Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2013, 23:45   #31
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ИБП

Ну что я могу сказать о парковских ИБП - сплошная недоделка, которая не имеет на выходе стабильного напряжения, горит от всех неблагоприятных факторов( скачок, падение напряжения). Судя по отзывам, то ремонт БП получается затруднительным - если чёто горит в БП, то нужно для надежности менять ВСЕ элементы, хотя-бы в первичной цепи. Бесит еще такая недоделка - почему терморезистор перед диодным мостом не шунтируется контактами реле после запуска БП: я понимаю, что с нагревом его сопротивление падает, но не до "ноля". Почему-то бренды OBE, Yamaha, в которых стоят ИБП шунтируют терморезистор релюхой после запуска. Да и схемотехника парковских ИБП уж очень примитивная - сделано все по минимуму, SMD компоненты, микросхема взятая из балласта для ламп дневного света с расчетом на неизменную мощность нагрузки. Я понимаю, что дешево, да и то не очень, но где качество????? С такими темпами вместо IR 2156 можно поставить еще один транс, с синхронизациею од силового - результат будет практически одинаковым)))) Если парки делали ИБП на TL 494 или аналогичной, то им бы цены не было)))))) Можно было бы тогда эти блоки питания приравнивать к динакордовским - стабильное выходное напряжение + быстродействующая защита. Коротче, я думаю, если парк аудио возьмется за голову и начнет выпускать нормальную продукцию, тогда есть надежда на качество и безотказную работу в любых ситуациях.
Я еще для сравнения вложил схемку ИБП ямаховского усилителя и фото уся OBE DP 800 со снятой верхней крышкой.

Последний раз редактировалось Igor; 07.03.2018 в 10:42.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 18:18   #32
арсений
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 39
По умолчанию

Трудно не согласиться... Добавлю сюда низкое качество монтажа тяжелого транса (при вибрации крайние пайки разрушаются с последствиями) + манитопровод стянут не важно - проклеивал супером. Зато сабж(и) из парка в 5-10 раз дешевле импортных аналогов. Поднебесную в расчет не беру
арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:20   #33
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ИБП

А теперь я хотел бы задать вопрос по ИБП в парковских усилках, и хочу узнать ответ од разработчиков этих же блоков питания)))) Почему первичная обмотка тр-тора, которая подключается в диагональ полумоста не зашунтированная RC-цепью?? Обращаю внимание ваше внимание, что даже дешевые, китайские ИБП на полумостовом инверторе и то этую цепь имеют, и несмотря на одсуствие входного фильтра од помех умудряутся 20 лет работать безотказно. Согласен, что пульсации на выходе для цифровой техники выходят за некоторые пределы, но все же. У меня были такие компьютерные ИБП, так работали до тех пор, пока из их какие-то запчасти не выпиивал. А вобще если и горит какой-то, то это БП дежурки, или случайное переключение питающей сети с 230в на 115в.
Просто во вреямя переключения транзисторов в обмотке транса возникают паразитные колебания которые вместе с разделительным конденсатором образоуют черезчур высокое напряжения ( исходя из закона явления резонанса ), которое обязательно пробъет оптрон в IR2156 ну и самые силовые ключи соответственно. Согласен, что IR2156 для балласта ЛДС придуманная и там тоже похожая схемка. Но там закон резонанса работает для поджога лампы, т.е. высокому напряжению есть куда деватся. А у вашых БП куда оно денеться???? - правильно поднимется в 1.5-2 раза и пробъет все полностью вплоть до обмотки трансформатора!!!!! А если RC цепочка будет стоять, то уже резонанс мы не получим и задно поднимем надежность БП даже при работе на нестабильной сети.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 17:54   #34
Hetman
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте!
Сгорел БП при втором включении. Видимо перепутали полярность на выходе. Подключали одно плечо (+80В).
Сейчас горит входной предохранитель FU2 (ярко так горит!) )
Не могли бы вы помочь со схемой?
Децимальный номер этого бп 6.353.406-01
Hetman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 16:55   #35
AudioSila
Администратор
 
Аватар для AudioSila
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 152
Отправить сообщение для AudioSila с помощью ICQ Отправить сообщение для AudioSila с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сгорел БП при втором включении. Видимо перепутали полярность на выходе. Подключали одно плечо (+80В).
Сейчас горит входной предохранитель FU2 (ярко так горит!) )
Не могли бы вы помочь со схемой?
Децимальный номер этого бп 6.353.406-01

Уважаемый, Hetman, блок питания с корректором довольно сложное устройство, для обеспечения надёжной работы рекомендуем квалифицированное восстановление произвести на производстве.
Стоимость ремонта составит, стоимость заменённых компонентов + стоимость пересылки.

.
AudioSila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 20:08   #36
Hetman
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за информацию. Но хочется попробовать самому. Уже выковыряли IGBT транзисторы - звонятся во все стороны. Не знаю как насчет корректора, но заменить ключи мог бы сам. А что, схемы дают не всем?
В принципе, недавно купили БП и сразу сгорел....
Hetman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 22:11   #37
Бывалый
Пользователь
 
Аватар для Бывалый
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 70
По умолчанию

Hetman, меняйте оба выходных транзистора и драйвер (разумеется на оригинальные) и будет вам счастье.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 20:50   #38
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ИБП

Импульсник с корректором действительно заумная фитча)) Сам бы покопался) Скажу что нужно выпаять все ключи импульсного модулятора, и проверить модуль ккм. Хотя по классической схеме у него максимум диод может выгореть. Реже - катушка. Но теститься на активное сопротивление, даже те же лампочки, но учитывая, что напряжение на выходе ккм достигает до 400 вольт, то включать две последовательно. А там подавая на вход напряжение от ЛАТРа меряем напряжение на лампочках. При изменении напряжение на входе, напряжение на лампочках должно быть обязательно стабильным. Но я не исключаю разброс в 1-5 вольт, но думаю, что не более. Комповские корректоры например фирмы чифтек gpa серия имеют погрешность стабилизации в +-2 вольта. Но я ради энтузиазма вскрывал блок (рабочий) и во время работы на обычную нагрузку тыкал мультиметром в интересные точки)
Ну а ремонт преобразователя - как писали ребята выше - драйвер и ключи менять в первую очередь.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 19:29   #39
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию ИБП для УМ

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать о парковских ИБП - сплошная недоделка, которая не имеет на выходе стабильного напряжения, горит от всех неблагоприятных факторов( скачок, падение напряжения).
Когда-то погорячился Не радует много вылетов за значительный промежуток времени.
Однако я бы перекопал схемотехнику от А до Я. Первое событие, драйвер. Нужно отградить от высокого напряжения. Да, он может 600 и 800 вольт переварить, но давайте подумаем трезво о квази выбросах, что могут быти при коммутации полевиков. Разные другие помехи, в том числе внешние. Там могут быть краткие пики и до 1500 вольт, которые не успевают выжечь полевики, из за ничтожно малого времени. И не каждый крутой стробоскопический осциллограф может ее адекватно уловить. Но что же той микры, примем СМД, где ножки сильно близко друг от друга. Разводка может быть не правильной, земляные петли, что и на фон она способна возбудится. Поэтому или гальванический транс, или еще пара ключей на 2 состояния по схеме полумоста, типа усиление выхода драйвера. Но транс все таки лучше.
Второе - начиная от китайцев и заканчивая элитой типа Лаб группен, полевые транзисторы именно затвор - сток зашунтированные двунаправленными стабилитронами на 16 или 20 вольт. Хороший ход для защиты канала от пробоя импульсом. У IR2156 на выходах нет таких диодов. Только и того, что стабилизатор встроенный стоит... Поэтому и этот узел требует переборки.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 00:12   #40
chukru
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Усилок CF-1200 ИБП 6.353.226-01.Были проблемы со стартом-поменяли кнопку,через неделю перестал стартовать совсем.Помогите схемкой
chukru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot