтоб понять и разобрать начальные принцыпи работы с головами. Заранее спасибо.
Artoxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 14:57   #8
Piram
Пользователь
 
Аватар для Piram
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Винница-http://dllab.com
Сообщений: 42
По умолчанию

Вот пример использования CompyLight с головами Matrix 250.
Вложения:
Тип файла: zip Пример Матрикс 250.zip (177.3 Кб, 4 просмотров)
Piram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 20:06   #9
serglightmaster
Модератор
 
Аватар для serglightmaster
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 499
По умолчанию

А каким образом у вас в проекте решен вопрос "СБРОС" и "СКОРОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ", то есть как быть с каналами 15 16?
Я к тому, что например канал 16(ресет) можно как функцию где-то не в окне прибора, так же как и функцию у некоторых подобных приборов управление лампой... Эти функции редкие в использовании, но так необходимы...

Последний раз редактировалось serglightmaster; 09.01.2014 в 21:14.
serglightmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 13:08   #10
Piram
Пользователь
 
Аватар для Piram
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Винница-http://dllab.com
Сообщений: 42
По умолчанию

Точно также, как и обычный мастер канал, например. Вывести эти функции на него, и если нужно управлять ими. Мастер канал как раз хорош тем, что можно выключить его отображение, чтобы случайно не цапнуть то что не надо.
Piram вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MATRIX 250 SPOT не держит ПАН serglightmaster DLL (Dynamic Light Laboratory) 3 26.07.2012 12:43
MATRIX 250 SPOT б/у serglightmaster Продам 7 17.09.2010 19:53


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot