Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2018, 00:30   #1
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию Iraudamp усилитель с интегратором

Короче крутилось шило в одном месте Д класс опробовать Ну хоть самый простой


Схем хватает - Палник, или схема 26 от Королькова, или на IR2153, от Сергея с Радиокота.

Меня что-то ни одна со схем (базовые варианты от создаетелей) - не впечатлили.

Ибо уровень сложности, ибо надежность, ибо схемотехническое исполение - останавливали.

Решил свою запилить

Взял за основу структурную схему от IRS2092S, вытянул интергратор и попытался к нему прикрутить IR2104 ( ну хоть что-то для начала).

Прикрутил. Заработало)) В Микрокапе правда.

Прилепил именно IR2104 драйвер. Он имеет фиксировнный дед-тайм на ключи в районе 520 нсек.

Я прикрутил ключи IRFB4020, которые ставят китайцы в некоторых модулях к IRS2092S.

Они легкие, и не плохи по току с остальными параметрами.

На структурной схеме IR2110 с инвертором - типа иммитация IR2104, причем на выхода по 520 нсек мертвого времени в самой модели подогнал.

Ну и последняя фотка - для понятия принципа модуляции. До и после дросселя.
Изображения:
Тип файла: jpg 1.JPG (236.8 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (90.3 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (105.4 Кб, 20 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 00:35   #2
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Запилил печатку в проге, отправил на изготовление. Сделали.

Детали были для сборки.

Чертеж не выкладываю. На ней оказался некоторый дефект, по которому усь не работал, как я собрал.

Перерисую место - могу делиться.

За базу взята от Сергея с Радиокота под IR2153, только пришлось изменить под свою схему, за что ему благодарочка)
Изображения:
Тип файла: jpg IMG_1051.JPG (113.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1052.JPG (134.7 Кб, 24 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 00:58   #3
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Короче спаюю. Дроссель не запаюю - интегратор должен без него завестись и работать.
Включаю с питанием от транса с кондерами (33000 мкф) от источника +-38 вольт. И на выходе постоянка в минус полный и лампы не горят.

Думал, может с фазой в схеме накосячил. По другому включил транзистор левел-шифта, по типу от схемы Королькова 26. Заработало
Появилась генерация в районе 330 кГц.

Быстро пошел искать дроссель. Вспомнил про то, что на схем нете пилили дроссель для уся Д класса именно с транса импульсного блока питания, от советских телевизоров. МП-403 примерно. Транс типа ТПИ-4-3.

Выдер его, предварительно проверив на целесность.

В духовку и на 200 градусов. После прогрева духови, используя перчатки, разобрал без малейших проблем сердечник.

По быстрому программу Старичка по расчету дросселя. Нашел и пример именно расчета на нем.

Ну забил 70 мкГн. Питание, провод, все дела = 17 витков.

Намотал. Обмотал половинки изолентой.

Имея у себя измеритель индуктивности, мерю - 60 мкГн. Ну +- 10 мкГн мне не сильно критичны.
Это не UcD, где ниже номинал индуктивности - можно кроме несущей возбуд отхватить.

Впаял, включаю, тыкаю осциллоскопом, а на выходе остаток несущей в виде 0.5 вольт, но все смещено на 15 вольт вгору. То есть постоянка есть.

Даю синус без нагрузки - ну видно, что немного усиливает и начиает искривляться синус к пиле.

Не то что-то.

Сразу смотрю на ОУ. Именно входа.
И офигел - я перепутал местами инверсный и не инверсный входа

Спешил, и не досмотрел. Хотя в нете картинок много. И как раз по той проверял, где входа местами попутаны.

Ну что же - перепаял входа - выпаяв половину микры и подпаяв проводками. Востанновил цепь транзистора левелшифта по своей схеме.

Включаю - на выходе 0 дубовый и немного несущая в те же самые 0.5 вольта.

Вот тут я теперь обрадовался

Прокачал синусом - тянет.

Откинул лампы, и приключил нагрузку на 6.8 ом.

Без напряга снял 80 Вт. На 4 не пробовал.

На 20 Гц, 100 Гц, 1 кГц, 10 кГц и на 20 кГц - работает!!!
Транзисторы без радиков, как на фото. По 45 градусов на корпусах после 5 минут теста! Вот оно, Д Класс

Меандр на выходе сохраняется до 3-4 кГц. Далее идет уже синус. Особенность усилков Д класса, как оказывается.

Сейчас слушаю
Пока могу уверенно сообщить, что усь на STK 402-090 обигрывает даже по ВЧ (на некоторых треках).
Низ вообще офигенский. Я то думал, что STK нормальная звуком, а она уже 35 гц с хорошим завалом выдавала, и в напряг. Тут то ровно тащит и типа еще ниже подавай)
Изображения:
Тип файла: jpg IMG_1057.JPG (101.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1059.JPG (76.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1060.JPG (70.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg ТПИ.JPG (88.8 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1058.JPG (143.9 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor; 05.02.2018 в 01:04.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 14:24   #4
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Слушал вчера - супер, замечаний нет.

Специально еще сегодня сделал замеры для наглядности работы и проверки рабочей частоты модуляции.

Итого 2 мсек\клетка- выходит 500 кгц, так как рабочий фронт ключа на одну клетку.

Затвор нижнего ключа промеряется только относительно -питания.

Затвор верхнего ключа с бурстрапным питанием драйвера - только относительно точки соединения ключей и он же вход на дроссель.

Дед-дайм в 500 нс с копейками просматривается - есть западины на затворах в минус: это как раз включился противоположный ключ.

Особенность этого проекта - за счет большой рабочей частоты и не малого дед-тайма, от 2\3 от минимума и до самого верха будут работать ключи по типу BD класса. Точнее оставшиися 1\3 амплитуды на прокачку синуса будет работать только ключ нужного плеча, по которое прокачивается синус.

По чистоте - дроссель старается сгладить на пике по максимуму. Ну и не будет иметь место явление пампинг-эффекта, так как зачастую он и проявляется на граничных амплитудах.

В целом работой модуля более чем доволен.

Хочу теперь найти старый приемник с ДВ диапазоном и замерить, как сильно усилок "гадит" в эфир. Если конечно он такое делает.

От приставленного телефона, что идет на вызов - генерация не срывается, только обычые пик-пик появляются, как влияние, на любой, другой усилитель, и то, в районе интегратора. А возле драйвера - будто ему вообще по барабану на внешнее влияние
Изображения:
Тип файла: jpg До дросселя.JPG (78.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Питание линии драйвера Vb .JPG (80.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg После дросселя.JPG (72.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Затвор - нижний ключ.JPG (80.3 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Затвор - верхний ключ.JPG (80.9 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor; 05.02.2018 в 14:35.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:52   #5
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Выкладываю фото рабочей печатки. Мог и в лай формате, только форум не разрешает.

По поводу
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
как сильно усилок "гадит" в эфир. Если конечно он такое делает.
Нашел радио из СВ диапазоном. Нижняя граница в 520 кГц. Ну хоть рядом, но можно тестить.

Короче каких-либо влияний от уся не заметил. На этой частоте в радио прием идет на выносную антенну. Ей проходил по разным участкам платы уся, усь качал при этом синус в 5 кГц на нагрузку на номинале мощи.

Хороший вой от 5 кГц услышал, когда антенну наголо притулил к сердечинику дросселя. Уже с отдалением на 5 см от дросселя - не слышно воя синуса.

По проводам выходным проходился - ничего. Когда антенной втулил голым контактом на выход уся - очень слабый гул услышал.

При нахождении антенны от уся - включал и выключал усь, не торогая радио - никаких посторонних шумов в радио в эти моменты не замечал.


Прошелся на 10 кГц и на 100 гц - все точно также, без изменений.

То есть хороший контакт с сигналом - только при прямом, электроическом контакте антенны с ферритом дросселя.

Специального прибора нет, но за имением хотя бы радио - не плохо, как по мне.

Думаю, что есть захочется запилить многоканальник на базе этих модулей и от общего БП, или в границах одного корпуса - проблем с ЭМИ и "переливами" быть не должно.
Изображения:
Тип файла: jpg 1.JPG (69.6 Кб, 22 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 12:02   #6
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Прикольно получилось. Респект! Я бы не стал браться за Д класс, в силу малого опыта в в этом направлении.

off Как я в отъезде, так что-то новое и интересное.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 13:37   #7
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Благодарю

Я решил попробовать, так как немного таки разобрался в принципе работы, хотя бы самовозбуждающейся схемы с интегратором UcD тоже понимаю, но то еще по выше уровень сложности.

Тем более, сам начертил схему, доработал печатку к своим параметрам.

Подло получилось со сменой местами инверсного и не инверсного сигналов на ОУ в этапе проектирования печатки; но проводки - не красиво. Заказал переходные панельки, где уже есть разворот по входам на ОУ, и печатку перерисовал сразу.

Но тем не менее, даже такой серьезный баг, что блокировал работу модуля - нашел практически сразу.
Помогли не только познания в цифровых усилителях, а и работа ОУ по разным схемам включения.

Ну и в микрокаме гонять схему - одно дело. Но вживую послушать, в ральном железе : это же совсем другой уровень

И очень было интересно по излучением, типа как сильно излучает фон в эфир своей модуляцией. Получается, что при грамотном дросселе ничего уже от 3-4 см от платы с дросселем ничего не излучает.

Правда на IR2104 сильно не разгонишся.

По теории с этого проекта, 300 Вт с этими ключами можно на легке снять.

Можно поднять питание до +-80 вольт и только на 8 ом эксплуатировать (не превышать ток по формуле: I=Uплеча\Rнагрузки). Тогда можно немного выше мощу снять.

Но это еще предостоит попробовать.

А еще выше - или драйвер менять, или буфера применять. Тогда уже хоть и 1.5 кВт с модуля. Лишь печатку только грамотно разрисовать.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 14:07   #8
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Есть у меня задача сделать модуль для активного саба по типу парковского. Чтоб надёжный и компактный был. При этом чтоб мощность была 500-700 Вт.
По началу думал свою схему делать т.к. простая и компактная, но при подобной мощности уложиться в компактный размер радиаторов не получится, только в классе Н можно, но в этом случае схема не сильно компактна выходит.
Вот теперь начинаю смотреть в сторону Д класса.
Но для разработки данного класса нужно не мало времени, а его у меня нет. Лето не за горами.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 14:17   #9
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Самый дешёвый ПАРК из этой области вот такой нашёл. Клиентам показываешь этот вариант у них глаза на лоб лезут. И ещё перспектива бесконечного ремонта этого модуля тоже не радует.
Клиент хочет альтернативу, чтоб дешевле (хоть на немного) а главное надёжность, и чтоб сервис по месту был, а не вести его каждый раз в Винницу.


Вопрос: Можно этот модуль умощнить до нужного значения и сколько он будет стоить как готовое устройство? (без БП и входной платы)

https://audiosila.com/product/vstrai...-4-dsp-700-vt/
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 20:01   #10
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Ну для надежности этому модулю еще надо будет плату с защитами.

От постоянки, плавный старт, от КЗ на выходе, термозащита, может и еще от перенапряжения на выходе.

Схемку набросал, надо развести печатку. Должно работать.

Тем более для реализации от постоянки - будет реле применяться, что не прикладывает какие-то особенные потребности на блок питания (типа блокировка работы на подающий сигнал от детектора постоянного напряжения).

Пиковый лиммитер буду уже в другом проекте применять, по мощнее, если АВ-шник не захочется применить Ведь от 400 Вт и до 1 кВт на 4 ома АВ-шник, или Н еще можно в пользу применять.

Я этот модуль все равно или для дома, или в автоусилок планировал применять, так как моща соответсвующая.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot