Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 02:17   #1
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию UcD, но не совсем

Не совсем потому что за основу взята схемотехника стокового модуля Филипса, но полностью переделана ООС. И сигнал берется не с выхода дросселя, а до его входа. По такой концепции готовых и рабочих и еще отлично звучащих проектов не мало (ПалНик, сх. 26 например).
Просто анализировал типичную ОС для UcD я понял, что этот тип усилителей в заводе за счет остатка несущей после дросселя. По этому при изменении сопротивления нагрузки частота плывет немного. И еще - рабочая частота довольно сильно зависит от дросселя с конденсатором. Сильнее задавливать фильтром несущую - не будет возбуждаться на не больших уровнях сигнала.
В данном концепте ОС все эти тонкости дросселя с конденсатором фактически выключены и влияют на стабильность тактирования несущей мало.
Удивили в доработанном проекте низкие искажения при разных уровнях сигнала. Кстати на пределе своей мощи модуль срывает генерацию и в частности переходит в линейный режим. Поэтому лиммитер обязательный.
Но тем не менее против UcD искажения упали, так как на выходе поставил катушку по больше и емкость тоже по больше, тем самым серьезно отфильтровав несущую.
Данной темой показываю, что оно работает))) Поэтому можно дальше играться со стоковой схемой UcD. Понимаю, что применять готовый компаратор и драйвер проще (есть и этот проект) Но для разнообразия ума решил и эту схему помучить))
Изображения:
Тип файла: jpg 10mV.JPG (103.4 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 100mV.JPG (102.3 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 700mV.JPG (100.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 900mV.JPG (100.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 1100mV.JPG (103.4 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor; 10.01.2017 в 02:31.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 02:24   #2
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Схема эта. Ну номиналы пока отключены. Несущая - 500 кГц. И ключи на выходе IRFB4229. Немного медленные. Дед тайм еще надо корректировать. Со сквозяком не могу понять - при включении допустим верхнего ключа и отключенном нижнем (по гейту точно - за этот же промежуток времени) появляется на гейте нижнего ключа не большой выброс до 2-х вольт. В стоковой схеме он тоже был. Может микрокап так подлагивает.
Хотя от переключения на средней точке ключей (до дросселя) при переключении выбросов не замечено...
Изображения:
Тип файла: jpg SCH.JPG (75.9 Кб, 42 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 22:36   #3
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Короче есть желание попробовать нормальный UcD собрать Но уже не на рассыпухе, а с применением драйвера и нормального компаратора.
Не нравиться мне сам концепт от Бруно, что фронты там не нормальные и дед-тайм больше задаю - так плохо самовозбуждаеться.
А касательно выходного фильтра. 0.5 В многовато, как для несущей. Все потому, что есть в статике при коэф. заполнения 50% - 0.5В, то с ростом амплитуды на выходе, и тем более, ближе ко клиппингу:
Во первых - падает несущая, что уже плохо давится фильтром.
Во вторых - уровень несущей на номинальной нагрузке может повышаться вплоть до 10 В.
Второе уже от первого условия выходит.
Поэтому фильтру и ООС нужно уделить особенное внимание.

Однако немного мучая в капе получилась на LM311+IR2104 нижеприведенная схема.
Не сам разрабатывал. Толчок на пробу разработки взял от UcD "аля пал-ник" от Dimonis.
Я уже попробовал подать вход на инверт и подогнать в капе, чтобы несущую до 200 мВ снизить.
Хотя данная схема уже имеет плюсы следующие:
Более-менее нормальные фронты на полевики.
Фиксированный дед-тайм от драйвера в 520 нс.

В капе я применял IR2110 - это замена для IR2104, ввиду отсутствия нужной модели. Тем не менее уже дед-тайм я ввел, даже немного великоват.
Хотя если он в реале сможет генерить на 400 кГц, то шикарно
На 1 фото на выходе амплитуда близка к пределу. Тем не менее несущая ниже 3-х вольт. Что лучше против стока от Бруно.

На 2 фото - поступающие фронты на ключи. Дед-тайм и все в целом более-менее отлично.

На 3 фото - на входе сигнала нет. Амплитудная составляющая несущей 282 мВ. Что дает среднеквадратическое в 200 мВ.

Только есть немного смещение на +200 мВ. Пока еще не решил это дело. Может поиграюсь с обвязкой компаратора.
Ну и на 4 фото - это все же на входе ничего нет. И дед-тайм и фронты и
длительность импульсов для определения частоты несущей.

Интересно. Главное, что уже стабильно заводится
Изображения:
Тип файла: jpg SCH.JPG (105.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: png 1.PNG (48.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: png 2.PNG (51.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: png 3.PNG (47.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: png 4.PNG (47.1 Кб, 10 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 22:45   #4
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Вот взял еще печатку от Сергеj для IR2153 с Радиокота. Оказывается, что распиновка от IR2104 и IR2153 аналогичные, что упростило доработку самой платы под свою схему.
В принципе хоть некоторые недочеты в данной разводке есть, но "ради попробовать" запустить и протестировать схему - должна подойти вполне.

А в целом UcD заинтересовал низким, выходным сопротивлением, и отличной полосой пропускания, так как в ООС охвачен и выходной фильтр.
Ну и естественно может он четко контролировать динамик хоть от 0 гц, причем с низким коэффициентом нелинейных искажений.
Изображения:
Тип файла: jpg LAY.JPG (271.8 Кб, 16 просмотров)
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 13:48   #5
mister fox
Модератор
 
Аватар для mister fox
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 841
По умолчанию

Когда слушать будем?
mister fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 00:17   #6
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Пока еще на сборке, но надеюсь, что скоро получится
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 15:56   #7
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Думаю опробовать проект Д класса по этой схеме ООС.

Суть в том, что сигнал для возбуждения и цепь ООС береться после дросселя. То есть нивелиуется искажения последнего.
Выравнивается частотная характеристика, и не нужно применть снаббер на выходе, что было характерно для схемы на интеграторе.

Если коэф демпфирования схемы на интеграторе по ВЧ не высок, так как за счет дросселя он и падает, то тут все будет идеально.

В данном случае интегратор заменяется компаратором. Ну и немного корректируется схема включения.

До клипа должна хорошо держать генерацию. В идеале - устойчивость - не хуже схемы на интеграторе.

Есть схема парковского модуля во втором посте почти 90% ее изображения.
Не хочу ее применять так как дед-тайм очень туго регулируеться. Возможно перегрузить входной дифкаскад-компаратор на 2 лог. эдиницы на ВК, что будет равно сквозному току на выходе и куче горелых деталей.

Кстати, это возможно одна с причин, когда эта схема помимо своей несущей еще может по плечу каком-то загенерить на частоте вдвое или втрое выше с не менее хужими последствиями.

Есть одна разработка. Но надо теперь проверять в железе.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 19:22   #8
ВаСыль
Местный
 
Аватар для ВаСыль
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: украина где-то на берегу Азовского моря
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Чем вызван такой интерес к концепции классов Д, ТД и прочих? Гонка за ценой? или большой мощностью? Я вот мощность слил. Не нужен очень мощный усилитель если нет соответствующих динамиков.
ВаСыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 20:56   #9
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Предложи схему компактного и качественного H класса на 2 кВт. На ИИПе.
На 4 ома.
У меня наработки есть. Есть и двухэтажная. Но на такую мощу - он опасный. Есть на 3 этажа. Куда веселей. Но транс даже с банками - дороже обойдется и больше места займет в корпусе. Точно все и для ИИП будет. Ведь больше отводов транса, больше диодов - место!
А тут только 2 полюса 4 диода ну и банки на соответствующее напряжение. Не, не дешево. Но места меньше занимает.
Ну и себестоимость. В данном случае ТД ксасс интересный только со стороны сложности БП. Питание только 2 плеча и нужная напруга. Он абсолютно ничем не дешевле от Н и G класса. Ведь схема аналога та же. Ну нету коммутационных помех на коллекторах ВК - они все давятся дросселем.

Д класс по компактности интереснее даже грамотного ТД. Ну и цена. Хотя к ценовому соотношению надо и сравнивать качество и схемотехническую сложность.
Д класс сам по себе схема - проста. Даже он парк на рассыпухе - под 2 десятка транзисторов и можно (по идее) Килловатты снимать. Даже без микросхем.

Например по защите от КЗ - д класс. Ну таки решился на шунтах делать. Ведь вчера нашел одну статейку профессоров и практиков - то идеальных ТТ на постоянку - не существует.
А вот для ТД класса попробовал классической защитой не амплитуду на выходе давить, а трекер глушить. И мне очень понравилось. Особенно на 1 ом. Ведь между 250 и 60 Вт разница есть.
Нету дросселя в ТД классе на выходе, значит на низком сопротивленни с ВЧ проблем не будет. Для Д класса на не высоких частотах дискретизации - дроссель уменьшать - повышать пульсации на выходе. Ведь иметь остаток несущей на выходе (действующего) в 0.5 В как имеют большинство Парковских модулей - мне не интересно. И не хочется эфир засорять.
Как-то в кратце так.
Я не хочу на чем-то одном останавливаться принципиально. Чисто для своего развития и тот и другой класс пробую. То я раньше, после ветки на паяльнике за Д принципиально браться даже не хотел. То там так. Одни сильно умные - а вторые собирают и детали палят. А чего палят - вникать не особо хотят.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 21:15   #10
Igor
Местный
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,706
По умолчанию

Относительно динамиков. Ну я же верю что М1808 таки потянет 1600 Вт синусоидальных? Готовый усилитель от штуки баксов стоит. Что в полумосте такую мощу на канал даст. Поэтому так. А мне принципиально - с саба 130 дБ давки и 133 дБ. Ведь идет экономия места и дерева. Если маговский дин честно от 1600 Вт м1808 в нужном корпусе дам 133 дБ мне на нужных частотах. То все. Это то что мне и нужно. Мне не интересно будет иметь 2 саба на м1804 динах и в тех же по габаритам корпусам иметь максимальное давление при подаче на оба 2 кВт в сумме уже 133.5 дБ. Ну на 3 Гц стек глубже будет брать. Но 2 ящика - это не один.
Выслушаю твою позицию по динам и компактности комплекта в целом.
Ведь так можно и кучу 18" на 400 Вт понабирать. Но сколько это все места займет? А корпуса сколько по цене выйдут???
Если бы 500 Вт динамик стоял бы в 2 раза дешевле за 1 кВт. То еще на один ящик можно согласиться.

Последний раз редактировалось Igor; 08.04.2018 в 21:23.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot