PDA

Просмотр полной версии : Усилители схемотехники QSC Audio


Страницы : [1] 2

Igor
22.06.2015, 12:41
Уникальные в своем роде девайсы от этой именитой фирмы:) Кроме того, на рынке более 30 лет и основная схемотехника получила достаточное совершенство, ну и есть очень много вторичных компаний, что делают свои усилители, взяв за основу это схемотехнику. На этом форуме есть человек - Василий 54, который тоже выпускает усилители под своей известной торговой маркой (2SC), но в основу взята эта же схемотехника усилителей. Есть некоторая разница в конструктивный отличиях.
Усилители, данной схемотехники отметились высокой надежностью работы в целом, высокой стойкостью работы в нестабильной сети. Также отличная работа в мостовом режиме на низкоомную нагрузку благодаря уравновешивающей цепи. Наличие всех необходимых защит для профессионального аппарата.
Итак есть желание для себя сделать подобный усилитель, небольшой мощности, чтобы можно было для мониторов использовать. Есть в заначках несколько пар тошиб 5200/1943, ну а плату развести и сделать печатку - я не думаю, что это тяжело)
Вопрос в следующем. Я не могу немного недопонять выборку предвыходных транзисторов, что расскачивают пары 1943/5200 непосредственно. QSC использует MJE15032/33, Show 2SC4793/2SA1837
Show при наличии на выходе 5 пар 1943/5200 устанавливают по 2 пары 4793/1837. Вопрос возник собственно по току ЭК этих предвыходных транзисторов. Если 5200 и 1943 имеет максимальный ток базы в 1.5 ампер, то чем больше транзисторов в плече, то тем и больше потребляемый ими ток. Если в QSC RMX 850 3 пары выходных транзисторов 5200/1943, и это равно токовом потреблению в 4.5А то MJE15032/33 имеет максимальный ток ЭК 8А как долговременный, или 16А - пиковый. Тут как бы с запасом, что есть нормально.
У QSC RMX установлено 6 пар выходников и общее токопотребление с плеча будет уже 9А, а MJE15032/33 установлена лишь 1 пара, и по сути, если пиковый ток, то нормально, а если продолжительное потребление то уже и на 1А больше, чем нужно.
А теперь по усилителю Show PSA 2350 - имеет на выходе 4 пары 1943/5200, что равно токопотребелению с плеча в 6А, НО предвыходные транзисторы установлены 4793/1837, только 1 пара и максимальный ток ЭК равен по паспорту аж 1А! И не единая это фирма, что устанавливают именно эти транзисторы на предрасскачку. Еще Dap palladium схемы есть, то и там они тоже стоят. Но аппараты то годами работают и не сдаются... - Вот это мне немного не понятно:( И встречный вопрос - А можно на предрасскачку ставить тошибы что и в раскачке, то есть 1943/5200? По 1 паре. У их ток базы 1.5 А, но ток ЭК -15А, а у MJE15032/33 ток базы аж 2А...

Igor
04.05.2016, 17:56
Приветствую всех, кто в теме!
Но аппараты то годами работают и не сдаются... - Вот это мне немного не понятно
Со временем и силами и познаниями я понял что и к чему.
Выходные транзисторы трудятся не в полную силу, а в основном на ток, что меньше от максимального в 3-5 раз. Поэтому, если смотреть зависимость выходного тока на переходе коллектор-эмиттер стает ясно, что чем меньше ток через транзистор, тем меньше ток через переход база-эмиттер, ну и тем меньшая нагрузка на предвыходные транзисторы.
Однако значение пикового тока может и достигать критических величин, однако предвыходные транзисторы могут в течении и короткого промежутка времени отдать ток, который будет точно в 3 раза больше номинального.
Поэтому и не зря при наращивании выходных транзисторов добавляют еще минимум по одном предвыходном, если связка предвыходных построена на 2SC4793/2SA1837.


И встречный вопрос - А можно на предрасскачку ставить тошибы что и в раскачке, то есть 1943/5200? По 1 паре. У их ток базы 1.5 А, но ток ЭК -15А, а у MJE15032/33 ток базы аж 2А...
Ответ - нельзя, а через эмиттерный повторитель можно и даже нужно, если хочется на выход подцепить на одно плече с 1 десяток тошиб))
Нельзя ставить в предрасскачку 1943/5200 так как и усиление ниже и на операционный усилитель нагрузка больше.

MJE15032/33 хоть и имеют ток базы аж 2А, но за счет специфики работы, то есть не в в полную нагрузку берут с ОУ значительно ниже ток, кроме того и коэффициент усиления у их выше.

Igor
04.05.2016, 18:39
Вобще удалось мне запустить пробный девайс на 3 парах выходных транзисторов. Без гимора как говорится, хотя и печатку не развел идеально) Мало того, подружился с имеющимся импульсным блоком питания!
Что хочется отметить - действительно усилитель по схемотехнике прост. Одно но - выше требования к запчастям. То есть качественные должны быть, особенно ОУ, и проверены обязательно перед впайкой в плату.
И еще - без клип лиммитера усь скажем так стает бомбой замедленного действия. Мало того, что без лиммитера не будет идти ограничение искажения, так и при низком сопротивлении нагрузки будут сильно жарится выходные транзисторы. То есть, если вот в QSC RMX 850/1450/1850/2450 отключили лиммитер с расчетом на внешний - то токовую защиту считайте, что убрали полностью. Амплитуда будет срезаться ограничительными диодами, но эти срезы амплитуды и будут греть транзисторы и звуковую катушку динамика.
А надо, чтобы среза амплитуды (или трапеции, если проще) не было вобще. Тогда и чистый синус на выходе и транзисторы греются в меру, не резко и равномерно.
Сигнал клипа снимается со средней точки ОУ и я использовал простейший пример - диодный мост + электролит + оптолиммитер (спасибо Игорю из Аудиосилы:) ) и получилось довольно мягкое ограничение. Но немного рано. То есть при 2.5 вольтах уже полное ограничение доходит. А можно и 3 вольта, чтобы снималось с выхода, тогда как выше 3 вольт, то уже наступает клип, или искажение синусоиды.

Еще одним плюсом конструкции есть, что транзисторы крепятся к радиатору без прокладок и этот же радиатор можно соединить с корпусом.
Получается, что в своих тестах пробного девайса я с одной пары при всех внушениях снимал более, чем 150 ватт. И нормально, и ничего не бахнуло, но нагрев был изрядный.

Использовалось 3 пары выходных транзисторов (так как еще одну пару невозможно прилепить из за тесноты печатной платы).
Питание блок питания давал +- 85 вольт.
В итоге на нагрузку (ТЭН на 5 кВт 220В) с сопротивлинием 9.1 ом удалось снять 54 вольта, это до сработки клипа. (320 Ватт) При начале сработке светодиода ограничителя напряжение может просесть ниже 45 вольт.
Это и на 1 кГц и на 100 гц я получил такие значения.
На 2 включенные ТЕНы параллельно (4.55 ома) я получил стабильных 45 вольт на выходе. 445 Ватт примерно. По мойму не дурно, как с трех пар. Приме на синусе гонял 10 минут, активно обдувал радиатор с одной стороны пропеллером на 24 вольта и рука на выходных транзисторах держится спокойно. 50-55 градусов точно.
Однако и это не конец)
3 ТЭНы в параллель или 3 ома примерно - 35 вольт было и немного проскакивало до 36 вольт - если брать 36 вольт, то 432 ватта получается, и ограничение начинает проходить раньше.
Также проверял типа на КЗ - отлично работает с плавным восстановлением сигнала!
В качестве низкоомной нагрузки использовал набор резисторов на 0.8 ома. Кстати, с клип лиммитером максимальный ток а выходе усь давал в районе 10.8-11.5 ампер на 0.8 ома. Без лиммитера до явного появления трапеции мне удалось отгрузить с уся стабильно 16.5 ампера, и ощутить высокий нагрев транзисторов.
Короче понял одно - что бел лиммитера усь этот становится скажем так менее надежный.
С клипом другая картина, и думаю, что если порог немного поднять, то можно +30-50 ватт выиграть на выходе.
По звуку - тестил на простой акустике, не дорогой, 300 ватт топ, 8 ом - то супер так звучит. И вуфер прокачивает усь четко на низких частотах. Нету такой, харакрерного телепания диффузора. ВЧ регистр супер. Я думал, что может и грязновато будет. СЧ не выпирают. В общем детализацию держит.
Ради эксперимента игрался с током покоя - ставил 20 ма, 10 ма и даже 4 ма (самый минимум пробовал): ступенек от ноля до максимума не наблюдал. Решил оставить на 20 ма. так как гласит мануал на QSC RMX 850
Тесты с нагрузками проводил на 20 ма.

В общем дельный усь, что с первого раза запустился без танцев с бубнами) Понятно, что предохранял первый запуск набором лампочек на 36 вольт в каждое плече. Блок питания был отстроен и тщательно проверен и протестирован до этого теста - но это уже другая история)))

Igor
04.05.2016, 19:29
Даю схему и фото печатки - сразу заметил уже при монтаже выходников, что немного есть смещение. И полигон общего провода на стыке маловат. Ну и с резисторами на 2.2 Ком просчет: под ими стабилизаторы на 15 вольт и на 85 вольт он греются сильно. Изначально усь планировал по питанию +- 43 вольт. То туда бы этих резистором как раз хватило. Для моего варианта их нужно менять на 4.3 Ком хотя бы.
Печатку рисовал четко под радиатор. Тяжело с китайским радиком немного было, особенно с не совсем стандартными размерами.
Однако это пробный был вариант - чисто схему проверить на работоспособность. Ну и немного поиздеваться:)

Igor
04.05.2016, 19:50
Касательно операционных усилителей. Недавно поковырял схему в 9 микрокапе посмотрел ,что NE5532 имеет искажения чуть ли не 1%. Это THD. И то, на частоте 20 кГц. Чем ниже частота, тем меньше искажений. В среднем можно считать, что уровень THD составляет 0.5% В принципе на моей моще услышать 1.5 Ватт искажений наверное все таки тяжело, кром того еще и на не идеальной акустике.
Однако я промоделировал еще пару операционников, которые дают намного ниже искажения, без изменения номиналов в схеме и причем сдвоенные ОУ и еще по распиновке выводов подходят.
Итак AD812ANZ и AD8032ANZ такие выбрал, что в базе были. Были и LM-ки, и 4558, и TL-ки. Но из большинства этого ряда я имел искажений более 1% и вплоть до 5-7%, что есть сильно много. Не все, типа TL072, NE4558, LM324(хотя он и не совсем подходит, но чисто для анализа).

AD812ANZ - вобще используют, как видеоусилитель с бешеной рабочей частотой и скоростью нарастания выходного напряжения. Однако он есть как оперрационный усилитель и в схему встал без проблем и замечаний. Дороже за обычный NE5532 (если смотреть в границах одного магазина) в 7-10 раз.

AD8032ANZ Дешевле за предыдущий, но буквально чуток) Однако не такой быстрый, чем AD812ANZ. И применяется, как таки усилитель с звуковых цепях.

По показателям искажений, если NE5532 имеет свыше 0.6% на 10 кГц, то
AD8032ANZ имеет на этой частоте 0.18%.
А вот AD812ANZ на тех же 10 кГц имеет 0.00024%
Вроде же так мили- и микро- перевел:)
Фото прилагаю

ВаСыль
02.01.2017, 20:39
Интересно, как печатки изготавливались??? На самопал не слишком похоже! Или то я устарел.:confused:

Igor
04.01.2017, 15:38
А я в Sprint-Layout 6.0 накатал и на изготовление мелкой фирме отправил. Цена тогда отличная получилась для двух слоев с паяльной маской.
Но можете видеть, что разведена плохо:o
Линии питания тонковатые и прямоугольные, не гладкие.
Но заработал же аппарат с первого раза)) Без звонов и возбудов.
Но для Д класса такая разводка точно бы не покатила. Заодно и схемотехнику в живую проверил (для себя).
Удивляет то, что подключение ВК по схеме ОЭ заставляет с выходных транзисторов вытягивать самый максимум. Вот если бы в предрасскачающих транзисторах в цепях эмиттеров поставил бы резисторы не на 15 ома, а по 3.3 ома, тогда на 4 ома он смог бы до 650 Вт разогнаться, без сгорания выходников по теплу. А что? Коллектор общий и еще на земле - цельно на радиатор крепил без каких либо прокладок.
Не зря под QSC RMX пилят куча фирм, и причем успешно пилят.

ВаСыль
04.01.2017, 16:20
Моя схема тоже подобная коллектор общий, но на массу содить нельзя потому-что выход. Такая схемотехника по КПД привасходит остальные. Чтоб получить 500 Вт на 4-х омную нагрузку, питание всего +- 75 В.
Как-то был в ремонте "МАРКУС" Так там +- 100 В , а выход 590 Вт. Остальное в тепло.

ВаСыль
11.01.2017, 14:30
Вопросец такой: Кроме лимитера в схеме QSC больше нет защиты по току? Если есть, то какая???

Igor
11.01.2017, 22:28
В QSC RMX 4050 5050 применяется не защита по току на лиммитере, а отключение усилителя - снимается смещение +-15В с подтягивающих резисторов. Отключается на секунду-две, потом подключает. Кстати эта схема дает возможность включать усилитель без щелчка, без применения реле. Ну и термозащита тоже на эту цепочку влияет.
Тоже как бы вариант. Но допустим орги подцепили на усь 2 ома нагрузку на канал, как экстра, а рассчитано на 3 ома сработка. Ну будет то появляться, то пропадать звук и это даст некий дискомфорт при инсталле.
Но этот тип защиты подходит, если не хочется что-то сложное по защите изобретать, и не ставить "лишние" пары на выход. Суть защиты таковая: если кристалл мгновенно нагревается, то за счет отключения (то есть снимаем с транзисторов мощу полностью) - кристалл успевает передать тепло через подложку на радиатор. Как бы экономически логично и даже красиво я бы сказал. Потом процесс опять повторяется, если КЗ не было устранено, и так по кругу. Это выглядит по лучше, чем просто долго греть транзисторы и в конечном итоге, перегреть.

ВаСыль
11.01.2017, 22:57
Что-то я сам до такого не допэтрыв. Это мысль!!! НАДО ОБДУМАТЬ ;)
Спасибо!!!!!!

Igor
12.01.2017, 15:42
Рад помочь))
Есть и схемы перечисленных аппаратов)
По поводу схемы QSC PLX, где на всех коллекторах выход - там немного по другому защита сделана (глушит предвыходные транзистры) Но в целом сути не меняет.
А от в RMX 850/1450/1850/2450 там хоть тококавя защита привязана к лиммитеру, но например мутирование и отключение канал происходит за счет шунтирования питания ОУ транзистором. Кстати и к этой защите тоже не проблема токовую завести. Типа КЗ - и отключает ОУ, заодно и снимает смещение с подтягивающих резисторов. По мере заряда фильтрующих кондеров (в питании ОУ) усь восстанавливает работоспособность.
Все по идее проходит тихо и спокойно и без переходных процессов.

ВаСыль
13.01.2017, 01:06
Схемку бы взглянуть! :)
Если не жалко. Спасибо!!!!!!

Igor
13.01.2017, 23:14
Короче 3 схемы даю. QSC RMX 850 - мутирование достигается за счет закоротки шин питания ОУ +-15В. Но защита там на двух диодах и резисторах. Типа лиммит по току дает.
plx1804 - там токовая защита и термо и мутирование - снимает смещение с драйверных транзисторов. Их в этой схемотехнике по больше к выходникам - чисто чтобы драйверные транзисторы конкретно по теплу разгрузить.
5050 - кусок схемы с отметками узлов разных защит. В данном случае от перегрева и плавный пуск с остановом совмещены. А токовую можно и другую прикрутить - в зависимости от схемотехники.

ВаСыль
24.01.2017, 22:34
Вот тут вопрос у меня возник. Рылся на ОЛХ, нашел 2SC усилитель от Василия. Какой не запомнил Т.К. возмутился сильно. И эта инфа, при условии дикого пиара на других форумах, заставила немного усамнится в доставерности данного продукта. Возмутила указанная мощность.
Указано, что в нем 1100 Вт на 8 Ом, и дальше пошли космические цифры аж до 4500 Вт в мосту на 4 Ома. И самое главное, это все влезло в корпус U2, такой как у EVM (не большой). Чудеса прям.
При таком пиаре, хочется верить, что это ошибка. Или они там считают как-то не правильно, или еще чего.!!!!!.

ВаСыль
24.01.2017, 23:06
фото прилагаю. Вот кстати, пишут 1150 на 8 Ом.:confused: :confused:

И EVM для сравнения.

Igor
26.01.2017, 02:22
Отвечу по усям Василия так:

1. На 8 ом на нагрузке указанную мощу способны выдать. Дело в высоком напряжении.

2. Но на 4 ома и 2 ома уже идут минуса, так как транс или трансы по току то не алле. На реальном синусе 5050 на на 4 ома будет давать в пределах 1500-1600 Вт. А на 2 ома - 1900 Вт с натяжкой.
Просадки в трансе по току + cosF проседает жутко. А завышенная моща - на период накопленной энергии в кондерах получается. то есть как пиковая.

3. На 2 ома уже термостабильность в 4451 и 5050 на грани сработки.

4. Схема то скопирована с QSC, но коммутатор что в оригинале QSC, что и у 2SC отвратительные - дребезги при коммутации дают, и из-за них на порогах сработки коммутаторов аналоговая, усилительная часть может подвоздуждаться.

ВаСыль
26.01.2017, 13:00
Я согласен, что сделать любую мощность не есть проблема. Проблема сделать ее компактной. Я сделал себе усилок 800 на 8 Ом и 1300 на 4 Ома. на 2 не работает (цель не стояла). Так вот, он со своими габаритами силовика, радиаторов и банок ели влез в U3 корпус. Взять к примеру ПАРК 1800. там при 900 Вт-ах он греется как утюг при 4 Омах. если даже увеличить радиаторы (место есть) и добавить транзисторов еще столько-же, добавить напруги на оба уровня. Он станет мощней,но на 2 Ома его юзать я бы всеравно не стал-бы. Т.К. Транс не вывезет и банок добавить надо, а места уже нет. (естественно мы не говорим а ИБП и Д классе)

ВаСыль
26.01.2017, 13:11
Вот к примеру тор на 5-6 кВт с РЕСАНТА 10 000. Такой не то что в U2 не влезет.....

Igor
28.01.2017, 18:46
По габаритам транса согласен. Одно забыл добавить: у 4050 4451 и 5050 по 2 трансформатора. Но система охлаждения как бы общая. Но оригинал еще по туже охлаждается...

ВаСыль
03.07.2018, 20:52
Собственно попал ко мне данный усилитель с неисправным одним каналом. Давно был такой у меня и почему-то думал что там питание 100 В второго этажа, видимо позже появился парк 1800 и саундкинг с таким питанием.
В общем оказалось, что в этом ДАПе питание второго этажа 120 В. и всего по три пары выходников :eek: Бросил исправный канал на тест, на 4 Ома 56 В действующего получил больше он отдавать не захотел. Просадки питания не мерил. Фото позже.

Но удивило количество выходников.:confused::confused:

Igor
03.07.2018, 22:24
Того и попал в нерабочем состоянии:)

Хотя второй же жив.
Защита там дохлая. Видимо на длительном КЗ и сдох, так как лиммитер там так паршиво сделан, что при КЗ клип светиться будет, а ограничитель ничего не ограничит. Сверх-супер-защита, на авось рассчитано видимо;)

В свене кд 276 по 60\120 тоже на ХХ. H обычный. Но там 6 пар, а не 3. И 3 юнита высоты...

ВаСыль
05.07.2018, 23:52
лиммитер там так паршиво сделан, что при КЗ клип светиться будет, а ограничитель ничего не ограничит.
Он там разве не завязан с оптопарой?
Есть мысли как его привести в надёжное состояние? И КПД ему поднять?

Igor
06.07.2018, 10:52
Оптрон еть, он уже душит вход.
А тот оптрон управляется от детектора выходного напряжения. А вот как раз индикация клипа идет от средней точки ОУ через диодный мост.

Для начала достаточно было бы просто местами поменять эти светодиоды, чтобы на панели светился от детектора напряжения, а саму оптопару запитать от диодного моста, что от средей точки ОУ идет. Возможно, придется параллельно светодиоду оптрона кондер какой-то подцепить, чтобы релиз увеличить. Но то уже по факту.

А КПД поднять - попробовать эммиттерные резисторы (что по 6.8 ома), расскачки заменить на номинал ниже. Может даже в 2 раза. Но пробовать постепенно понижать, со стандертных номиналов. И прогонять на стабильность, подвозбуды. И перестойкой тока покоя тоже, так как он тоже будет меняться с заменой резисторов (в большую сторону). По току покоя, может быть, что из низком номиналом не получиться поставить минимальный ток покоя, так как потенциометр будет в краю минимальной установки - параллельно резистору установки ТП напаять обычный резистор на несколько десятков-сотен ом. Штатно там вроде на 100 ом.

ВаСыль
06.07.2018, 13:07
Хочу себе его оставить. Заниматься осенью буду. Всё переделывать не хочется.

ВаСыль
06.07.2018, 19:13
Фото позже.
Фото ПАЛАДИЯ 1200. Защита на реле, 120 В, круто.

Igor
01.08.2018, 22:37
То еще норм реле, как для 120В. Да, может не разорвать. Но не то что прям уж так. Вот то, что на такую мощу - печатка однослойная - уже есть сомнения по надежности. И фольга там явно не 70 мкм... И силовые полигоны - не толстые скорее всего. Вот отсюда могут быть проблемы надежности на предельных токах. Я у себя в ОБЕ при переделке печатки замерял падения по току между коллекторами транзисторов - ну 50 мВ было. Не сказать что ничего, но есть маленько. Но двухслойка там и по 35 мкм, и по 5 мм дорожки.

ВаСыль
09.08.2018, 13:50
Попал ко мне усилитель dap audio palladium 1600. Разница между 1200 на значительная. На одну пару выходников больше, ключи коммутатора другие. И питание второго этажа при ХХ 125 В.
Количество и ёмкость конденсаторов такая-же.:D

Igor
09.08.2018, 16:39
Понял. Та даже 2000 особо не выделиться против обеих этих.
А замеры и отчет по ему даш в массы?:) Интересны эти девайсы!

ВаСыль
09.08.2018, 20:40
А замеры и отчет по ему даш в массы?:) Интересны эти девайсы!

Почему нет? Замерю 1200 и 1600 но позже, ближе к концу лета.

ВаСыль
23.01.2019, 16:24
Если отключить все фильтры и защиты и всунутмь 20 кГц на полную мощность, сквазанёт ВК?

Igor
23.01.2019, 17:04
Не должен выстрелить сходу, если коррекцию ООС не трогать:)
Но а так могут начать греться выходные транзисторы.

vdii
06.07.2020, 20:49
Здравствуйте в теме, уважаемые. Слепил и я сей усь. В общем нормально, никаких проблем с запуском. Но уж весьма тяжелым получился. Есть железо тора от Simens 1.5кВа, и желание собрать максимально приближенным к оригиналу. Нет ли у кого фото плат QSC RMX 850 со стороны дорожек.

vdii
06.07.2020, 21:59
Хм, не удается загрузить фото, только это.

ВаСыль
07.07.2020, 00:26
У оригинала платы замудренной формы. Зачем это?

vdii
07.07.2020, 18:30
платы замудренной формы4х слойка?Зачем это?Та есть кой какие соображения.

vdii
07.07.2020, 22:51
Да, термостабилизация на транзисторе, стандартная.

vdii
16.10.2021, 19:43
И еще - без клип лиммитера усь скажем так стает бомбой замедленного действия.
Это точно (если тема не умерла). Решил и я в свой клон QSC добавить лимитер. Связался с Василием (Львов), его RMX довольно известные уси. Поступил один в ремонт, заменил вздувшиеся конденсаторы, не только вздулись, но высохли, аж тарабанили. Ну и отработал он 6 лет после приобретения уже б.у. Василий выслал схему и файлы ПП. В общем поигрался на макетке с лимитерами на 13600, и оптопаре. Пока еще не решил, что ставить, но на оптопаре мне больше понравился, может не то что то делаю с 13600, исследования пока продолжаются. Посему вопрос - В QSC850 сиглал на лимитер берется с моста клип индикатора, в схеме от Василия с выхода операционника, не пойму в чем фишка.

ВаСыль
17.10.2021, 23:34
По сути разницы нет.

vdii
18.10.2021, 00:55
разницы нет.
Ок. спасибо. Немного подрепетировал усь (пока один канал). Хоть ПП и расположением выходников ,,бабочкой,,, транзисторы были расположены в ряд- не хватало 3мм чтобы разместить в 2U, подработал днище, вроде помещается, вывел разъем для экспериментов с лимитером. Заодно готова платка тиристорной защиты.

ВаСыль
18.10.2021, 11:12
Неплохо. Только тиристорная защита не совсем эффективна. У меня с ней были сложности. Отказался от неё совсем.
Диодный мост на радиатор посадить нужно.

vdii
18.10.2021, 12:04
Неплохо.
Спасибо. Кой какие подвижки, пока с оптроном АОР124. С лимитером по КУ опера и без, по входу результат хуже, при одинаковом уровне вх. сигнала.

ВаСыль
18.10.2021, 12:12
Я делал и по входу и по КУ. работает и так и так. Но предпочтительнее отдал в последнее время по КУ. Но и схема у меня другая.
Схемотехника qsc мне не очень нравится. Из за своих особенностей

vdii
18.10.2021, 12:17
Только тиристорная защита не совсем эффективна Х.з. тестировал, сработка при 22-23В. Все началось после танцев с бубном после ремонта Мультивойса. Периодически выгорала пара выходников в одном канале, пока не выгорели вместе с колонкой. При ремонте спалил и свою контрольную при прогоне уся. Сварились контакты реле защиты 30А. Оказалась микротрещина в цепи ОС, усь шел в разнос. Вот теперь и дую на холодную воду. Хотя, в принципе, не могу уяснить откуда возьмется постоянка при данной схемотехнике.

ВаСыль
18.10.2021, 12:30
Пробивает кондёр. Туда летит напряжение выше номинала.
У меня на тестах от симистора оставались одни ноги на плате, и для постоянки небыли препятствий.
При питании как у меня (130 - 160 В.) В плече. Нужен комплекс мер. Одним симистором не обойтись. Нужно учитывать массу факторов. Там целый алгоритм....

vdii
18.10.2021, 12:59
Пробивает кондёр. Туда летит напряжение выше номинала.
У меня на тестах от симистора оставались одни ноги на плате, и для постоянки небыли препятствий.

Да, пробой кондера чреват последствиями. Еще влепил предохранитель до симистора, х.з. должен сгореть. Ну, само собой, будет еще и релейная защита. По поводу радиатора для моста - прикручен к днищу корпуса.

ВаСыль
18.10.2021, 13:25
Какое питание этого усилителя?
Предохранители должны быть в шинах питания, а не на выходе. В шинах питания плотность тока меньше при штатной работе. При аварии ток полный. Потому в шинах преды можно ставить меньшего номинала. Что способствует их быстрому перегорания.

vdii
18.10.2021, 13:58
Какое питание этого усилителя?
Предохранители должны быть в шинах питания, а не на выходе.

И на вых. тоже, не думаю, что 20-30А предохранитель пережжет ножки 40амперного симистора.
Питание уся около 100В (однополярное, ессно) - все мотаю нормальный тор, поэтому и 2 транса - перемотанные ЛАТРы 400Вт.

vdii
18.10.2021, 14:05
Схемотехника qsc мне не очень нравится. Из за своих особенностей
Та вроде нареканий не было. В одном из RMX от Василия плавал ток покоя - замена подстроечника. В данном усе термостабилизация на транзисторе - держит чОтко.

ВаСыль
18.10.2021, 14:14
Усилки Васины это коммерческий самопал. Он работает, но очень далеко от моих задач. Потому мне лично они вообще не заходят.
У нас много кто работает на них. Летом в жару мне то и дело звонки, отказы одни. Мощность заявленную не дают. Для свадьбы не большой годится, для ПРО применения нет.

ВаСыль
18.10.2021, 14:16
И на вых. тоже, не думаю, что 20-30А предохранитель пережжет ножки 40амперного симистора.
Питание уся около 100В (однополярное, ессно) - все мотаю нормальный тор, поэтому и 2 транса - перемотанные ЛАТРы 400Вт.

Дело не в ножках, а том, см что пережечь пред на 30 А гараздо сложней и дольше чем пред на 10 А.
У симистора как раз ноги на месте))) Больше ничего.

ВаСыль
18.10.2021, 14:24
Питание 100 В. В один этаж это очень плохо. Раньше сам так делал. Когда попробовал сделать два этажа корень изменил мнение. Теперь только в два три уровня питания делаю. В классе АВ только до 200 Вт)))

vdii
18.10.2021, 15:00
Для свадьбы не большой годится, для ПРО применения нет.
Так, а кто ж говорит за ПРО, так, для мелких халтур и вечеринок, да и то счас все перешли на фирму, разве начинающие сельские дискотетчики, которым впаривают самопалы - что только не таскают, жесть, кум занимается озвучкой, раньше все верещал за EV, уж пару лет перешел на Лабы (пока не ломались), да и то для мероприятий районного и сельского масштаба. Для серьезных дел есть фирмы - выставят что угодно -звук, свет, сцена, любой каприз за ваши деньги. Тут ваяю для себя от скуки ради.
Вот в соседней теме про лимитеры прочитал о самопальном оптроне, склеил, потом в термоизоляцию, прокачаю сей вариант. Если что, начну мучать 13600, тестовая плата готова.

vdii
18.10.2021, 15:15
Когда попробовал сделать два этажа корень изменил мнение.
Само собой. Делал Н-класс от waso, рассчитался за изготовление мебели, мебельщик еще и дискотетчик в одном из сел соседнего района, уж года 3 нареканий нет. G-класс от того же Вадима стоял у меня дома на сабах, но был потихоньку разобран на запчасти (срочно иногда нужны выходные транзисторы). Счас на топах стоит Натали на сабах D-класс.

ВаСыль
18.10.2021, 16:18
Мне усилки для проката нужны. Работают в кабаках разных. По три четыре месяца не выключаясь. Условия адские))) Требования: Мощность, качество, надёжность. Не один из того, что есть на рынке не вывозит по всем трём качествам.
Потому приходится пилить самому. И быть уверенным, что посреди сезона мне не оборвут трубку с претензиями.

vdii
18.10.2021, 17:04
Мне усилки для проката нужны. Требования: Мощность, качество, надёжность.
Потому приходится пилить самому. И быть уверенным, что посреди сезона мне не оборвут трубку с претензиями.
Понятно. Надежность счас не на высоте - не выгодно фирме, да ине только в звукотехнике. Тут еще проблема в комплектующих, почти все берут на Али, а там рулетка.
Вот тоже захотелось для себя любимого более менее надежный усь. Прокачал самопальный оптрон, результат аналогичен АОР124. Как я понял клип-лимитер начинает работать при начале клипа, наверное выбрал ошибочное направление. Может пойти по другому пути - ограничение мощности?

ВаСыль
18.10.2021, 17:09
На то и клиплимитер, чтоб начинал работу именно при начале клипирования усилителя. Он для других задач не нужен.

ВаСыль
18.10.2021, 17:20
По деталям да. Много хлама. Потому дорого обходится

vdii
18.10.2021, 18:23
На то и клиплимитер, чтоб начинал работу именно при начале клипирования усилителя. Та уже дошло, убедился воочию. О надежности. Заказал на Али термисторы, т.к. не было нужного номинала, уже в пути. В частности о защите от перегрева. Правильно ли я понял, что защита (мютирование) идет по цепи +-14В, путем шунтирования.
Да, защелку думаю, врезать не получится.

ВаСыль
18.10.2021, 19:34
Затыкать вход при перегреве аварийном не совсем верно. Надёжней принудительно закрыть ВК.
Перегрев может быть по разным причинам.

vdii
18.10.2021, 19:47
Надёжней принудительно закрыть ВК.
Перегрев может быть по разным причинам.Понял, спасибо. Сорри за беспокойство.

ВаСыль
18.10.2021, 19:59
Мне не сложно ответить на вопрос))
На то и форум.
Я раньше тоже делал затычку входа. Был случай, когда переменник тока покоя забился пылью или что-то такое. И усил грелся пока не вынесло ВК. Закрытый вход не помог)))

ВаСыль
18.10.2021, 20:04
Усилители я строю давно. И пользую тоже. Потому есть некий опыт и понимание что и как лучше должно быть реализовано.
Я не претендую на звание самого умного. Можно делать как хочется)))

vdii
18.10.2021, 20:31
Мне не сложно ответить на вопрос))
На то и форум.
Я раньше тоже делал затычку входа. И усил грелся пока не вынесло ВК. Закрытый вход не помог)))Спасибо за ответы и терпение. На некоторых форумах давно бы послали на .. (учить матчасть). В схемотехнике я не очень, основная работа связана с холодом, это как бы хобби. Уже на пенсии, вот и есть чем время убить, по мере возможности помогаю друзьям музыкантам. А учиться никогда не поздно.
По перегреву, а чего на ставили аварийный термовыключатель, в некоторых брендовых усях оные стоят и на закоротке входа. Прикупил себе термовыключатели типа KSD с нормально замкнутыми и разомкнутыми контактами и на разные температуры сработки..

vdii
18.10.2021, 20:34
Потому есть некий опыт и понимание что и как лучше должно быть реализовано.

Опыт и знание великая сила.

ВаСыль
18.10.2021, 20:35
Так и стоял же)) Вход закрывал. Не помогло.
Теперь он же блокирует ВК и он остывает. Даже если авария с обдувом. Так как ток покоя в этом случае равен нулю.
Аварийный датчик на 75 градусов. Всего лишь. Мои усилители очень мало выделяют тепло. Что говорит о приемлимом КПД

vdii
18.10.2021, 20:56
Мои усилители очень мало выделяют тепло. Что говорит о приемлимом КПДЧто за схемотехника? Н-класс?

vdii
18.10.2021, 22:50
Вроде добил, меня устраивает. Держит хорошо. Пока навесом. Без лимитера и с оным, вх. уровень одинаковый.

ВаСыль
18.10.2021, 22:55
Что за схемотехника? Н-класс?

Да. В основном класс Н. Но и класс G делал несколько раз. Второй греется больше. И это естественно.

ВаСыль
18.10.2021, 22:55
Что за схемотехника? Н-класс?

Вроде добил, меня устраивает. Держит хорошо. Пока навесом. Без лимитера и с оным, вх. уровень одинаковый.

Ну вот. Все прекрасно.))

Igor
19.10.2021, 09:18
Это точно (если тема не умерла). Решил и я в свой клон QSC добавить лимитер. Связался с Василием (Львов), его RMX довольно известные уси. Поступил один в ремонт, заменил вздувшиеся конденсаторы, не только вздулись, но высохли, аж тарабанили. Ну и отработал он 6 лет после приобретения уже б.у. Василий выслал схему и файлы ПП. В общем поигрался на макетке с лимитерами на 13600, и оптопаре. Пока еще не решил, что ставить, но на оптопаре мне больше понравился, может не то что то делаю с 13600, исследования пока продолжаются. Посему вопрос - В QSC850 сиглал на лимитер берется с моста клип индикатора, в схеме от Василия с выхода операционника, не пойму в чем фишка.

А кто его знает?)
До RMX2450 модели - сигнал берется с моста.
В оригинала.
У RMX4050, RMX5050 - с выхода операционника по схеме.
В плане технической реализации - оба лиммитера на одну полуволну детектируют.
Минус мостового варианта схемы, что светодиод вынесен за пределы платы усилителя на индикацию. Пропадет где-то контакт со светодиодом - усилитель остается по сути - без защиты... Так, как, даже при отключенном ограничителе даже - мост со светодиодом ограничивает напряжение на предварительный каскад, исключая глубокого насыщения этих же транзисторов. Хотя по факту - эту функцию делают диоды в полуволнах впослед с подстроечными резисторами, который выходной ток настраивают.
Во втором варианте с транзистором с делителем - все на одной плате - и вероятность неконтакта - почти что и нет.

Igor
19.10.2021, 09:22
Мне не сложно ответить на вопрос))
На то и форум.
Я раньше тоже делал затычку входа. Был случай, когда переменник тока покоя забился пылью или что-то такое. И усил грелся пока не вынесло ВК. Закрытый вход не помог)))

Полностью поддерживаю - снимать смещение с ВК - намного надежнее на перегреве.
Попадал не раз на ситуацию со схожей схемой ВК, где при отработанном термале - отключенном выходе, и заглушенном входе - усилитель продолжал греться (подвозбуд) до "белого" каления и отстреливанием пары ВК.

Igor
19.10.2021, 09:34
Вроде добил, меня устраивает. Держит хорошо. Пока навесом. Без лимитера и с оным, вх. уровень одинаковый.

Да - красиво лиммитер подрезает. Ровненько и без кривизны.
Такой работы ограничителя далеко не в каждом, фирменном усилителе увидишь...

vdii
19.10.2021, 12:20
Да - красиво лиммитер подрезает. Ровненько и без кривизны.

Спасибо. При резком увеличении вх. уровня наблюдается полки обреза синуса, доли секунды, инерционность некоторая есть, думаю не оч. страшно.

ВаСыль
19.10.2021, 13:38
Оно так и Васиных усилках работает)
Не страшно, если использовать в лёгком клипе. Когда индикация иногда моргает. Если всегда горит то не хорошо.

vdii
19.10.2021, 14:17
Не страшно, если использовать в лёгком клипе.
Да, но лучше не доводить до этого.
Придется переделывать ПП. Немного прошибся с макросами на выходники, 4 пары не влазят без выгибания выводов - не по феншую. Готова ПП с защитой, чуть подправить. Все таки думаю перейти на ИИП, тяжеловаты с ТОРом. Вопрос в топологии - 2 вых. обмотки, 2 транса или два отдельных ИИП, пока в раздумье.

ВаСыль
19.10.2021, 14:31
Я очень не люблю ИИП в усилителях. По ряду причин. Тежелый с трансоми конечно но гараздо лучше.

vdii
19.10.2021, 16:05
Я очень не люблю ИИП в усилителях. По ряду причин.
Извечный спор. Все имеет свои за и против. В Парках резонансники неубиваемы. Х.з., но мне лично больше нравятся импульсники, да и защиту кой какую можно завести. Ну, тут уж каждому свое.

Igor
19.10.2021, 16:44
Спасибо. При резком увеличении вх. уровня наблюдается полки обреза синуса, доли секунды, инерционность некоторая есть, думаю не оч. страшно.

Это нормально) Первые 2 такта - допустимо, и приемлемо, несмотря на детекцию по одной полуволне.

ВаСыль
19.10.2021, 16:44
Парковские БП из серии цф постоянно в ремонте))
Недостатков в разы больше преимуществ.
Я для себя давно определился с выбором в пользу ТОРа. За довольно продолжительное время не убедился в обратном.

Igor
19.10.2021, 16:50
Все таки думаю перейти на ИИП, тяжеловаты с ТОРом. Вопрос в топологии - 2 вых. обмотки, 2 транса или два отдельных ИИП, пока в раздумье.

Только нужно тщательно повозиться с компенсацией межобмотойной емкости, и установки дросселей по выходам.
У меня конкретно эта схема QSC, но с реальной, средней точкой - подвозбуждалась при работе от ИИП. Тогда еще немного про ИИП знал, и печатку рано разобрал. Того эксперименты не продолжал.
у QSC в старой линейке Powerlight как раз такой вариант. Плавающая земля и ИИП.
Но для каждого канала - свои полуобмотки в более младших моделях, и в более старших - незавимимые ИИП для каждого канала.
Лично я - за независимый ИИП. Гемора меньше при отладке. Шумов и взаимопроникновений с канала в канал - минимум. Надежность - выше. Минус только в себестоимости.

Igor
19.10.2021, 16:51
Парковские БП из серии цф постоянно в ремонте))
Недостатков в разы больше преимуществ.
Я для себя давно определился с выбором в пользу ТОРа. За довольно продолжительное время не убедился в обратном.

+ в модулях DX серий - тоже попадали с проблемами...

vdii
19.10.2021, 17:27
Лично я - за независимый ИИП. Гемора меньше при отладке. Шумов и взаимопроникновений с канала в канал - минимум. Надежность - выше. Минус только в себестоимости.Тоже склоняюсь к такому варианту. Себестоимость полюбому ниже ТОРа, тем более все есть в наличии - сердечники ключи, ШИМ контроллеры. Тайцы вообще лепят самоосцилирующие ИИП в свои уси, один такой стоит у меня дома в D- классе на сабах, вроде как ничего.

Igor
20.10.2021, 08:54
Тайцы вообще лепят самоосцилирующие ИИП в свои уси, один такой стоит у меня дома в D- классе на сабах, вроде как ничего.

Изготавливаю полумосты на SG3525 + ТГР. И расчет первички с кондером на режим квазирезонанса. Не убиваемая конфигурация. Правда, для минимизации просадок по вторичному питанию - сопротивление контура низким настраиваю. Это не позволяет иметь искусственную защиту от КЗ по вторичке... Но пред. в стоке верхнего ключа спасает.
Даже тогда, когда мне таки удавалось выносить ключи по выходу - контроллер с расскачкой был не тронутым.
И полезно ставить предохранитель в сток верхнего ключа. Если вдруг и что-то коротит. То только с потерей ключей. Без прогаров на плате:)
Заметил особенность, что IGBT от ST более живучие, чем IR (аналоги)... По крайней мере в моих проектах блоков.
Но, в сварочнике ( на косом полумосте ) на залипе - дохли и те, и другие...

vdii
20.10.2021, 10:32
И полезно ставить предохранитель в сток верхнего ключа. Если вдруг и что-то коротит. То только с потерей ключей. Без прогаров на плате:)
.Интересная идея, возьму на заметку. Тоже предпочитаю ТГР- не выгорает управление при выносе ключей, можно сыграть обмотками для управления тяжелыми ключами (например 2:1:1) при поднятии питания SG(KA) 3525, хотя мне больше нравится UC3825, вых. ток у нее до 2А, но более требовательна к разводке ПП. Защита по ТТ.
Резонансники - мечта, идея, но пока не осилил. Как то пытался методом проб и ошибок, но не понял сути вопроса. Есть все и литц и сердечники, не хватает тямы. Появилось несколько как бы глупых вопросов, но смотрю на Паяльние в соотв. теме такой срач, сделают тебя дебилом. что и сам уверуеш в это. Поэтому и стесняюся задавать лишние вопросы. Но, всеравно как то займусь этим вопросом.

ВаСыль
20.10.2021, 12:53
Да. К сожалению на многих форумах многие участники совсем не уважительно относиться к желающим что либо узнать и научится чему-то. Хотя в большинстве своем, там чайники ещё те сидят))

vdii
20.10.2021, 13:29
Да. К сожалению на многих форумах многие участники совсем не уважительно относиться к желающим что либо узнать и научится чему-то. Да, на забугорных форумах более лояльно относятся друг к другу. правда у них там чуть шо- ссылка где купить комплектующие, не понимают они, что где то можно урвать на шару. Скинул фотки как делать дроссель для Д-класса с транса EI33, сгоревшего АТХ, самопальный литц. Пипец, хвалебные оды - царь. Один аргентинец даже в гости пригласил, приезжай с семьей. отдохнеш. Ну, не стал писать. что бабок нет, написал мол работа. Ну, по ихнему бизнес, это святое, сорри, мол, понял.

ВаСыль
20.10.2021, 13:31
Иностранцы своеобразный народ))). Мы бы их многому научил)))

vdii
20.10.2021, 13:52
Мы бы их многому научил)))Шо да, то да. Хотя клон QSC мелькает на многих иноресурсах.

ВаСыль
20.10.2021, 16:17
Ну тут понятно. Он прост и не прихотлив)

vdii
20.10.2021, 16:46
Он прост и не прихотлив)Само собой. В плане качества, вроде как звучит неплохо. интересно, кто то прогонял по Спектре или RMMA. Я свой что то забыл, а сейчас в полуразобранном виде не по феншую. Вроде как в Мультисиме он выдал 0,06%, уж точно не помню. За нулями после запятой не гоняюсь, но интересу ради.

vdii
20.10.2021, 23:02
Нашел сегодня ИИП, не помню и для чего уж делал, со встроенной защитой динов на upc1237, попробую прокачать. Ну, и морда клиента.

ВаСыль
21.10.2021, 01:30
Не плохо.
По поводу прогона этих усей.... Я не гонял. Но многие отличали банально на слух, что мои звучат лучше по ВЧ и НЧ. Свои гонял. Полностью линейны. Даже есть некий подъем в зоне НЧ.

ВаСыль
21.10.2021, 01:31
Фото своих не могу пока выложить. Движок форума не тянет)))
Нужно сесть за ПК и там редактировать фото.

vdii
21.10.2021, 11:15
Не плохо.
.
Как художник художнику - колхоз, конечно. корпус самая больная тема. Многие начинания из за корпуса и заканчивались, не хватало вдохновения, есть знакомые рекламщики с соотв. оборудования и художники, но морочить людям голову из за единичного экземпляра не привык.

ВаСыль
21.10.2021, 13:32
Да. Корпус это самое сложное))) Потому ищу готовые корпуса разных усилителей, вытряхиваю всё и собираю свой.

vdii
21.10.2021, 19:05
Провел кой какие тесты с БП.
ТОР 109В однополярного, просадка в начале клипа- 91В, нагрузка 4 Ом, 1 кГц, 220Вт на вых.
ИИП 95В, просадка до 81В, соотв. 175Вт. Не фонтан, надо разбираться с БП.

ВаСыль
21.10.2021, 19:23
Я в своих допускаю просодку до 10 В. Если просто мерить тестером

vdii
21.10.2021, 19:41
До 10В нормально. Это при максимальной мощности?
Нашел еще один ИИП, 2012г, есть дата на ПП, жесть, живой еще. С этим получше. Просадка со 108В до 95В.

ВаСыль
21.10.2021, 21:56
Да. На максимальной мощности. ТОРы мощные. Провод с запросом. Кондеры тоже. По питанию проблем нет. Только с сетью)))

vdii
21.10.2021, 22:58
ТОРы мощные. Провод с запросом. Кондеры тоже. По питанию проблем нет.
Та все больше склоняюсь к ТОРу. Есть железо от Сименс - был автотрансформатор 380/220 с кранового шкафного кондиционера. Песня а не железо, придется начать мотать.

ВаСыль
22.10.2021, 00:26
Да. Мотать ТОР то ещё удовольствие)))
Я использовала железа с стабилизатора напряжения 3000 Ресанта. Железо нормальные. Провод толстый не совсем удобно укладывать. Пальцы потом три дня болят)))

vdii
22.10.2021, 00:52
Да. Мотать ТОР то ещё удовольствие)))
Ведомо это дело, потому и больше года все примериваюсь. железо около 2 кВт, на мои хотелки хватит. Есть еще один, неразобранный, думаю добраться до отвода на 220В, но залито компаундом, потихоньку откалываю, может удастся не повредить изоляцию.
Кстати, в каких корпусах ваши усилки - 2U, 3U?

ВаСыль
22.10.2021, 01:06
В основном 2. Но теперь этого мало. Перехожу на 3 U. Новый проект будет. Ориентировочно нужна мощность 2600 Вт на сторону. Долговременной синусоидальной.

ВаСыль
22.10.2021, 01:07
Доберусь до ПК. покажу несколько экземпляров)В соседней теме про него есть.https://forum.audiosila.com/attachment.php?attachmentid=1979&d=1578931094

vdii
22.10.2021, 11:51
. Ориентировочно нужна мощность 2600 Вт на сторону. Долговременной синусоидальной.Сурово. Если в классике Н-класса и ТОР, то 3 фазы по питанию.

ВаСыль
22.10.2021, 12:01
Три фазы на одном ТОРе не получится)))
Да и не обязательно)
Заметил одну важную вещь. Если усилитель реально мощный, то и динамики ведут себя отлично без напряга. И валят при этом. А если усил дохлый типа Васиных копий, приходится валить в клип, динамики болтает толку мало.

vdii
22.10.2021, 14:46
Один ТОР на 5200Вт, круто. Вторичка, наверное, шинкой. Не завидую намотке. Хотя, в былые времена, у нас на работе лепили сварочники со статоров эл. двигателей все кому не лень.
По поводу мощи уся совершенно согласен. На каком то забугорном форуме читал интереснейшую статью, вкратце- чтобы комфортно слушать музыку на 50ВТ, нужен усилитель 700Вт, со всеми выкладками доводами и пр.

ВаСыль
22.10.2021, 15:09
Ну не 700 конечно)))но с большим запасом. Как минимум в двое. Даже у динамиков есть такой параметр как программная мощность. Она в ва раза больше номинала.
Вот и у меня два басовых динамика МАГ 1802 по 2кВт. Их качать надо. Тем более их два на канал идёт))

vdii
22.10.2021, 17:12
Ну, пишет 700, за шо купил то и продаю.
У МАГов неплохое соотношение цена-качество. На домашних топах стоят М1214, хватает. Правда подорожали, брал когда то новые в Кишиневе у дилера МАГа - были дешевле чем на Украине.
Да, 1802 вроде как 1000Вт.

ВаСыль
22.10.2021, 19:00
На самом деле цена качество не в кассу. За эти деньги можно купить 18саунд например или бейму. Что лучше в разы))
У м1802 1000 рмс. Следовательно 2000 программы

vdii
22.10.2021, 19:46
За эти деньги можно купить 18саунд например или бейму.
Так и говорю, что подорожали.

ВаСыль
22.10.2021, 20:05
Так и говорю, что подорожали.

У нас они всегда стоили на уровне топовых динамиков.
Попал на ремонт один из МАГов 15" не помню модель. Так у него рама настолько тонкая, что фольга. Китайские штамповки куда крепче...

vdii
22.10.2021, 20:22
Понятно, экономия.

ВаСыль
22.10.2021, 21:34
Понятно, экономия.

Не понятно только почему я должен за это платить))) Если есть хорошая альтернатива.

vdii
22.10.2021, 22:23
Так рыночная экономика- я знаю, что столько не стоит, просто деньги нужны.
Кстати, а где приобретаете комплектующие?

ВаСыль
22.10.2021, 22:35
Какие? На усилитель? У меня свой поставщик есть на месте. Реализует в розницу. Мне по опту))
Детали и комплектующие можно потрогать и взять на тест. Если попалась никондиция, то партия отбраковуется и я могу вернуть назад.)) В общем наладил свой канал)

vdii
22.10.2021, 22:47
Да, хорошо, если есть свой канал. наши продавцы ни за что не отвечают, на Али - рулетка. Вот и приходится выкручиваться.

ВаСыль
22.10.2021, 22:53
По началу тоже была проблема с деталями. Потом оно само наладилось в принципе. Ну и отношения с поставщиком хорошие))

vdii
23.10.2021, 22:01
Платку лимитера слепил, ограничение мощности выставил около 200Вт. С БП чего то я ступил, для музыкального сигнала нужно меньше мощи. Вот мыслю домотать еще одну обмотку на ТОР, думаю одного ТОРа на 400Вт будет достаточно, хотя теряется вся прелесть двойного моно, х.з. пока не решил.

ВаСыль
24.10.2021, 11:39
В смысле выставил? Он может больше дать, а выставил 200 Вт? Зачем?

vdii
24.10.2021, 11:55
Где то около 250Вт начало клипа, крутилка не многооборотная не могу поймать ограничение до клипа.

ВаСыль
24.10.2021, 12:42
С питанием под 100 В. И 250 Вт как-то мало.

vdii
24.10.2021, 13:15
При максимуме мощн. идет просадка до 91В. Думаю домотать транс, но дальше я..ца не пускают, конденсаторы фильтра на 63В, Жаба давит ставить 100 вольтовые.

ВаСыль
24.10.2021, 15:10
Все равно мало))Это одна из причин, потому я не люблю эту схему. Питание на рационально используется.

vdii
24.10.2021, 16:08
Это одна из причин, потому я не люблю эту схему.
Понятно, та думаю для 3х пар выходников достаточно, больше надежность.
Тут чего то растерялся с ТОРами. Замерил то ХХ, 16мА, и 20мА. Не маловато ли для 400Вт?

vdii
24.10.2021, 16:20
По расчету ток ХХ должен быть около 180мА, думаю 100мА будет нормально. Да, потому и такая ,,просадка,,.

ВаСыль
24.10.2021, 17:31
Зато как любят аудиофилы.

vdii
24.10.2021, 18:01
Да, аудиофилы это отдельная каста. на каком то форуме есть тема - о влиянии предохранителя на звук, жесть, не говоря уж о направленности проводов.
Замерил потребляемую мощность при 200Вт, вышло 350Вт. КПД 57%, вобщем укладывается в АБ-класс.

ВаСыль
25.10.2021, 00:58
По расчету ток ХХ должен быть около 180мА, думаю 100мА будет нормально. Да, потому и такая ,,просадка,,.

Завтра сделаю замеры и скину данные по току

vdii
25.10.2021, 01:12
Завтра сделаю замеры и скину данные по току
Весьма интересно.

ВаСыль
25.10.2021, 15:13
Весьма интересно.

Вот что намерил: Есть два ТОРа. Заводские. Примерно одинаковые. диаметр одного с учётом первички, больше пока ничего не намотано. 16 см. Высота 6,5 см. Ток хх 65 - 70 мА.
Второй ТОР диаметр 15 см высота 6 см. Ток хх 35 - 40 мА. Напряжение сети 227 В.
Понятное дело, что эти замеры весьма относительны.
Замер проводился цифровым мультиметром в разрыв цепи.
Можно попробовать замерить падением напряжения на шунте....

vdii
25.10.2021, 15:48
Выходит мощность торов где то 1,5-2кВт +-. Судя по току, то у меня вроде как норма, х.з. Замерил кЫтайский ТОР Ватт 300, ток ХХ 12 мА. А вот ток хх ТС180 уже 80мА. Замеряю еще советский ЛАТР 9А. Замерял методом шунта, и тестером розеток, разница невелика - 2-3мА.

vdii
25.10.2021, 16:04
121В от ИИП, уже с просадкой, начало клипа, 400Вт, нагрузка 4 Ом. Стремно за 63В конденсаторы, БП без стабилизации, при повышении сетевого.могут быть неприятности.

ВаСыль
25.10.2021, 16:08
ТС-180 явно не 180 Вт)) Ставил такой на светоприбор. Где лампа галаген 250 Вт 24 В. При догай работе транс хоть бы подал вид, что нагрелся) Тащит на раз) Следовательно с него можно отбирать мощность 300-350 Вт смело)

ВаСыль
25.10.2021, 16:10
121В от ИИП, уже с просадкой, начало клипа, 400Вт, нагрузка 4 Ом. Стремно за 63В конденсаторы, БП без стабилизации, при повышении сетевого.могут быть неприятности.

121 это сумма? между + и -?

vdii
25.10.2021, 16:21
121 это сумма? между + и -?
Да, по 60В в плечо, если со средней точкой.

ВаСыль
25.10.2021, 16:28
Да, по 60В в плечо, если со средней точкой.

Теперь ясно)) Я привык считать только одно плече, так как оно только одно в работе) То есть если 121 В то это само по себе разумеется, что одно плече))
Потому и недоумевал, почему при таком питании такая маленькая мощность)):D

ВаСыль
25.10.2021, 16:32
Впереди намотка ТОРа проводом 2,6 мм диаметр. Необходимо 6 Одинаковых обмотак намотать под трех уровневое питание усилителя.
Питание будет разделено на три равных части. 40+40+40 В итоге 120 В в плече.
Суть этого эксперимента: Посмотреть разницу по нагреву и сравнить с таким-же, у которого тоже 120 В питание только в два уровня.

vdii
25.10.2021, 17:43
120В переменки? Желательно схемотехнику с общим коллектором, дабы обеспечить лучшую теплопередачу на радиатор.

ВаСыль
25.10.2021, 17:48
Постоянки))) Переменки там меньше немного))А схема и так с общим коллектором. Но все равно через слюду. На самом деле транзисторы не очень сильно греются.

vdii
25.10.2021, 19:22
Даа, не представляю как мотать 2,6мм, тут есть 1,8мм, правда в шелке, все не могу отважиться, да и шелк напрягает, может оголиться.

ВаСыль
25.10.2021, 19:51
Мотаю несколько дней)) Пальцы сильно устают. Можно протереть кожу)) Ну это такое)))
Заказать на заводе можно, но они мотают по своим расчетам и провод меньшего сечения ставят. А ценник ломят солидный. Потому сам. Все сам.

vdii
25.10.2021, 19:59
Да, самому надежней и дешевле.

ВаСыль
25.10.2021, 21:27
Ещё термичку вматываю между первичной и вторичной. Которая завязана на защите. На всякий случай)))

vdii
25.10.2021, 23:17
Хорошая идея. Механика, или датчики? На ПРО компрессорах хол. оборудования стоит термозащита со встроенными датчиками в обмотках, вот, как говорит мой друг - прыстарав некоторое количество. Как то ставил на Н-класс для управления кулерами контроллеры от витрин с полувыгоревшей платой, без корпуса, только окошко для индикатора. Видна температура радиатора, вкл. выкл. кулеров регулируется в широких пределах.
Да сегодня отдал на ремонт свой МАГ, не сказал бы, что рама хлипкая.

ВаСыль
26.10.2021, 00:13
Механика в основном. Отказов пока не было. По ветеляторам тоже скорость обдува регулируется ступенчато, в зависимости от температуры. При старте усилителя обдув на максимум сразу на секунду две, потом скидывает обороты до минимума (можно подстроить). Чтоб сдуть пыль и сорвать смазку)) Это не обязательно конечно. Раньше так не делал. Проблем тоже не было.
Много наворотов в целом по защите усилителя от всяких проблем. В сумме получается довольно сложное устройство

ВаСыль
26.10.2021, 00:14
Рама у магов жилая не на всех динамиках. То может модель такая или партия. Не понятно.

vdii
26.10.2021, 00:36
В сумме получается довольно сложное устройствоВ конечном итоге окупает себя.

vdii
26.10.2021, 21:25
Разобрался с одним из торов, стоявших на питании данного уся. Размотал до первички. Первичка 0,8мм, вторичка 1.1мм, маловато будет. По сервис мануалу заявленная мощность 280-300Вт на 4 Ом, на 3х парах выходников при 67В однополярного. Igor снимал и больше, но думаю это уже экстрим. Короче, надо делать нормальный транс.

ВаСыль
26.10.2021, 21:47
Я тоже делал транс с такими параметрами. Но питание было 75 в плече второго этажа. Проект делался как 8 Омный. Но он и на 4 Ома работал. При этом конечно напряжения просидало больше. Плюс ограничения по току не пускало. В общем что на 8 стона 4 Омаон давал 300 Вт. На долгом прогоне синусом 100 Гц на 4 Ома сробатывала защита в трансе))

vdii
26.10.2021, 22:15
Та, в принципе, он меня устраивал. Хрен с ней , с просадкой, 200 с хвостиком Ватт на вых. уся он выдавал. Накрайняк можно было и домотать несколько вольт. но при нагрузке начинал гудеть. Железо с 400Вт ЛАТРа, не плотно намотана лента, нужно было пропитать какой то хренью, не догадался.

ВаСыль
27.10.2021, 12:34
Разобрался с одним из торов, стоявших на питании данного уся. Размотал до первички. Первичка 0,8мм, вторичка 1.1мм, маловато будет. По сервис мануалу заявленная мощность 280-300Вт на 4 Ом, на 3х парах выходников при 67В однополярного. Igor снимал и больше, но думаю это уже экстрим. Короче, надо делать нормальный транс.

На такую мощность две пары выше крыши. Даже при условии АВ класса

vdii
27.10.2021, 13:11
На такую мощность две пары выше крыши.
Согласен, только гудят при нагрузке.

ВаСыль
27.10.2021, 13:41
Транзисторы гудят?

vdii
27.10.2021, 16:13
Транзисторы гудят?Да, уже загудели с этими трансами. Зациклился на трансах - бывает. QSC предполагает работу на 2 Ома, 2 пары маловато будет. Для 4х, а тем более для 8 Ом вполне хватит.

Igor
28.10.2021, 00:28
Транзисторы гудят?

У меня в каком-то проекте, из-за слабых силовых дорог - ну прям, чтобы не слышал гула транзисторов. Но щелчки какие-то были... Я полагал, что это из-за быстрого нагрева транзистора и не способностью радиатора быстро тепло это взять.
А дороги на ПП, на ВЧ - немного гудели бывало. На синусе почти и не слышно. Но на меандре - аж звенит все:) Даже в блоке питания

Igor
28.10.2021, 00:37
По сервис мануалу заявленная мощность 280-300Вт на 4 Ом, на 3х парах выходников при 67В однополярного. Igor снимал и больше, но думаю это уже экстрим. Короче, надо делать нормальный транс.

Как раз в таком режиме, для проекта в начале ветки - "щелчки" при ударном токе меандра - слышал хорошо)))
150 Вт со флянца транзистора - это допустимое тепло при номинальной температуре в 20 градусов, кажись. Потом нагрев и падение усиления. Заметно, что когда даешь больше сигнал на вход, а пока транзисторы холодные - больше амплитуду дает, и сразу сдувается на более низкое значение. Просто транзисторы очень быстро греются.
Поэтму, для себя вывод такой - что больше пар предпочитаемо, так как на один транзистор приходится меньшую площадь рассеивать. А это надежность изделия. Это даже при условии стабильного падения на переходе КЭ транзистора и эмиттерного резистора.
Хотя, с добавлением каждой пары - сопротивление всех переходов в сумме уменьшается.
Правда для этой схемы - управление закрытием базами ВК - тяжелее выходит на ВЧ. Видимо, поэтому во всех проектах в QSC в основном по 4 пары 2-3 этажа питания. Только в 5050 6 пар, и "закрывалка" есть. Которая - немного вызвала у меня сомнения.
Хотя, микрокап, в большинстве случаев, и до 6 пар - на разрядном резисторе в 22 ома - давал нормальные показатели закрытия транзисторов ВК

vdii
28.10.2021, 11:20
ПП под 4 пары выходников, как писал - немного прошибся с макросами. Но при необходимости можно и прилепить еще одну пару. Вообще то зажирели, киловатты им подавай. Помню, в 70е, 80е годы прошлого столетия, когда работал по кабакам, комплект БИГа (ламповый) был за счастье. А так ,,Подiлля,, Винницкое (она же ,,Дойна,, Бельцы). Потом уж Регент и пр.

ВаСыль
28.10.2021, 12:52
Я помню. Огромные колонки с парой динамиков 2А9 или типа таких. Усилитель "тримбита"))) Хватало и казалось очень мощно)))
Теперь всё стало меньше в размерах. Следовательно нужна большая мощность.

vdii
28.10.2021, 15:21
Даа, были времена. Трембиту разобрал несколько лет назад на цветняк, остались пару колонок от ,,Украины,, (4А28, 16 Ом), и усилитель вокальный ЛОМО (тот же ТУ-100, только перевернут набок). Хотя и счас приносят иногда в ремонт и Регенты, Вермоны, даже недавно притаскали чешский AZK180 - в народе ,,утюги,,.

ВаСыль
28.10.2021, 19:21
Гелиос 100 был крутой аппарат)) И сигма 200)

vdii
29.10.2021, 18:19
Мда, давно не мотал ТОРы, теряю навыки. Один слой готов, ВаСыль поделитесь опытом, чем пропитываете слои?

ВаСыль
31.10.2021, 07:43
Ничем)) Каждый слой изолирую лентой прозрачной. Ничего не гудит.

vdii
31.10.2021, 10:51
Понятно. Гудит железо со старых ЛАТРов, надо было кинуть в какой то лак. Замастил (как говорит мой друг) обмотку силиконом для закрепления витков, думаю лишним не будет.

ВаСыль
31.10.2021, 11:37
Пропитки служат для более интенсивного охлаждения. В моем случае трансы работают на на пределе мощности. К примеру после 8 часов работы усилителя на мощности близко к максимальной, транс еле теплый.

vdii
31.10.2021, 14:05
Да, если правильно рассчитан и намотан. Если железо х.з. с чего, то и результат соотв.
По выходникам - ,,народным,, 5200, 1943. Заказал счас у нескольких продавцов на Али и Джум. посмотрим что придет, пока мои запасы все на медных подложках, вроде не подводили.

ВаСыль
31.10.2021, 14:27
Оригиналы достаточно просто отличить от подделки визуально. Я себе пробник собрал для тестирования мощных биполяров и полевиков. Теперь можно реально проверить и посмотреть как они в работе. Держат ли мощности и токи.

vdii
31.10.2021, 15:40
Пока нечего сравнивать - в пути. А что за пробник, можно схемку в личку, если не воинская тайна.

ВаСыль
31.10.2021, 16:16
В качестве пробника усилитель 100 Вт) Подкидываем транзисторы на выход и грузим на 2 Ома))). И в том же корпусе ШИМ тоже самое. Ставим испытуемый транзистор на выход и гоняем на низкую нагрузку. Таким образом испытываю на прочность транзисторы в реальных условиях)))

vdii
31.10.2021, 17:05
Понятно, выживают сильнейшие.

vdii
02.11.2021, 19:25
Закончил намотку ТОРа, не знаю как ВаСыль, но для меняя. скорей всего, это была последняя намотка. Столько мудохаться, и в результате высота ТОРа оказалась на 5мм выше 2U корпуса. В общем - 2 обмотки по 60В, после выпрямителя 81В постоянки, однополярная. В RMX850 вроде как должно быть 67В однополярной напруги. Ничего не гудит, просадка на синусе в начале клипа до 76В, на максимальном муз. сигнале до 79-80В. Мощность правда маловата - 156Вт в начале клипа, х.з. как они вытягивают 300Вт при 67В, может это общая мощность двух каналов.

Igor
02.11.2021, 23:32
Интересно изготовление схемы - как у оригинала?
У оригинала RMX850 питание усилителя - 134 В если оба плеча сразу мерить...
То есть по 67В на плече. И ноль искусственный - образован делителем с кондеров фильтра.
Если вы применили нормальную, двухполярную схему с питанием по 81В на плече - то как-то маловато выходит...
Нужно попробовать подстроить резисторы токовой защиты по плечам - может они разгона нужного не дают...
Очень щепетильная схема ко эмиттерным резисторам ВК. Если они по более 0.22 ома, и не проволочные - то могут сильно повышать свое сопротивление с прогревом, с резким падением выходной мощности.
Василий говорил ранее - что эта схема так себе. Он в Палладие мучился тоже с повышением выходной мощности, так как тоже было падение сильным. В итоге просто было проще сменить всю схему.
Мы где-то обсуждали на форуме тут Палладий какой-то..

vdii
03.11.2021, 00:38
У оригинала RMX850 питание усилителя - 134 В если оба плеча сразу мерить...
Теперь понятно. Спасибо. Питание у меня однополярное 81В, т.е. 40В в плече. Теперь ясно, почему он выдает заниженную мощность. Вот где собака порылась, буду исправлять.
Да, схема не оригинал, но 400Вт выдавала на 4 Ом при питании от ИИП, правда гонял не долго, т.к. конденсаторы фильтра на 63В, ИИП без нагрузки выдавал 132В.

ВаСыль
04.11.2021, 00:26
Я свой Тор только мотаю. Ох как не просто даётся это...
По питанию. 40 в плече это от силы 150 Вт на 4 Ома.
Для получения 400 Вт нужно хотя бы 65 В. Для схемы qsc ещё немного выше...

vdii
04.11.2021, 00:42
от силы 150 Вт на 4 ОмаТак оно и есть. Перепросил сегодня 400Вт ТОР, перемотал вторичку проводом 1,32, переменка 95В, должно быть около 130В постоянки однополярного, осталось домотать сервисные обмотки (защита, кулер).
Да, ТОР мотать еще то удовольствие, да проводом 2,6 - сочувствую.

vdii
04.11.2021, 11:35
и не проволочные
Принесли как то в ремонт после ремонта ламповый усь ОМАК с 6П45С на выходе. Выгорели катодные резисторы, умелец вместо МЛТ установил т.н. цементники, 6-8 Ом, уж точно и не помню.Усь рабочий, но после 10Вт уходил в дикий возбуд - телевизоры в округе тухли, не зная, что с ними делается. После замены на МЛТ все устаканилось. С тех пор с недоверием отношусь к таким резисторам, только металлопленочные, или безиндукционные.

ВаСыль
04.11.2021, 13:26
Я применяю цементные эти резисторы в эмиттерах. Ничего не генерит. На более слабых усилителях применял 2 ватные резисторы импорт. 0,1 Ом. Заметил ,что при нагреве сопротивление плавает у них .Немного увеличивается. Для мощных усилителей не годится.

vdii
04.11.2021, 14:16
Я свой Тор только мотаю.Coda, добил, осталось поменять эл. литы фильтра на большее напряжение, и приступить к испытаниям. Ничего не генерит.Ну и слава Богу. Я предпочитаю такие.

ВаСыль
04.11.2021, 15:19
Норм)) Я свой ещё мотаю))

vdii
04.11.2021, 15:45
ещё мотаю))
Домотаеш. Вот и заветные 300Вт на 4 Ом. Немного транс не дотягивает, первичку не перематывал, просадка со 127В до 109В. Вот тут и встает вопрос - менять или не менять 63В конденсаторы, в сумме 126В. Интересно, делают ли китайцы технологический запас. Жаба давит ставить 100 вольтовые эл. литы. Может смотать пару вольт, х.з.

ВаСыль
04.11.2021, 16:11
Не делают. Там вольтаж в притык. Есть вероятность пробоя и взрыва. Если это так можно назвать. Кондеры есть на 80 В. Я их широко применяю.

ВаСыль
04.11.2021, 16:14
Хотел как-то сделать параллельный выпрямитель двух уровневый для усилителя. Там напряжение второго уровня 115 В. Кондеры заказал 125 В. Как раз думаю станут отлично. Поставил. Через минуты три рванул один. Разбрызгав свою жижу по всей мастерской. Хоть в глаза не попала. И голову не пробил)). Оказались кондеры 100 В. А написано 125. Нельзя верить им))

vdii
04.11.2021, 16:22
Да, бабах будет знатный. 80 вольтовые надо покупать, 100 вольтовые есть в наличии, их, наверное, и поставлю.

ВаСыль
04.11.2021, 16:35
В данном случае, запас как никогда актуален.

vdii
04.11.2021, 16:42
Совершенно верно.

vdii
04.11.2021, 21:45
. Заметил ,что при нагреве сопротивление плавает у них .Немного увеличиваетсяЧем заметил? Счас провел тест. Грел металлопленку до шкварчания - сопротивление не менялось. Цементники уходили вразнос. Интересно, что есть как положительный так и отрицательный ТКС у разных экземпляров, ,,плавает,, сопротивление и в безиндукционниках. Завтра, может быть, возьму питание для миллиомметра (2 квадратных +крона), попытаюсь замерить точнее.

vdii
04.11.2021, 22:32
Да, кстати, может то были проволочные резисторы - есть оные в таком корпусе (цилиндр), надо было раскусить. Провод он и в Африке провод, окромя манганина. Поэтому на эквиваленте не использую чайники, утюги, ТЕНы. Есть пару 2х Омных 4х киловаттных манганиновых шунта, их и пользую.

ВаСыль
05.11.2021, 13:01
Увеличение сопротивление было заметно при прогоне усилителя на синусе. Мощность немного падала по мере нагрева этих резисторов. Моя схема очень чувствительна к сопротивлению эмиттерный резисторов. Резисторы были 2 Вт. Что мало. Цементные не правают. Они 5Вт не греются в штатном режиме работы. Только при КЗ на заниженную нагрузку 1- 2 Ома. Но там уже токовое ограничения начинает работать. Сверх токов нет.

ВаСыль
05.11.2021, 13:06
Манганин и константан в резисторах не используют)))
Нагрузка для теста усилителей у меня из толстого нихрома. 3,7 Ома. 2кВт. Воздушное охлаждение. При тесте мощного усилителя разогревается до красна. При этом сопротивление немного поднимается но не критично. На доли Ома. Как раз где то 4 Ома и получается

vdii
05.11.2021, 14:17
Манганин и константан в резисторах не используютОтчего ж, даже на Али продают, правда цена и габариты..
Резисторы были 2 Вт. Что малоКонечно мало.
А я пошел по пути наименьшего сопротивления - смотал витки вторички. 250Вт для дома и на подмену в небольших корпоративчиках на ТОПы вполне достаточно. Осталось перемотать вторичку ТОРа второго канала.

ВаСыль
05.11.2021, 14:34
Я тоже одно время пользовал усилок 250 Вт на канал. Долго очень. Потом поня, что маловато)))
Теперь у меня самый слабый усилок в парке 2× 700 Вт.)) А так основные по 1,5 кВт.

vdii
05.11.2021, 15:13
Тут уж для каких целей.

Igor
05.11.2021, 21:56
В кондерах есть расчетный, импульсный ток, выше которого - кондер греется очень быстро, с хлопком:)
На Samwha в даташитах находит этот параметр.
Лучше взять пару впараллель по 10000 мкФ, чем один на 22000 мкФ. Да и с пары 10000 внутреннее сопротивление будет вдвое ниже и немного ниже просадка с прогоном на номинальной мощности.
На ВЧ - кондеры надувает намного чаще, чем в НЧ трансформаторных БП, но бывали взрывы кондеров и в трансформаторных усилках, или из-за перенапряжения, или же импульсные токи.
При работе от плохого бензогенератора - там сразу эти 2 фактора работают:o

vdii
06.11.2021, 12:32
Особенно ,,хорошо,, взрываются советское эл.литы без просечек, хотя и с просечками, с виду нормальные, ,,ходят под себя..и при двухсторонке, с плотным монтажем и тугоплавким припоем, выпаять и соседние элементы для промывки ПП, представляет хлопотное дело. И это еще пол беды. В последнее время ,,везет,, на пробитые СМД конденсаторы 0805. Было это в активном пульте и ТВ, с виду красивые, но полный 0, весьма нелегко вычислить.

ВаСыль
06.11.2021, 15:09
Потому смд компоненты не применяю)))

vdii
06.11.2021, 17:11
Потому смд компоненты не применяю)))
Та куды ж без них. Я уже втянувся. Проще и быстрее, не надо сверлить отверствия, ну, и габариты.

ВаСыль
06.11.2021, 18:15
Не применяю по причине их ужасного качества, не удобства монтажа из за мелких габаритов. юсирывать на посадочное место это для меня ад. Для себя не увидел никаких преимуществ...

vdii
06.11.2021, 20:13
Ну, качество намного выше выводных. резисторы соотв. номиналу, разброса нет, особенно с одной партии. С конденсаторами у меня пока проблем тоже не было. На СМД перешел когда занялся Д-классом. Там без СМД и двухсторонней ПП нормальных результатов не добиться. Сперва боязно, счас где только можно перехожу на СМД.
По теме - трансы перемотаны, думаю над компоновкой. Не знаю ставить или не ставить софстарт на пару 400Вт торов, включал напрямую, вроде как нормально х,з,

ВаСыль
06.11.2021, 20:58
Ставить. Обязательно ставить.

vdii
06.11.2021, 21:21
Ок. Спасибо.

vdii
08.11.2021, 14:34
Опять тормоз. Не помещаются радиаторы в U2, мешают головки болтов. Думал вырезать днище корпуса, но порнуха конкретная. Разобрал, надо отдать радиаторы на фрезеровку полок под транзисторы. Есть корпус от ТУ100у-101. Наверное пассивных радиаторов будет маловато.

ВаСыль
08.11.2021, 16:40
С У-100 мелкие ребра. Без обдува их мало будет. Сигма 200 после передела 300 Вт на канал. Через время нагревался очень. При условии,что радиаторы там намного массивнее.

ВаСыль
08.11.2021, 16:45
С радиаторами проблема на самом деле. Тяжело достать нужные

vdii
08.11.2021, 17:30
https://aliexpress.ru/item/32958104311.html?_ga=2.216609119.815475754.1635445 803-460592704.1635152306&sku_id=66438422886&spm=a2g0s.8937460.0.0.72992e0eprujPV
Есть на Али, но доставка шо в Модову, шо в Украину ну нах. Проще купить сгоревший усь. Есть в наличии отменные радиаторы, но под рядное расположение выходников. Вот думаю, что намного дешевле перетрассиропать ПП, чем платиь фрезеровщику. Х.з.

ВаСыль
08.11.2021, 17:33
Такие же нужны но под 3 ю корпус. Проблема однако.

vdii
08.11.2021, 19:08
Под 3U даже не встречал таких. В EV. Crown и пр. 3U охлаждение организовано немного другим способом. Был у нас на заводе цех ширпотреба, лили алюминиевые конвектора для отопления, за пузырь могли и ядрену бомбу отлить. Можно попробовать лить самому, если цель оправдывает средства, хоть с пивных банок, с последующей обработкой на станке. Давно, когда все было дефицит, делал самопальные радиаторы, завалялся один в гараже.

ВаСыль
08.11.2021, 19:20
Неплохо)) Я не рисковал бы самому лить алюминий))

ВаСыль
08.11.2021, 19:22
Из доступных на рынке профилей делал для 2ю тоннель.

ВаСыль
08.11.2021, 19:27
Вот картика))

ВаСыль
08.11.2021, 19:29
Это усилитель 1150 Вт на канал при 4 Омах. Прошлым летом стаял в кабаке на 3 саба)) За все лето только один раз у него включился второй режим обдува:)

ВаСыль
08.11.2021, 19:32
Вот это самый мощный пока на сегодня)) 1850 Вт на канал.

vdii
08.11.2021, 19:41
1850 Вт на канал.Корпус 2U?

ВаСыль
08.11.2021, 19:56
Корпус 2U?

Да. Еле вместился)) Собственно это был усилитель саундкинг а классе G . Достался мне не рабочий. От него только корпус, радиаторы и конденсаторы.

ВаСыль
08.11.2021, 20:02
Ещё два проекта в размере 2ю и третий уже 3ю будет. Если успею к весне. Но будет интересно)

vdii
08.11.2021, 20:08
Но будет интересноЖдемс результата.
В принципе из двух профилей радиатора 2U можно сделать один 3U. Разрезать оба радиатора вдоль, подогнать по размеру и сварить аргоном, ну, ессно, хорошо перед сваркой их скрепить. Однако накладно будет.

ВаСыль
08.11.2021, 20:18
Размер того профиля в тоннеле 80 мм. Как раз по ширине вентилятора. Удачно если два модуля усилителей с одной стороны в корпусе.
Есть профиль шириной 120 мм под 3 ю. Но тоннель если делать, ещё и на один канал, то радиатор будет большой, а транзисторы будут с краю этого тоннеля. Остальная часть радиатора будет пуста. Потому это не камельфо))

ВаСыль
08.11.2021, 20:24
Ждемс результата.
В принципе из двух профилей радиатора 2U можно сделать один 3U. Разрезать оба радиатора вдоль, подогнать по размеру и сварить аргоном, ну, ессно, хорошо перед сваркой их скрепить. Однако накладно будет.

Это ещё не скоро будет. Может даже не этой зимой. Все зависит от следующих двух проектов. Все работы длятся до мая месяца. Потом перерыв у меня по такому роду занятий. С мая до сентября занят другими делами. Некогда с паяльником сидеть.)

vdii
08.11.2021, 20:35
Понятно.
ВаСыль, смотрю аппараты у вас серьезные. А что не заказываете ПП фирменные. Дело не в зеленке и шелкографии, это не обязательно, а вот металлизация отверствий не помешала бы, надежней. Тем более у вас на Украине. Наши дельцы под заказ делают ПП в Киеве- любой каприз за ваши деньги. Дa и в Виннице мне делали ПП под Fuse doctor - знакомый даже деньги не взял, только заплатил водилам Кишинев-Винница (идет через Рыбницу).

ВаСыль
08.11.2021, 20:53
Я отношусь к этому немного проще. Да. Платы самодельные не такие красивые но не разу не подводили. Некоторые устройства работают уже больше 10 лет.
Заказывать это нужно на ПК в специальной проге рисовать... Я не умею это делать. За это время, я сделаю несколько плат своими руками))
Да и заказные платы применять... Это потом нельзя будет назвать " Я сам сделал усилитель")))

vdii
08.11.2021, 21:14
Заказывать это нужно на ПК в специальной проге рисоватьВы еще скажите, что разводите ПП на миллиметровке, и рисуете рейсфедером или зубочисткой с лаком для ногтей, как в добрые старые времена. В лай 6 есть функция перевода в гербер файлы и файл сверловки.
Это потом нельзя будет назвать " Я сам сделал усилитель"
Тоже такого мнения, но я делаю чисто для себя- собрал, потешился разобрал, редко в целях коммерции, и то хорошим знакомым. При таких мощностях металлизация весьма актуальна.

Igor
08.11.2021, 21:22
Я тоже ваяю в Лайоте с переводом в гербер формат.
Но это нужно только готовые, отлизанные проекты заказывать.
Штучный заказ печати в нас - 250-300 грн за 1 дм - это весьма не дешево.
Мне один проект доводилось 3 раза переделывать, вместо заводских печатей, но под заводской радиатор и разъемы.
Но результат оправдал затраты.
Поэтому, если новая схема, и не понятен до конца ее принцип работы - то проще самому развести и вытравить:o
Ибо попадать на 500-700 грн из-за одного не так вставленного диода - ой как не ловко попадать.
Готовые проекты мне удобно в Китае заказать. Цена за 10 плат - как у нас за 1.5 таких платы.
Только до 2 месяцев доставка, но и схемы заказываю железобетонные, что уже все там верно разведено и протрассировано, в том числе и по размещению тех транзисторов и по ширине токопроводящих дорожек.

vdii
08.11.2021, 21:31
Поэтому, если новая схема, и не понятен до конца ее принцип работы - то проще самому развести и вытравитьНу, в процессе отладки это само собой.

ВаСыль
08.11.2021, 21:48
Дело в том, что мне не нужно 10 одинаковых плат. Хоть схема одна и та же но все корпуса и радиаторы разные. Разные мощности, разное количество выходных транзисторов. Коммутаторы тоже трёх видов делаю в зависимости от устройства. Потому все платы разные получаются))
А так да. Рисую дорожки в ручную краской) Сверлю отверстия, травлю в химии))) Как в старые добрые времена)

ВаСыль
08.11.2021, 21:51
Я как бы тоже не в целях коммерции делаю. Все усилители делаются для своей работы. Некоторые устройства продал. Но продал людям, которые знали, что брали. Кстати не одного возврата или выхода из строя нет до сих пор))
Я не торгую усилителями на рынке или в сети. Нет такой задачи. Да и не выгодно это....

vdii
08.11.2021, 22:07
Да и не выгодно это..
Таки да, удовольствие не из дешевых. Тут иногда смотриш, особенно в дешевых активных колонках и пультах такую хрень ставят, диву даешся как оно еще работает. Да еще и заявленная моща в 300, 400Вт, при явных 100 с натягом.

vdii
09.11.2021, 16:19
Мда, если бы не перемотал трансы, кинул бы этот проект, а так мучаюсь дальше. До фрезеровщика еще не добрался, решил перейти на рядное расположение выходников. Соотв. радиаторы уже подготовил. ПП в работе. Встал вопрос - оставить базовые резисторы в 5200 И 1943. или убрать. В оригинале их нет, может оставить для надежности?

ВаСыль
09.11.2021, 16:26
Они там сколько помню 22 Ома? Они должны быть.

vdii
09.11.2021, 17:00
Я имел ввиду эти, у меня по 1 Ом.

ВаСыль
09.11.2021, 17:03
Я имел ввиду эти, у меня по 1 Ом.

Они обязательно нужны. Во избежание сквозных токов и генераций

ВаСыль
09.11.2021, 17:05
Я ставлю по 2,4 Ома.

vdii
09.11.2021, 17:16
Ок. Спасибо, хоть и в оригинале их нет, оставлю, даже на ПП будут вместо перемычек.

vdii
09.11.2021, 17:38
Думаю не будет большого криминала, если перенести с ПП Цобеля и катушку с резистором на вых. клеммы, дабы разгрузить ПП.

ВаСыль
09.11.2021, 18:09
По хорошему им там и место))

vdii
09.11.2021, 18:24
им там и место))ОК. Спасибо, так и сделаю.

Igor
09.11.2021, 20:57
Я имел ввиду эти, у меня по 1 Ом.

Лучше пусть будут.
До 5 ом можно ставить)
Если какой-то транзистор и хлопнет, то этот резистор послужит предохранителем для расскачивающего транзистора.

vdii
09.11.2021, 21:49
Лучше пусть будут.Спасибо, понял.

ВаСыль
09.11.2021, 23:10
Лучше пусть будут.
До 5 ом можно ставить)
Если какой-то транзистор и хлопнет, то этот резистор послужит предохранителем для расскачивающего транзистора.

Это не совсем его предназначение))) Ну и это тоже. Хотя не уверен)))

Igor
09.11.2021, 23:42
QSC ни в RMX, PLX, PL моделях - в цепь баз резисторов этих не ставят:)
Но, это не мешает усилкам быть устойчивыми на всем диапазоне;)
Как по мне - толк от этих резисторов - разве для более грамотной разводки печатки, чтобы по меньше перемычек было.
Для полевого выхода - другое дело, где по 100 ом их могут устанавливать, где емкость в несколько нФ и при сотнях ом уже может как-то влиять на мегагерцовый диапазон.
Хотя, я в Парке VX700 в затворах те 100-омники понижал до 10 ом, ради эксперимента - нормально, и не свистело) Меандр на 20 кГц, как в усилка Д класса перед дросселем. Но все равно вернул до 100 ом в итоге... Просто на качество звучания это практически не отразилось, зато предвыхлоп начал греться очень сильно (на амплитуде)...

Если нужно приглушить ВЧ на базы транзисторов, то эффективнее ферритовые бусинки ставить) Можно колечко на вывод базы транзистора ставить.
Но диапазон частот работы усилителя НЧ - не оправдывает этого гемора.
Для ВЧ усилителей, или же ключей ИИП - применимо.

vdii
12.11.2021, 12:39
В продолжении темы. Слепил ПП с рядным расположением выходников. Немного были танцы с бубном при запуске, влепил в ОС конденсатор 56нан вместо 56пик, шел дикий возбуд. ПП немного перетравил, т.к. при травлении на плате оставались пятна меди. Х.з. Может такой текстолит (советские запасы). Пятна так и не вытравились, вынул ПП из раствора, процарапал непротравы. Пока не решил с БИОС, на подходе термисторы с Али. Да, и помыть радиатор.

ВаСыль
12.11.2021, 16:36
Отлично. ПП очень аккуратно получилась.

vdii
12.11.2021, 19:50
Спасибо. Не совсем то, что хотелось бы, можно было еще покрутить, но лень. Стендовые испытания закончены, термостабилизация на КТ815, придут термисторы, опробую на них. В общем результатом удовлетворен, 34,4В на 4Ом, питание 120В (60 в плече), учитывая, что в сети счас просадка - 212В, думаю 300Вт достаточно.

ВаСыль
12.11.2021, 20:21
Хороший результат.
Я только Тор закончил мотать))

vdii
12.11.2021, 20:36
Поздравляю. Долго он вас мучил.

ВаСыль
12.11.2021, 20:38
Да ужж)) 20 А отдает не морщась) Теперь нужно приступать к сбору БП и установке в корпус.

vdii
12.11.2021, 20:48
Конечно, с проводом 2,6 уж и варить можно.

ВаСыль
12.11.2021, 20:59
Конечно, с проводом 2,6 уж и варить можно.

Окно получилось очень маленькое)) как раз для болта.
Теперь нужно найти место для радиатора для трёх мостов выпрямителя)))
Фото чуть позже....

vdii
12.11.2021, 21:25
Та тоже имею несколько ЛАТРов 9амперных, раньше без них никуда по селам. Пару подгоревших. Тоже думаю перемотать для своих хотелок.

ВаСыль
12.11.2021, 21:38
Есть сгоревший стабилизатор напряжения на 3 кВт. Сервоприводный. Мозги живые. Нужно перемотать. Но я не очень спешу))) Провод даже нужный достал на него.

vdii
13.11.2021, 17:20
Дождались К50-24 своего звездного часа. Долго валялись, выдраны с какого то ПРО оборудования. Надеюсь в них есть технологический запас по напряжению. Проверены на емкость и ESR. дадут фору новым из Китая. Ну, и пришли термисторы, попробую термостабилизацию на них, заодно и блок защиты от QSC можно попытаться слепить, если хватит вдохновения.